400
DIE AMORETTENVERKÄUFERINVergoldete Bronze einer jungen Frau, die aus einem Korb kleine
1/4
Hildrizhausen
DIE AMORETTENVERKÄUFERINVergoldete Bronze einer jungen Frau, die aus einem Korb kleine Liebesgötter zum Verkauf anbietet. Sign.: C. Bisson. H.32,5cm Das Thema der Amorettenverkäuferin geht auf ein Fresko in Pompei zurück. Goethe liess sich davon zu einem Gedicht inspirieren: "Wer kauft Liebesgötter?"Aufrufpreis: 750 THE VENDOR OF CUPIDSGilded bronze of a young woman offering little cupids for sale from a basket, signed: C. Bisson; 32.5cm high. The vendor of cupids is based on a fresco in Pompeii. Goethe took it as inspiration for a poem: ''Wer kauft Liebesgötter?'' (''Who buys love gods?'').Opening price: 750
Weihnachtsauktion
Carl-Zeiss-Straße 3
Hildrizhausen
71157
For Sigalas Auktion delivery information please telephone +49 (0)7034 62725.