Art, Antiques, Vintage & Lifestyle

A171 Dezember 2023 | LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

91 items 91 items
Auction closed (3 day sale)
room Zürich

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1 – 713)
  • ( Lots: 800 – 1108)
  • ( Lots: 1500 – 1836)
  • ( Lots: 2000 – 2473)
  • ( Lots: 3000 – 3190)
  • ( Lots: 3200 – 3509)

  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • 11:00 CET - 18:00 CET

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.77%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

Creator / Brand

Item Type

  • Sale Section
91 items
Per Page

Meister mit dem Papagei(Antwerpen, 1.Drittel 16.Jh.)Maria mit dem Kind. Öl auf Holz. 45,5x31 cm. Gerahmt.

Antwerpen, 1.Hälfte 17.Jh.Adam und Eva. Öl auf Kupfer. 41x33 cm. Gerahmt.

Wolfvoet, Victor, d.J.(Antwerpen 1612–1652)zugeschriebenAnbetung der Hirten. Öl auf Kupfer über Holz. 51,5x38,5 cm. Gerahmt.

Oosten, Isaac van(1613 Antwerpen 1661)zugeschriebenFlusslandschaft mit Booten. Öl auf Holz. 29x55,5 cm. Gerahmt.

Lot 3107

Holland, 17.Jh.

Holland, 17.Jh.Ein Reisender erfragt den Weg. Öl auf Kupfer. 33x26,5 cm. Gerahmt.

Lot 3109

Tassi, Agostino

Tassi, Agostino(Ponzano Romano 1578–1644 Rom)UmkreisMediterrane Hafenszene mit Schiffen und Turm. Öl auf Leinwand. 48x75 cm. Gerahmt.- Krakelüren.

Lot 3110

Oudendijk, Evert

Lot 3111

Ruiz, Tommaso

Ruiz, Tommaso (tätig in Neapel 1710–1750)zugeschriebenAnsicht der Bucht von Neapel mit Schiffen im Vordergrund. Öl auf Holz. 46x60 cm. Gerahmt.

Lot 3112

Spanisch, 17.Jh.

Spanisch, 17.Jh.Hl. Josef mit Jesuskind. Öl auf Leinwand. 64,5x47,5 cm. Gerahmt.- Doubliert.

Cusco Schule, 18.Jh.Die Jungfrau der Schmerzen. Öl und Goldfarbe auf Leinwand. 50x40,5 cm. Gerahmt.- Farbfehlstellen in der oberen linken Ecke.

Französisch, 18.Jh.Der Hl. Johannes auf Patmos. Gouache auf Pergament auf Karton. 21,4x17 cm. Gerahmt.

Tiepolo, Giovanni Battista(Venedig 1696–1770 Madrid)KopieRömische Matronen bringen der Juno Opfergaben dar. Öl auf Leinwand. 143x111 cm. Gerahmt.

Tiepolo, Giovanni Battista(Venedig 1696–1770 Madrid)KopieTarquinius und Lucretia. Öl auf Leinwand. 142,5x111 cm. Gerahmt.

Lot 3117

Holland, 18.Jh.

Holland, 18.Jh.Flusslandschaft mit Tier- und Figurenstaffage. Öl auf Holz. 28,5x43 cm. Gerahmt.

Lot 3120

Anonym, 19.Jh.

Anonym, 19.Jh.Blumenstillleben. Öl auf Holz. 57,2x46,5 cm. Gerahmt.

Lot 3121

Dupré, Jules

Dupré, Jules(Nantes 1811–1889 Isle-Adam)Le petit pont. 1860. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 33x28 cm. Gerahmt.

Bensa, Alexander Ritter von(Wien 1820–1902 Wien)"Im Prater bei Wien". Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 16x26,5 cm. Gerahmt.

Frère, Charles Théodore(Paris 1814–1888 Paris)Hirte mit Esel und Staffage. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 22x33 cm. Gerahmt.

Lot 3124

Tom, Jan Bedijs

Tom, Jan Bedijs(Boskoop 1813–1894 Leiden)Landschaft mit Schafen, Ziege und Kuh. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 87x116,5 cm. Gerahmt.

Koekkoek, Hermanus I(Middelburg 1815–1882 Haarlem).Schifffahrt in ruhigen Gewässern. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 55,5x75 cm. Gerahmt.

Lot 3126

Holland, 19.Jh.

Lot 3127

Mariani, Cesare

Mariani, Cesare(Rom 1826–1901 Rom)Der Hauslehrer. 1830. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert. 57,5x44,5 cm. Gerahmt.

Ten Kate, Johan Mari(Den Haag 1831–1910 Driebergen)Drei Kinder am Strand. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 26x39,7 cm. Gerahmt.

Apshoven, Thomas van(Antwerpen 1622–1664 Antwerpen). im Stil, 19.Jh.Der Tanz. Öl auf Holz. 14,5x24 cm. Gerahmt.

Lot 3130

Stöhr, Philippe

Lot 3131

Defregger, Franz

Mintchine, Abraham(Kiew 1898–1931 La Garde)Frühlingslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet "Paris". 38x46 cm. Gerahmt.

Lot 3134

Müller, Otto

Lot 3137

Tàbara, Enrique

Tàbara, Enrique(Guayaquil 1930–2021 Buena Fé) Grünes Kreuz. 1959. Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 61x50 cm. Gerahmt.

Lot 3139

Zadkine, Ossip

Lot 3140

Nebel, Otto

Lot 3141

Akyavas, Erol

Lot 3142

Favier, Philippe

Lot 3143

Appel, Karel

Lot 3144

Lucebert, Jean

Lucebert, Jean(Amsterdam 1924–1994 Alkmaar)"In der Sonne". 1988. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 100x80 cm. Gerahmt.

Benedetto, Steve Di(New York 1958)"Membrane". 1992. Schwarzes Gesso auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 76,5x76,5 cm. Ohne Rahmen.

Lot 3148

Petlin, Irving

Lot 3149

Petlin, Irving

Lot 3150

Petlin, Irving

Lot 3151

Clemens, Roman

Clemens, Roman(Dessau 1910–1992 Zürich)"grau-orange". 1975. Acryl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 111x111 cm. Ohne Rahmen.

Lot 3152

Clemens, Roman

Clemens, Roman(Dessau 1910–1992 Zürich)"grau-gelb". Wohl 1975. Acryl auf Leinwand. 111x111 cm. Ohne Rahmen.

Lot 3153

Cole, Max

Lot 3154

Bogin, Craig

Lot 3155

Nitsch, Hanna

Lot 3156

Meyer, Harding

Lot 3157

Ackling, Roger

Lot 3158

Berges, Werner

Lot 3159

Chagall, Marc