Remove filter- Internationale Gemälde (53)
Remove filter- Fine Art & Antiques (53)
Rosso Fiorentino, eigentl. Gian Battista di Jacopo (Florenz 1495-1540 Paris) in der Art, 19.Jh.
Tizian, eigentl. Tiziano Vecellio (Pieve di Cadore 1490-1576 Venedig) Kopie d. 19.Jhs. Mariae
Tizian, eigentl. Tiziano Vecellio (Pieve di Cadore 1490-1576 Venedig) Kopie d. 19.Jhs. Mariae Tempelgang. Öl auf Leinwand. 41,3x87,5 cm.
Antwerpen, 16.Jh. Heilige Familie. Öl auf Holz. 75,5x68 cm. - Parkettiert, Platte in der Länge
Antwerpen, 16.Jh. Heilige Familie. Öl auf Holz. 75,5x68 cm. - Parkettiert, Platte in der Länge gebrochen, Pigmentausbrüche.
Ferrari, Gaudenzio (Valduggia 1477/78-1546 Mailand) zugeschrieben Heilige Familie mit Johannesknaben
Verona, 1.Hälfte 17.Jh. Gideons Opfer. Öl auf Schiefer. 53,5x42,5 cm. - Übermalungen.
Bassano, Leandro (Bassano del Grappo 1557- 1622 Venedig) Nachfolger Anbetung der Hirten. Öl auf
Bega, Cornelis (1620 Haarlem 1664) Interieur mit einer Frau am Spinnrad, rechts ein Mann. 1662. Öl
Teniers, David d.J. (Antwerpen 1610-1690 Brüssel) Nachfolger d. 18.Jhs. Bauernfest. Öl auf Holz.
Holland, 17.Jh. Portrait einer alten Frau. Öl auf Holz. 19x17,5 cm. - Parkettiert.
Heemskerck, Egbert van d.J. (Haarlem 1634-1704 London) Rauchende und kartenspielende Bauern in einer
Wouwerman, Philips (1619 Haarlem 1668) Nachfolger Überfall auf Reisende, einen Fluss überquerend. Öl
Wouwerman, Pieter (Haarlem 1623-1682 Amsterdam) zugeschrieben Raubüberfall. Öl auf Holz. Unten
Maas, Dirk (1659 Haarlem 1717) "Reiter vor befestigter Stadt". Öl auf Holz. Unten rechts signiert.
Bredael II, Jan Pieter van (Antwerpen 1683-1735 Wien) zugeschrieben Jagdgesellschaft in einer
Lombardei, 1.Hälfte 18.Jh. Heilige Familie. Öl auf Leinwand. 73x91cm. - Doubliert, neuer Keilrahmen.
Lombardei, 1.Hälfte 18.Jh. Heilige Familie. Öl auf Leinwand. 73x91cm. - Doubliert, neuer Keilrahmen. Ohne Rahmen.
Lombardei, 17.Jh. Wallfahrer. Öl auf Leinwand. 81x64,5 cm. - Doubliert, neuer Keilrahmen. Ohne
Lombardei, 17.Jh. Wallfahrer. Öl auf Leinwand. 81x64,5 cm. - Doubliert, neuer Keilrahmen. Ohne Rahmen.
Anonym, 18.Jh. Fischer vor der Burg bei Mondschein. Öl auf Leinwand. 64,5x81,8 cm. - Doubliert,
Anonym, 18.Jh. Fischer vor der Burg bei Mondschein. Öl auf Leinwand. 64,5x81,8 cm. - Doubliert, neuer Keilrahmen.
Anonym, um 1700 Capriccio. Öl auf Kupfer. 11,6x29,1 cm. - Himmel und Teile des Wassers übermalt.
Anonym, um 1700 Capriccio. Öl auf Kupfer. 11,6x29,1 cm. - Himmel und Teile des Wassers übermalt. Kupferplatte an gewissen Randstellen sehr dünn.
Italien, um 1800 Allegorie des Sommers. Öl auf Leinwand. 107x109 cm. Das Gemälde befindet sich im
England, 1.Hälfte 18.Jh. Portrait einer Künstlerin. Öl auf Leinwand. 51x38,5 cm. - Geschnitten und
England, 1.Hälfte 18.Jh. Portrait einer Künstlerin. Öl auf Leinwand. 51x38,5 cm. - Geschnitten und doubliert. Ohne Rahmen.
Schütz, Franz (Frankfurt a.M. 1751-1781 Genf) Gegenstücke: Städtchen am Fluss. Öl auf Holz, verso
Schütz, Franz (Frankfurt a.M. 1751-1781 Genf) Gegenstücke: Städtchen am Fluss. Öl auf Holz, verso altes Etikett. 15,5x18,8 cm
Anonym, 18.Jh. Der heilige Niklaus erweckt die drei Kinder wieder zum Leben. Öl auf Leinwand über
Kleyn, Loedwijk Johannes (Loosduinen 1817-1897 Den Haag) Gegenstücke: Rastende in einer Landschaft /
Deutschland, 1.Hälfte 19.Jh. Bildnis des Zaren Alexander I. von Russland vor Leipzig. Öl auf
Deutschland, um 1800 Gegenstücke: Kinderköpfe. Öl auf Leinwand. Je 32,5x24,5 cm.
Pingret, Edouard Henri Théophile (1788 Saint-Quentin 1875) "La mort d'une orpheline". 1836. Öl auf
Véron, Alexandre René (Montbazon 1826-1897 Paris) Ansicht von Crécy-en-Brie, Quai des Tanneries.
Anonym, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines jungen Mannes. Öl auf Leinwand. 43,5x38,5 cm. - Reparaturstelle unten rechts.
Lutgers, Petrus Josephus (Amsterdam 1808-1874 Loenen aan de Vecht) Gegenstücke: Ansichten vom
Roffiaen, Jean François Xavier (Leper 1820-1898 Brüssel) Urnersee bei Sisikon. 1865. Öl auf
Romako, Anton (Atzgersdorf 1832-1889 Wien) Portrait einer jungen Italienerin aus der Umgebung
Giovani (Italien, 19.Jh.) Neapolitanischer Fischer. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "
Giovani (Italien, 19.Jh.) Neapolitanischer Fischer. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Giovani". 100,5x74,5 cm.
Pellizza da Volpedo, Giuseppe (1868 Volpedo 1907) Bildnis einer jungen Frau. Öl auf Leinwand.
Vivian, John (England, 19.Jh.) Ansicht des Rio di San Lazzaro dei Mendicanti mit dem Ponte del
Willems, Florent (Liège 1823-1905 Neuilly-sur-Seine) Der Brief. Öl auf Holz. Unten links signiert.
Willems, Florent (Liège 1823-1905 Neuilly-sur-Seine) Der Brief. Öl auf Holz. Unten links signiert. 55,7x39,8 cm.
Novo, Stefano (Cavarzere 1862-1927 Padua) Schiffe vor Venedig. Öl auf Holz. Unten links signiert.
Novo, Stefano (Cavarzere 1862-1927 Padua) Schiffe vor Venedig. Öl auf Holz. Unten links signiert. 34,5x19,8 cm.
Max, Gabriel von (Prag 1840-1915 München) Portrait einer jungen Frau in einem ovalen Medaillon aus
Max, Gabriel von (Prag 1840-1915 München) Portrait einer jungen Frau. Öl auf Leinwand über Karton.
Kanoldt, Edmund (Grossrudestedt 1845-1904 Bad Nauheim) Parkszene. 1882. Öl auf Leinwand. Unten
Gebler, Otto (Dresden 1838-1917 München) Erfolgreiche Fuchsjagd. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Oppler, Ernst (Hannover 1867-1929 Berlin) Portrait von Theodor Oppler, Grossonkel des Künstlers.
Oppler, Ernst (Hannover 1867-1929 Berlin) Portrait von Theodor Oppler, Grossonkel des Künstlers. Öl auf Karton. 34x25 cm.
Szankowski, Boleslaw von (Warschau 1873-1953 Tegernsee) Portrait einer jungen Frau. Öl auf Karton.
Szankowski, Boleslaw von (Warschau 1873-1953 Tegernsee) Portrait einer jungen Frau. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 81x69,5 cm (oval).
Castou, Christoph, eigentl. Siegmund Christoph Stumpe (Bremen 1899-1978) Rückkehr der Schwalben.
Tretchikoff, Vladimir (Petropawlowsk 1913-2006 Cape Town) zugeschrieben Portrait eines holländischen
Kingman Riofrío, Eduardo (Loja 1913-1997 Quito) "Enfermo grave". 1982. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Rhee, Seundja (Jinju 1918-2009 Paris) Komposition. 1958. Öl auf Jute. Unten rechts signiert und
Rhee, Seundja (Jinju 1918-2009 Paris) Komposition. 1958. Öl auf Jute. Unten rechts signiert und datiert. 65x54 cm. - Kleine Pigmentausbrüche.
Charlot, Paul (Paris 1906-1985) "L'étang mauve". 1958. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und
Charlot, Paul (Paris 1906-1985) "L'étang mauve". 1958. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 92x73,5 cm.
Andersson, Katarina (geboren in Lerum 1960) "Mere-I". 1999-2000. Eitempera auf Leinwand. Verso
Andersson, Katarina (geboren in Lerum 1960) "Mere-I". 1999-2000. Eitempera auf Leinwand. Verso signiert, betitelt und datiert. 72x81 cm.
Badur, Frank (geboren in Oranienburg b. Berlin 1944) O.T. 1992. Öl auf Leinwand. Verso signiert,
Badur, Frank (geboren in Oranienburg b. Berlin 1944) "Schwarz-Gelb". 1994. Öl auf Leinwand. Verso