1536
Siegburger Bartmannskrug16./17. Jh., deutsch, heller rötlicher Scherben, bauchige Form auf rundem
1/5
Stuttgart
Siegburger Bartmannskrug
16./17. Jh., deutsch, heller rötlicher Scherben, bauchige Form auf rundem Fuß mit leicht
eingezogenem Stand, eingezogener Hals mit kleinem Ausguss über dem stilisierten, aber
naturalistischen Gesicht eines bärtigen Mannes, schau- und rückseitiges Wappen in einer
Art Kranz, meist geometrische Ornamentik, H: ca. 44,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,
ber., besch., part. geklebt.
ber., besch., part. geklebt.
Siegburger Bartmannskrug
ber., besch., part. geklebt.
ber., besch., part. geklebt.
Art | Antiques | Wines
Augsburger Straße 221
Stuttgart
70327
For Siebers Auktionen delivery information please telephone +49 (0)711 3808481.
Important Information
25 % premium, including VAT, not refundable, margin scheme.
On request:
- Hammer price plus 7 % or 19 % VAT
- 21,5 % premium plus 7 % or 19 % VAT
For some lots artists' rights aplly.