Genremaler des 20. Jhs. "Hauskonzert". Öl/Lwd. In festlicher Garderobe im festlich erleuchteten
Gschossmann, Ludwig 1894 - 1988 war tätig in München." Gebirgssee" Öl/Lwd. Der stille See wird
Gundorph-Jörgensen, Gerda "Zwei Geiger". Öl/Lwd. Schilderung in abstrakter Malweise. Re.u. sign.,
Gundorph-Jörgensen, Gerda "Zwei Geiger". Öl/Lwd. Schilderung in abstrakter Malweise. Re.u. sign., dat. 1934. 25 x 35 cm. R. ...[more]
Heinen, A. "Junge Zigeunerin". Öl/Lwd. Li. O. sign. 40 x 30 cm. R. ...[more]
Helbig, Walter 1878 Falkenstein - 1968 Ascona. "Küstenlandschaft". Aquarell. Re.u. sign., dat.
Helbig, Walter 1878 Falkenstein - 1968 Ascona. "Küstenlandschaft". Aquarell. Re.u. sign., dat. 1956. 36 x 47 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Hendricks, J. "Fischerboote auf dem Strand" Öl/Lwd. Re. u. sign. 60 x 80 cm.R. ...[more]
Hille, Leo Münchener Maler "Herbstliche Waldlandschaft mit Bachlauf" Öl/Lwd auf Karton. Schöne
Holländischer Genremaler Ende 19.Jh. "Der Pfeiferaucher" In einer Stube mit Butzenfenstern sitzt
Holleritt, E. "Adelswappen" Gouache auf Papier. Wappenschild mit Adler von zwei Adlern getragen.
Hoppenrath Miniatur. "Landschaft mit rastendem Wanderer". Öl/Karton. Verso bez. 6 x 5 cm. R.
Hoppenrath Miniatur. "Landschaft mit rastendem Wanderer". Öl/Karton. Verso bez. 6 x 5 cm. R. ...[more]
Ibragimow, Lefti Geb. 1954 - stud. Kunstgeschichte in Moskau. "Winter". Öl/Lwd. Li.u. sign. Verso bez., dat. 1992. 26 x 34 cm. R. ...[more]
Johannson "Pariser Straßenszene". Öl/Lwd. Li.u. sign., dat. 1958. 28 x 23 cm. Unter Glas ger.
Johannson "Pariser Straßenszene". Öl/Lwd. Li.u. sign., dat. 1958. 28 x 23 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Kamm, A. Bayerischer Genremaler um 1900." In der Wirtshausstube" In der Wirtshausstube sitzen zwei
Kamm, A. Bayerischer Genremaler um 1900. "Heimkehr vom Kirchgang" Von der Kirche her kommend gehen
Karlsson, Shig "Paar auf der Terasse am Meer". Öl/Hartfaser. Re.o. sign.,dat. 2005. 33 x 52 cm. R.
Karlsson, Shig "Paar auf der Terasse am Meer". Öl/Hartfaser. Re.o. sign.,dat. 2005. 33 x 52 cm. R. ...[more]
Kauders, Manfred 1883 Wien - 1953 Fischbach."Winter im Kleinen Walsertal". Öl/Lwd. Re.u. sign. 60 x
Kauders, Manfred 1883 Wien - 1953 Fischbach."Winter im Kleinen Walsertal". Öl/Lwd. Re.u. sign. 60 x 80 cm. R. ...[more]
Klotschkow, Alexej Zeitgenössischer Moskauer Maler. " Bauernkate" .Öl/Karton. Re.u. sign. 14
Klotschkow, Alexej Zeitgenössischer Moskauer Maler. " Bauernkate" .Öl/Karton. Re.u. sign. 14 x 28 cm. R. ...[more]
Klotschkow, Alexej Zeitgenössischer Moskauer Maler. " Wiesenlandschaft mit kleinem Dorf" Eine
Klotschkow, Alexej " Gebirgsbach" Ein Bachlauf mit steinigem Bett wird zwischen mit Flechten
Klotschkow, Alexej Moskauer Maler. " Landschaft mit Wald". Verso bez. Öl/Karton. 25 x 20 cm.
Klotschkow, Alexej Moskauer Maler. " Landschaft mit Wald". Verso bez. Öl/Karton. 25 x 20 cm. R. ...[more]
Kopist nach Peter Paul Rubens "Faun mit Nymphe". Öl/Lwd. Trunken mit einem Korb voller Früchte
Kosarenko, M. Russischer Maler des 20.Jhs. "Der alte Pferdestall". Verso bez. 40 x 48 cm.R. ...[more]
Kusin, A. Russischer Maler des 20. Jhs. "Die Nacht in Gursuf". Öl/Lwd. Re.u. monogrm. 50 x 60
Kusin, A. Russischer Maler des 20. Jhs. "Die Nacht in Gursuf". Öl/Lwd. Re.u. monogrm. 50 x 60 cm.R. ...[more]
Landschaft mit altem Bauernhaus Aquarell in Grisaille-Farben. Umgeben von Laubbäumen wird das
Landschaftsmaler See in den Alpen, Öl/Karton. 22 x 32 cm. R. ...[more]
Landschaftsmaler 20. Jh. "Sommerliche Flußlandschaft".Öl/Holz. Schilderung eines steinigen Flussbettes. 45 x 35 cm. R. ...[more]
Landschaftsmaler Ende 19. Jh. "Herbstliche Landschaft mit knorrigen Eichen". Öl/Lwd. Schilderung
Landschaftsmaler des 20. Jhs. "Landschaft mit Windmühle". Über eine weite Wiese hinweg wird der
Lerin, Giralt "Vornehme Gesellschaft und Kutsche". Öl/Lwd. Damen in bunten langen Kleidern und
Malskat, Lothar 1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf b. Lübeck. "Sommerblumen".Aquarell. Li.u. monogr.
Malskat, Lothar 1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf b. Lübeck. "Sommerblumen".Aquarell. Li.u. monogr. 56 x 45 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Miniaturbildnis einer jungen Frau Gouache auf Elfenbein. Bruststück einer jungen Frau. 5 x 4 cm.
Miniaturbildnis einer jungen Frau Gouache auf Elfenbein. Bruststück einer jungen Frau. 5 x 4 cm. R. ...[more]
Monogrammist CH "Hockender weiblicher Akt". Bleistift-Zeichnung, Re.u. monogr. 49 x 31 cm.unter
Monogrammist CH "Hockender weiblicher Akt". Bleistift-Zeichnung, Re.u. monogr. 49 x 31 cm.unter Glas ger. ...[more]
Monogrammist HP "Ansicht von Heidelberg". Aquarell. Blick über den Neckar hinweg auf die Stadt und
Monogrammist LF "Wolfgangsee". Öl/Lwd. Blick über den See auf die Ortschaft und die Berge. Li.u.
Monogrammist LF "Wolfgangsee". Öl/Lwd. Blick über den See auf die Ortschaft und die Berge. Li.u. monogr., dat. 1926. 56 x 73 cm.R. ...[more]
Monogrammist O.H In expressiver Malweise werden Töpfe, Schalen, eine Tasse und Früchte arrangiert.
Mozel " Romantische Flusslandschaft mit Angler" Li. u. sign. Öl/Holz, 22 x 15 cm. ...[more]
Orientalist des 20.Jhs. "Stadtkulisse von Rabat". Öl/Lwd. Re.unleserl. sign. , verso bez. 60 x 80
Orientalist des 20.Jhs. "Stadtkulisse von Rabat". Öl/Lwd. Re.unleserl. sign. , verso bez. 60 x 80 cm. R. ...[more]
Rahn, G. "Frühlingslandschaft mit Flusslauf". Öl/Holz. Schilderung in duftigen Farben. Li.u. sign.
Rahn, G. "Frühlingslandschaft mit Flusslauf". Öl/Holz. Schilderung in duftigen Farben. Li.u. sign. 50 x 40 cm. R. ...[more]
Reedwisch Norddeutscher Maler 20. Jh. "Seelandschaft mit knorrigen Kiefern". Sepia. Re.u. sign.
Reedwisch Norddeutscher Maler 20. Jh. "Seelandschaft mit knorrigen Kiefern". Sepia. Re.u. sign. 18,5 x 23 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Reedwisch Norddeutscher Maler 20. Jh. "Blumenstilleben". Nahezu formatfüllend wird das üppige
Reedwisch Norddeutscher Maler 20. Jh.. "Stillleben mit Sommerblumen". Öl/Lwd. Auf einem Tisch vor
Reedwisch Norddeutscher Maler 20. Jh. "Sommerlandschaft mit Flusslauf". Öl/Sperrholz. Dem Ufer
Reedwisch Norddeutscher Maler 20. Jh. "Flusslandschaft mit Kopfweide". Sepia. 18,5 x 23 cm. Unter
Reedwisch Norddeutscher Maler 20. Jh. "Flusslandschaft mit Kopfweide". Sepia. 18,5 x 23 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Reedwisch Norddeutscher Maler 20. Jh. "Hügelige Landschaft im Sturm". Aquarell. Li.u. sign.,
Reedwisch Norddeutscher Maler 20. Jh. "Norddeutsche Landschaft mit hohen Kiefern". Aquarell. Li.
Reinhardt, Willy 1888 - 1970. "Alter Seemann". Öl/Hartfaser. Vor der Seelkulisse wird der Mann
Reinhardt, Willy 1888 - 1970. Genießer". Öl/Hartfaser. Genüsslich ein Weinglas in der Hand wird
Reiseikone, Russland Messing polychrom emailliert. Hl. Andreas mit der Dreifaltigkeit über der
Reiseikone, Russland Messing polychrom emailliert. Hl. Andreas mit der Dreifaltigkeit über der Aureole. 5,5 x 4,5 cm.R. ...[more]
Rudel, Wolfgang 1909 Hannover - 1968 ebenda. "Landschaft mit Bachlauf". Gouache. E.u. monogr.
Rudel, Wolfgang 1909 Hannover - 1968 ebenda. "Landschaft mit Bachlauf". Gouache. E.u. monogr. 45 x 55 cm. Unter Glas ger. ...[more]
Russischer Maler des. 20. Jhs. "Silhouette einer Stadt am Fluss". Öl/Karton. Verso Reste eines
Russischer Maler des. 20. Jhs. "Silhouette einer Stadt am Fluss". Öl/Karton. Verso Reste eines Galerie-Aufklebers. 20 x 28 cm.R. ...[more]
Russland 19. Jh. Fragment einer Ikone. Darstellung eines Heiligen. 40 x 30 cm. ...[more]
Seekatz, Günter 1928 Langenberg - Cuxhaven ansässig. Öl/Holz. Winterlandschaft. 15 x 30 cm. R.
Seekatz, Günter 1928 Langenberg - Cuxhaven ansässig. Öl/Holz. Winterlandschaft. 15 x 30 cm. R. ...[more]
Seekatz, Günter 1928 Langenberg - Cuxhaven ansässig. Öl/Holz. "Seeauer Almhütte" , 15 x 30 cm.
Seekatz, Günter 1928 Langenberg - Cuxhaven ansässig. Öl/Holz. "Seeauer Almhütte" , 15 x 30 cm. R. ...[more]
Seeliger Deutscher Jagdmaler. "Zwei fliehende Wildschweine im Winterwald". Öl/Lwd. Li.u. sign.
Seeliger Deutscher Jagdmaler. "Zwei fliehende Wildschweine im Winterwald". Öl/Lwd. Li.u. sign. 60 x 80 cm. O.R. ...[more]
Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude. "Blumentopf mit Alpenveilchen". Öl/Karton. Li.u.
Stahl Blumenstilleben. Vor dunkelrotem Hintergrund auf einem Holztisch steht eine Vase mit bunten
Stillebenmaler des 20. Jhs. "Korb mit üppigen Sommerblumen". Öl/Hartfaser. Re.u. unleserl. Sign. 85 x 95 cm. R. ...[more]