Modell eines DoppeldeckersMessing auf schwarzem Granitsockel montiert. H.: 13 cm.
Teekasten, Ende 19.Jh. Holz elfenbeinfarben lackiert, feine Beschläge aus silberfarbenem Metall,
Teekasten, Ende 19.Jh.Holz elfenbeinfarben lackiert, feine Beschläge aus silberfarbenem Metall, innen Metallfolie. 11 x 14 x 11 cm.
Cornett BlasinstrumentMessing. Im Originalkasten . H.: 22 cm.
Schuh als Tintenfass , 1908 Vergoldeter kleiner Lederstiefel mit eingesetztem Fässchen aus farblosem
Bildtafel mit Erzengel, um 1950 Kupfertafel mit herausgeätztem Relief eines Erzengels mit polychrome
Teekessel mit Rechaud, Art Déco um 1920 Metall, vermessingt. Runder konkav gekehlter Fuß, von
Werbefigur "Saba", Jugendstil um 1900 Stuck, polychrom bemalt. Auf rechteckigem Sockel Figur einer
3-flammiger Leuchter, Jugendstil um 1900 Bronze. Runder getreppter Fuß, hoher zweizügiger Schaft,
Großer Wasserkessel, Schweden 19. Jh. Kupfer. Runder leicht gebauchter Korpus, flache Schulter,
5-teilig.Raucherset, E.G. Zimmermann,Hanau um 1880 Entw. Friedrich Malchow . Eisenguss. Bestehend
Chanukka-Leuchter, 1924 Messing. Runder konisch sich verjüngender Fuß 9-flammige Leuchterkrone mit
Bowlentopf, Art Déco um 1925 Farbloser geschliffener Glastopf eingestellt in eine Halterung aus
Bowlentopf, Art Déco um 1925Farbloser geschliffener Glastopf eingestellt in eine Halterung aus Messing, Deckel Messing., H.: 42 cm.
Wetterstation, Jugendstil um 1900 Lindenholz geschnitzt. Rundes Barometer in rundem Rahmen von
Spazierstock, Jugendstil um 1900 Griff aus Bein geschnitten in Form eines Bartmannkopfes mit
Notgeld-AlbumAlbum mit 30 Seiten, mit ca. 1200 Stück. Von Allenstein bis Weimar.
Schaukelpferd Holz, geschnitzt polychrom bemalt. Pferd mit Sattel auf zwei Kufen. H.: 68 cm, Br.: 85
SchaukelpferdHolz, geschnitzt polychrom bemalt. Pferd mit Sattel auf zwei Kufen. H.: 68 cm, Br.: 85 cm.
Zeitungshalter, Jugendstil um 1900 Holz schwarz lackiert, intarsiert mit feinen Blütenornamenten und
Mörser mit Pistell Bronze. Reliefierte Umschrift "Reimer Möller 1595", Fußrand "in deo spes mea".
Mörser mit PistellBronze. Reliefierte Umschrift "Reimer Möller 1595", Fußrand "in deo spes mea". H.: 12 cm.
Briefschatulle, um 1900 Nussbaum, Esche. Rechteckiger Kasten, allseitig mit bewegten floralen
Babypuppe, Heumann, Koppelsdorf Porzellankopf, Massekörper, grau-blaue Schielaugen, offenes Mündchen
Kühlerhaubenfigur, Art déco, 1920er JahreNude Lady Nymph Car Mascot Hood Ornament, für Cadillac (?), Chromnickel, H.: 16,5 cm.
Dupont-Feuerzeug Vergoldet. Flache rechteckige Form mit Waffelrelief. Modell-Nr. 215 AV, sign. 5,2 x
Dupont-FeuerzeugVergoldet. Flache rechteckige Form mit Waffelrelief. Modell-Nr. 215 AV, sign. 5,2 x 3,2 cm. Sehr guter Zustand.
Paar Buchstützen mit ElefantenEbenholz, geschnitzt. H.: 13 cm, Br.: 15 cm.
Zinn-Kanne, um 1900 Schlichter gebauchter Korpus, gebauchter Hals mit eingeschnittenem Ausguss, C-
Zinn-Kanne, um 1900Schlichter gebauchter Korpus, gebauchter Hals mit eingeschnittenem Ausguss, C-Henkel. Marke: Rein-Zinn. H.: 22 cm.
Paar Kerzenleuchter, Ende 19. Jh. Messing. Auf drei Rocaillenfüßen gemuldeter gefächerter Teller, in
Zigarrenkasten, um 1900 Nussbaum mit Edelholzintarsien. Oktogonaler zylindrischer Korpus. Wandung
Apothekenwaage, Frigola & Co., Breslau Auf flachem Holzsockel, Messing, hoher schlanker Schaft,
5-teilige Kamingarnitur, um 1900 Messing, Eisen. Bestehend aus 1 Paar Kaminböcken, Schaufel,
5-teilige Kamingarnitur, um 1900Messing, Eisen. Bestehend aus 1 Paar Kaminböcken, Schaufel, Feuerhaken und Greifer. L.d. Schaufel: 68 cm.
Schmuckschatulle, Ende 19. Jh. Messing, grüner Karton mit Schuppendekor. Rechteckiger Korpus,
4 Österreichische Gedenk- Münzen 2 Maria Theresia-Münzen, 150 Jahre Technische Hochschule Wien und
4 Österreichische Gedenk- Münzen2 Maria Theresia-Münzen, 150 Jahre Technische Hochschule Wien und Ferdinand Raimund.
Ovale Vorlegeplatte, Bingit-zinn, Nürnberg um 1900 Spiegel mit Auerhahn und Henne reliefiert und
Schachspiel Metall, teilweise vergoldet. H.: d. Königsfigur ca. 7,5 cm. Spielbrett Leder bezogen.
SchachspielMetall, teilweise vergoldet. H.: d. Königsfigur ca. 7,5 cm. Spielbrett Leder bezogen.
Tafelaufsatz, Jugendstil um 1900 Messing, farbloses Glas. Auf drei Füßen in Form von Pegasus-
Wandregal Hartholz dunkel gebeizt. An vier kantigen Streben getreppt angeordnete Regelböden. H.:
WandregalHartholz dunkel gebeizt. An vier kantigen Streben getreppt angeordnete Regelböden. H.: 68 cm , Br.: 96 cm, T.: 16 cm. Gebr.Spuren.
Konvolut Puppenservice Bestehend aus 11 Teilen Kaffeeservice, Zinn, kleinem verchromtem Teekessel,
Paar Stiefel mit Spanner Schwarz-braunes Leder, schlichter Schaft. Spanner aus Holz, verstellbar.
Konvolut mit 4 Kästchen, um 1900, Nachl.v.Canstein Helle Obsthölzer in 4 verschiedenen Größen,
Puppenbrustkopf Nurade Porzellan. Braune Augen, offenes Mündchen, mittelblonde Mohairperücke.
4 Schlüssellochbeschläge, ., Messing. Hohe spitzovale Form mit gebuckeltem Rand. H.: 15,5 cm.
4 Schlüssellochbeschläge, .,Messing. Hohe spitzovale Form mit gebuckeltem Rand. H.: 15,5 cm.
Reiseikone, Rußland 19.Jh. Messing. Mittelfeld mit der Darstellung von zwei Heiligen, umgeben von 18
Reiseikone, Rußland 19.Jh.Messing. Mittelfeld mit der Darstellung von zwei Heiligen, umgeben von 18 Bildnissen weitere Heiliger. 14 x 12 cm.
Paar Schlüssellochbeschläge im Stil des 18 . Jht.Messing Hochovale seitlich ausgeschnittene Form.
Paar Schlüssellochbeschläge im Stil des 18 . Jht.Messing Hochovale seitlich ausgeschnittene Form. H.: 21 cm.
Bilderrahmen Holz, geschnitzt mit Rocaillenrelief auf Riefen mit holl.Eisvergnügen. Innenmaß: 30 x
BilderrahmenHolz, geschnitzt mit Rocaillenrelief auf Riefen mit holl.Eisvergnügen. Innenmaß: 30 x 38 cm. Außenmaß: 44 x 54 cm.
Figur eins Raben, Nachl.v.Canstein Körper des Raben aus einer exotischen Nuss, Füße und Schnabel aus
Kleine Schmuckschatulle Dunkelbraunes Leder auf Karton kaschiert, innen dunkelroter Samt und
Damenschirm um 1900 Schlanker floral gravierte Krücke. Schwarze Schirmseide. Marke: 800 L.: 83 cm.
Damenschirm um 1900Schlanker floral gravierte Krücke. Schwarze Schirmseide. Marke: 800 L.: 83 cm.
Kleiner Mörser mit Pistell, Nachl.v.CansteinMessing. Runder zylindrischer Korpus, seitlich Knäufe, ausgestellter Mündungsrand. H.: 11 cm.
Goldwaage mit Gewichten, C.Westphal, Celle Balkenwaage, Schalen aus Horn, Gewichte bis 5,0 g im
Goldwaage mit Gewichten, C.Westphal, CelleBalkenwaage, Schalen aus Horn, Gewichte bis 5,0 g im Kasten aus Nussbaum.
Bilderrahmen Gekehlte ebonisierte Leiste mit Druck nach einem Gemälde. Innenmaß: 48 x 22 cm,
BilderrahmenGekehlte ebonisierte Leiste mit Druck nach einem Gemälde. Innenmaß: 48 x 22 cm, Außenmaß: 58 x 29 cm.
Vier große Becher Runder Stand sich leicht konisch erweiternder Korpus, Wandung mit vegetabilen
Vier große BecherRunder Stand sich leicht konisch erweiternder Korpus, Wandung mit vegetabilen Ornamenten graviert. Messing. H.: 18 cm.
Pfeife - Zigarettenspitze, Nachl.v.Canstein Holz, Bakelit. Zylindrischer Pfeifenkopf. Orginal-
Kleine Jagd-Schatulle Eiche. Rechteckiger Kasten, Scharnierdeckel mit Applikation in Form eines
Wiesbadener Taschen-Inspirolator Lyssia-Werke, Wiesbaden. Gerät zum Inhalieren bei Bronchial-
Wiesbadener Taschen-InspirolatorLyssia-Werke, Wiesbaden. Gerät zum Inhalieren bei Bronchial-Beschwerden. Original-Kasten.
Handleuchter, Jugendstil, WMF um 1910 Zinn- Antimon-Legierung. Ovaler Unterteller mit Margeriten