- Accessoires de mode (53)
- Alte Graphik (20)
- Asiatica (169)
- Grossuhren (22)
- Ikonen (20)
- Internationale Gemälde (56)
- Internationale Kunst 20.–21.Jh. (46)
- Jugendstil, Art Déco, Design (15)
- Kunsthandwerk (95)
- Miniaturen, Objets de Vertu (29)
- Möbel, Spiegel, Leuchter (90)
- Schmuck (171)
- Schweizer Gemälde (49)
- Schweizer Kunst 20.–21.Jh. (54)
- Silber (76)
- Taschen- und Armbanduhren (38)
- Teppiche, Flachgewebe, Textilien (143)
- Tischkultur (22)
- Vintage Design und Klassiker (41)
- Waffen (99)
- Weine, Whisky und Spirituosen (62)
- Item Type
Korallen-Diamant-Ohrclips
Kulturperlen-Collier
750 Weissgold. Tahitiperlen im Farbverlauf Silber bis Dunkelgrau, 10,5 mm Ø. Geknotet mit Brillant-Bajonettverschluss. 45 L cm, 71 g. Neuwertig.
Brillant-Ring
750 Weissgold. Bombierte Form mit schwarz-weissem Brillantpavé von ca. 3 ct. Gr. 55, 10,1 g.
Brillant-Armspange
Brillant-Ring
B. Rossi, Zürich. 1997. 750 Weissgold. Bandring mit Brillantpavé von 7.26 ct F/G-vvs/vs. Gr. 52, 21,7 g. Rechnungskopie.
Email-Brillant-Armreif
La Nouvelle Bague. 750 Weissgold. Blaugrünes Email mit Brillantbesatz ca. 0.60 ct. Innenumfang 16 cm, 34 g.
Rauchquarz-Brillant-Ring
750 Rotgold. 1 Rauchquarz ca. 21 ct, umgeben von braunen und weissen Brillanten ca. 4 ct. Gr. 51 mit Ringfeder. 18,1 g.
Rauchquarz-Diamant-Ohrclips
750 Weissgold. Girandolen-Stil mit 8 Rauchquarzen, braunen und weissen Brillanten ca. 1.40 ct. L 6 cm, 23 g.
Korallen-Brillant-Saphir-Ohrclips
Italien. 750 Weissgold. Runde und tropfenförmige Korallen mit Brillanten ca. 0.30 ct und Pinksaphiren ca. 0.95 ct. L 6 cm, 22,4 g. Neuwertig.
Korallen-Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. Korallen in Navettform und Brillanten ca. 0.20 ct. L 6,5 cm, 17,9 g. Neuwertig.
Pinksaphir-Brillant-Ring
750 Weissgold. Pinksaphir 3.08 ct, Sri Lanka, unbehandelt (Zertifikat, 02.2018). Brillantbesatz. Gr. 53, 5,8 g.
Kulturperlen-Collier
Kulturperlen-Collier
750 Weissgold. Tahitiperlen, rund, 10,5–11,5 cm Ø. Geknotet mit Brillant-Bajonettverschluss. L 45 cm, 81,9 g. Neuwertig.
Korallen-Brillant-Ohrclips
Italien. 750 Weissgold, geschwärzt. Ovale, rote Korallen-Cabochons je 18x13 mm (Japan), 344 Brillanten 2.14 ct. 13,3 g. Neuwertig.
Kulturperlen-Colliers
*Saphir-Brillant-Bracelet
Meister Juwelier. Zürich, 1994. 750 Gelb-/Weissgold. 28 Multicolor-Saphire 12.82 ct, 54 Brillanten 1.65 ct. L 18 cm, 59,2 g. Neuwertig.
Saphir-Granat-Ring
Maya Sulger. Zug. 750 Weissgold. Fac. Saphir im Kissenschliff 3.46 ct, die Ringschultern mit 33 kl. violetten Granaten. Gr. 54, 13 g. Neuwertig.
Pink-Saphir-Ring
Maya Sulger, Zug. 750 Weissgold. Oval fac. Pink-Saphir 2.48 ct (Madagaskar), 26 Brillanten ca. 0.30 ct. Gr 54, 8 g. Neuwertig.
Turmalin-Brillant-Anhängerkette
*Brillant-Bracelet
750 Weissgold. Rivière-Bracelet mit 27 Brillanten ca. 3.20 ct. L 18,5 cm, 30,7 g.
Turmalin-Brillant-Ring
750 Weissgold. Indigolith in Treppenschliff ca. 5.80 ct, 4 Brillanten 0.12 ct. Gr. 51, 5,7 g.
Brillant-Ohrclips
Paloma Picasso "Modell X". 1985. 750 Weissgold. 34 Brillanten ca. 1 ct. 2x1,5 cm, 9,7 g.
Smaragd-Brillant-Anhänger
750 Gelb-/Weissgold. Mit Herz gravierter Smaragd ca. 16x21-10 mm, ca. 25 ct, 1 Diamant-Navettet und 46 Brillanten ca. 0.50 ct. L 4,5 cm, 17,5 g.
Email-Collier
Lüscher, Lenzburg. 750 Gelbgold. Schlangenmotive mit Smaragd- und Diamantaugen, verziert mit Email. L ca. 43 cm, 108,1 g. Box.
*Südseeperlen-Brillant-Collier
Meister Juwelier, Zürich. 2009. 750 Gelb-/Weissgold. 3 grosse Barockperlen 16–21 mm und Brillanten 1.02 ct. L 41 cm, 95,7 g. Neuwertig.
Gelbgold-Collier
750 Gelbgold. Linsenförmige Glieder. L 55,5 cm, B 1,6 cm, 148,8 g.
Gelbgold-Ring
750 Gelbgold. Massive Halbmondmotive. B 14 mm, Gr. 52, 59,5 g. Rechnungskopie.
Gold-Ebenholz-Collier
Gelbgold-Ring
B. Rossi. Zürich. 750 Gelbgold. Massiv. B 28 mm, Gr. 54, 36,4 g.
Aquamarin-Brillant-Collier
Morganit-Brillant-Collier
750 Weissgold. Anhänger mit 1 fac. Morganit-Tropfen 8.04 ct und 33 Brillanten 0.25 ct. L Anhänger 2,7 cm, L Reif 40 cm, 16,9 g. Neuwertig.
Turmalin-Brillant-Anhänger
750 Weissgold. Rubellit-Nugget 40.23 ct, 40 Brillanten 0.74 ct, Pink-Saphir. L 5 cm, 12 g. Neuwertig.
Turmalin-Brillant-Collier
Maya Sulger, Zug. 750 Weissgold. Rubellit-Schmetterling mit Brillanten 0.53 ct. 2,7x2,7 cm. L 51 cm, 22,8 g. Neuwertig.
Granat-Brillant-Anhänger
750 Weissgold. Mandarin-Granat-Nugget 52.43 ct, gelber Diamant 0.36 ct, 29 Brillanten 0.65 ct. L 4,7 cm, 13,8 g. Neuwertig.
Granat-Brillant-Ring
Maya Sulger, Zug. 750 Weissgold. Mandarin-Granat 9.02 ct, 13 Brillanten 0.10 ct. Gr. 53, 20,1 g. Neuwertig.
Turmalin-Brillant-Ohrstecker
750 Weissgold. 2 Turmalin-Cabochon-Tropfen 11 ct (wohl Paraiba) und kl. Brillanten. L 2,8 cm, 9,8 g. Neuwertig.
Opal-Ring
Binder, Zürich. 750 Weissgold. Opal mit faszinierendem Farbenspiel, ca. 18x16 mm, Gr. 61. Tragspuren. 27,8 g.
Turmalin-Brillant-Ring
B. Ilg, Zürich. 1970er Jahre. 750 Weissgold. Grüner Turmalin 10 mm Ø, Brillanten ca. 0.80 ct. Gr. 57, 17,9 g. Box.
Kulturperlen-Collier
Farbedelstein-Ohrclips
Brillant-Turmalin-Ring
Morganit-Ohrclips
B. Rossi, Zürich. 750 Weissgold. Morganite ca. 45 ct. L 4,5 cm, 22,8 g.
Kulturperlen-Diamant-Ohrclips
B. Rossi, Zürich. 1990. 750 Weissgold. Tahitiperl-Boutons je 14,8 mm Ø und 2 Diamant-Trillanten 1.19 ct F/G-si. 14,5 g. Rechnungskopie.
Kulturperlen-Collier
750 Weissgold, Tahitiperlen in Peacockfarben, schöner Lüster, 11 mm Ø. Geknotet mit Verschluss, L 43 cm, 78,4 g. Neuwertig.
Smaragd-Brillant-Ring
750 Weissgold. Smaragd im Smaragdschliff ca. 2 ct, 2 Brillanten ca. 2 ct H/I-si, 2 Brillanten ca. 0.70 ct J/K-si/P1. Gr. 64, 20,7 g.
Brillant-Ring
750 Weissgold. Massiver Bandring mit 1 Brillant ca. 2 ct G/H-vvs/vs. 2 Brillanten ca. 1.40 ct H/I/J-si/P1. Gr. 59/60, 33,9 g.
Saphir-Diamant-Ring
Diamant-Smaragd-Ring
Loser Paraiba-Turmalin
33.50 ct, rund Cabochon, grünblau. Gemstone Report, DSEF, 11.2010.
Loser Paraiba-Turmalin
2.85 ct, Rundschliff, grünblau. Gemstone Report, DSEF, 10.2012.
Loser Paraiba-Turmalin
4.26 ct, Princess-Schliff, blaugrün. Gemstone Report, DSEF, 10.2015.
Loser Paraiba-Turmalin
1.81 ct, Ovalschliff, blau. Gemstone Report, DSEF, 10.2012.