- Alte Graphik (37)
- Aquarelle & Zeichnungen (25)
- Asiatica & Africana (78)
- Bronzen & Skulpturen (22)
- Bücher (63)
- Gemälde (111)
- Glas (33)
- Historika (28)
- Metalle (32)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (87)
- Moderne Graphik (53)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (104)
- Reklame (10)
- Sakrale Kunst & Ikonen (66)
- Sammlersachen & Münzen (83)
- Schmuck (46)
- Silber (37)
- Sonderauktion (1)
- Spielzeug (11)
- Städteansichten & Landkarten (11)
- Uhren (24)
- Varia (52)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (18)
- Zinn (31)
Bismarck-Gedächtnisnummer der Illustrierten Zeitung 4. August 1898, Leipzig.
Posten Zeitungen und Zeitschriften. Dabei: "Deutsche Illustrierte 1932" und "2.Arbeiterolympiade
Posten Zeitungen und Zeitschriften. Dabei: "Deutsche Illustrierte 1932" und "2.Arbeiterolympiade Wien 19. - 26. Juli 1931". ...[more]
Ridinger, Johann Elias: "Entwurf Einiger Thiere in vier Teilen". Augsburg 1738, 72Kupferstiche.
Ridinger, Johann Elias: "Entwurf Einiger Thiere in vier Teilen". Augsburg 1738, 72Kupferstiche. Mindestpreis: 400 EUR ...[more]
"Mode". Drei kolorierte Federlithos. 19. Jh., ca. 31 x 24cm, Glasbildhalter.
"Bauernhochzeit". Öldruck auf Holz aufgezogen, nach Brueghel, 43 x 67cm; beschädigt,Rahmen. ...[more]
"Genreszenen". Fünf einzelne alte Grafiken in einem Rahmen. Je: 12,5 x 12cm.Kirschholzfurnier-
Mode. Drei Federlithos, koloriert, 24x 18cm, Rahmen mit Glas.
Neun Blatt Kupferstiche mit Abbildungen von Pferdetrensen usw. 31 x 20cm.
"Mariens Verehrung". 16. Jh. Kupferstich. 28,6 x 20,4cm, Rahmen mit Glas.
Militär - Kolonien Asien "De Djaijang Sekar", kolorierte Lithographie Batavia 1853 von K.Fuhrite, 20
Militär - Kolonien Asien "De Djaijang Sekar", kolorierte Lithographie Batavia 1853 von K.Fuhrite, 20 x 15cm, Pass. ...[more]
Prevost, Benoit-Louis (1735 - Paris - 1804) und andere: "Genre". Vier Kupferstiche um1760, je ca.
Prevost, Benoit-Louis (1735 - Paris - 1804) und andere: "Genre". Vier Kupferstiche um1760, je ca. 13,5 x 8cm, Pass. ...[more]
"Merinoschafe", "Fuchs", " Wolf". Zwei Lithographien und ein Holzstich, um 1860.Verschiedene
"Merinoschafe", "Fuchs", " Wolf". Zwei Lithographien und ein Holzstich, um 1860.Verschiedene Größen, alle Pass. ...[more]
Duclos, Antoine-Jean (1742 - Paris - 1795): "Genre". Vier Kupferstiche um 1770, je ca.14,5 x 9cm,
Duclos, Antoine-Jean (1742 - Paris - 1795): "Genre". Vier Kupferstiche um 1770, je ca.14,5 x 9cm, Pass. ...[more]
"Genre". Sechs Kupferstiche um 1770, ca. 10 x 6cm, Pass.
Porträt: "Milton, John" (London 1608 - 1674 Dunhill). Englischer Dichter. Stahlstich um1840, 11,8
Porträt: "Milton, John" (London 1608 - 1674 Dunhill). Englischer Dichter. Stahlstich um1840, 11,8 x 8,8cm, Pass. ...[more]
Porträt: "Pole, Reginald" (Stourton Castle 1500 - 1558 London). Englischer Kardinal,Reformer und
Sir John Charles Robinson (Nottingham 1824 - 1913 Swanage/Dorset). Engl. Maler undbedeutender
Ribot, Augustine Theodule (1823 - 1891): "Mendiantes - Bettler". Lithographie 1898 von P.Maurou nach
"Die Oldfield Birne". Altkol. Aquatintaradierung von William Hooker (1779 - London - 1832)aus "
"Patient - Arzbeziehung". Kolorierter Lithographie um 1830, betitelt "Die Genesung".Berlin bei F.
"Patient - Arzbeziehung". Kolorierter Lithographie um 1830, betitelt "Die Genesung".Berlin bei F. Silber, 34,5 x 24cm, Pass. ...[more]
Blumen / Pflanzen. Vier Farblithographien: "Kornwicke - Waldmoos - Ackersenf - Bittersüß",aus dtsch.
Vier kolorierte Lithographien: "Kiefer - Schwarzer Maulbeerbaum - gemeiner Ölbaum -Sommereiche", aus
Militär:" Russische Ulanen". Kolorierter Kupferstich von Franz Karl Wolf, Prag 1802. 16 x12cm,
Militär:" Russische Ulanen". Kolorierter Kupferstich von Franz Karl Wolf, Prag 1802. 16 x12cm, Pass. ...[more]
Posten von ca. 35 Stichen, verschiedene Motive im Pass.
Posten von ca. 30 Stichen, verschiedene Motive im Pass.
Ostade, Adriaen van (1610 - Haarlem - 1685): "Der Bäcker der das Horn bläst" und "DieRaucher und der
Bol, Hans (Mechelen 1534 - 1593 Amsterdam): "Römische Schlachtszene". Radierung, in derPlatte
Salamanca, Anton (ital. Künstler 17./18. Jahrhundert): "Biblische Szene". Radierung, inder Platte
Salamanca, Anton (ital. Künstler 17./18. Jahrhundert): "Biblische Szene". Radierung, inder Platte monogrammiert, 14 x 23cm. ...[more]
Monogrammist HCF: "Alttestamentarische Szene". Radierung, mit Legende, 20 x 28cm.
Ridinger, Johann Elias (Ulm 1698 - 1767 Augsburg): "Die bärtige Meerkatze oder Diana".Radierung
Lachmüller, J.B.: "Die große öffentliche Maskerade zu Pferde in Bamberg 1837".Farblithographie, 24 x
Les Marchand Forains: "Kaufleute zu Pferde". 38 x 48cm, Rahmen mit Glas.
Posten von ca. 30 Stichen, hauptsächlich Holzstiche, verschiedene Größen und Motive, imPassepartout. ...[more]
"Heiliger Bischof". Holzschnitt, wohl 17. Jahrhundert, 15,5 x 8cm.
Konvolut diverser Buchholzschnitte, verschiedene Größen und Motive.
12 Stämme Israel. Beim Marsch durch die Wüste. Kupferstich. 18. Jh. 27,5 x 17cm.
Mittelalterliche Kriegsszene. Belagerung einer Festung. Kupferstich. 18. Jh. 22 x 18cm.
Der Endchrist. Schramm. Buchholzschnitt von 1497. 18 x 12cm.
"Bamberg- Gabelmann". Farbholzschnitt von Borutscheff Alexej (1911 - 1994), handsigniert,70 x
Paar Lithographien: "Stadtansicht" und "Parklandschaft". Mit Personenstaffage aus galanterZeit.
Posten von vier Grafiken. Zwei mit Ansichten von München, Hundedarstellungen undFrauenakt, verschiedene Formate, Rahmen mit Glas. ...[more]
Almanach Würzburger Bistums und Herzogtums Francken, 1722. Kupferstich, auf Leinenaufgezogen, 122
"Regnorum Hispaniae" - das Königreich Spanien. Kupferstichkarte von Guiljelmum Blaeuw,Amsterdam. 17.
Nürnberg: "Die Fleisch-Brücke". Kolorierter Kupferstich von Johann Baptist Homann(Kammlach 1664 -
Nürnberg: "Das Teutsche Hauß mit der St. Jacober Kirch und Wessenturm". KolorierterKupferstich von
Nürnberg - Feuerwerk: "Abriß des Kaysserlichen Feuerwercks Schlosses ... 1650".Kupferstich von
Bauer, Georg (Bamberg 1910 -?): "Stolzenfels/Rhein". Radierung um 1940 mit Remarque.Signiert,
"New York-Ansichten", verschiedene Motive. Ca. 50 Holz- und Stahlstiche 1860/1870,teilweise koloriert, verschiedene Größen. ...[more]
Bavaria - Bayern. Kupferstichkarte von Homann Nürnberg. 18. Jh. 56 x 47cm.
Pechstein, Max, aus der Südsee-Reise: "Die Vogelfänger". Lithographie, in der Plattemonogrammiert,
Schinnerer, Adolf (Schwarzenbach a.d. S. 1876 - 1949 Ottersheim b. Haimhausen), deutscherMaler,
Kyong Kim Hui, koreanischer Künstler, geb. 1948 in Seoul. Zahlreiche Ausstellungen inParis, New
Unleserlich signiert, U 7: "Gepresster Bogen". 15/180, 48 x 48cm; leicht beschädigt.
Chagall, Marc: "Vertreibung aus dem Paradies". Farblithographie, 35,5 x 26cm,Glasbildhalter.
Chagall, Marc: "Vertreibung aus dem Paradies". Farblithographie, 35,5 x 26cm,Glasbildhalter. ...[more]
Brüning, Max (1887 - 1968): "Dame mit rotem Hut", um 1925. Farbradierung, signiert, 30 x25cm.
Brüning, Max (1887 - 1968): "Dame mit rotem Hut", um 1925. Farbradierung, signiert, 30 x25cm. ...[more]
Wallner, Arnulf (Bamberg 1936 - 1975 Würzburg). Zwei Blatt Serigraphien "Adam und Eva" und"Raub
Mahler: "Bauernpaar vor verschneiter Dorfkirche". Farbholzschnitt, Handdruck, signiert, 14x 11cm,
Dali, Salvador (1904 - Figueres - 1989): "Gala en Fleur". Farblithographie, signiert,80/175, 62 x
Dali, Salvador (1904 - Figueres - 1989): "Gala en Fleur". Farblithographie, signiert,80/175, 62 x 54cm. Mindestpreis: 500 EUR ...[more]