2537
Heck, Wilhelm Emil Robert, attr. Stuttgart 1831 - 1889 ebenda, Genre-, Landschafts- und
1/6
Stuttgart
Heck, Wilhelm Emil Robert, attr. Stuttgart 1831 - 1889 ebenda, Genre-, Landschafts- und Portraitmaler, Rustige-Schüler. "Am Hochzeitsmorgen", zwei Schwestern in Erwartung der Hochzeit der Braut, sich umarmende junge Frauen in bürgerlichem Interieur, die Stehende im Brautgewand mit sinnend abgewandtem Blick, die Sitzende mit Hündchen auf dem Schoß ihren Kopf nach rechts drehend, im Spiegel dahinter das Bild eines eintretenden jungen Mannes, linksseitig ein roter Vorhang über dem geöffneten Fenster, im rechtsseitigen Hintergrund eine Adonisfigur, Szene in gemaltem rundem Bildausschnitt, unsign., Öl/Leinwand, HxB: 87/87 cm. Craquelée und Keilrahmenabdruck, part. min. Farbabplatzer und Berieb am Rand, rest. und retuschiert. Mit Rahmen (Kanten part. besch.). Lit.: Robert Heck, Gedächtnisausstellung zum 100. Todestag, Rathaus Gerlingen 12.11. - 3.12.1989; Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.
Art & Antiques
Augsburger Straße 221
Stuttgart
70327
For Siebers Auktionen delivery information please telephone +49 (0)711 3808481.
Important Information
Verschiedene Bedingungen:
1)
23,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Differenzbesteuerung, MwSt. enthalten, aber nicht ausgewiesen, nicht erstattbar
Wahlweise:
19,00 % MwSt. auf den Zuschlagspreis
19,50 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld
Wahlweise:
7,00 % MwSt. auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf das Aufgeld