- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (176)
- Silver & Silver-plated items (105)
- Jewellery (84)
- Porcelain (82)
- Collectables (79)
- Furniture (63)
- Prints & Multiples (44)
- Carpets & Rugs (41)
- Sculpture (30)
- Glassware (26)
- Watercolours (26)
- Drawings & Pastels (23)
- Lighting (15)
- Toys, Models & Dolls (12)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Ceramics (6)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Chinese Works of Art (4)
- Clocks (4)
- Metalware (4)
- Watches & Watch accessories (4)
- Coins (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Religious Items & Folk Art (1)
- Vintage Fashion (1)
- Writing Instruments (1)
Creator / Brand
- Meissen (24)
- Porcelain Makers & Brands (24)
- KPM (13)
- Bing and Gröndahl (6)
- Royal Copenhagen (6)
- Cartier (2)
- Isfahan (2)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (2)
- Watch Brands (2)
- Dresden (1)
- Fabergé (1)
- Josef Maria Olbrich (1)
- Louis Vuitton (1)
- Omega (1)
- Pelikan (1)
- Rolex (1)
- Rosenthal (1)
- Vienna (1)
- Vintage Fashion Designers (1)
- Wilkens (1)
- villeroy (1)
Item Type
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/ Worpswede) "Sommerliche Waldlandschaft", Öl/ Platte, s
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach im Vogtland-1952 Friesen) "Weite Feldlandschaft", Öl/ Mp., un
Bröcker. Ernst (1893 München-1963 ebenda) "Gebirgslandschaft mit Bachlauf", Öl/ Lw., sign. u.r. mit
Bröcker. Ernst (1893 München-1963 ebenda) "Gebirgslandschaft mit Bachlauf", Öl/ Lw., sign. u.r. mit Ortsangabe München, 70x80 cm, Rahmen
Rafter, John (1824-1907) "Frau mit Ziegen in ländlicher Landschaft", Öl/ Lw., 61x97 cm, Rahmen
Schubert, Otto (1892 Dresden- 1970 Dresden) "Junge in Lederhosen", Öl/ Lw., unsign., 116x75 cm, ung
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf- 1962 Uelzen) "Trompeter in gelassener Bereitschaft", Aquarell/ Papier
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blumenstilleben", Öl/ Platte, sign. u.r., W
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blumenstilleben", Öl/ Platte, sign. u.r., WVZ-Nr. RK107, 33x20,5 cm, Rahmen
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Expressives Blumenstilleben", Mischtechnik/Papier, u
Balzer, Thuro (1882 Weißhof-1967 Rostock) "Landweg mit Gehöft", Öl/ Holz, sign. u.r. und dat. ´27,
Falat "Winterlandschaft mit Wanderer", Öl/ Holz, sign. u.r., 16,5x22 cm, Rahmen
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "An der Elbe", Öl/ Lw., unsign., rückseitig bez., 65
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "An der Elbe", Öl/ Lw., unsign., rückseitig bez., 65,5x80 cm, ungerahmt
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Küstenlandschaft mit Fischerbooten und Netzen", Öl/
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Küstenlandschaft mit Fischerbooten und Netzen", Öl/ Lw., monogr. u.r., 65x85 cm, Rahmen
Keller, Ferdinand (1842 Karlsruhe-1922 Baden-Baden) "Wanderer in den Bergen" Öl/ Karton, min. Farbv
Gleissner, Hans (1880 Berlin-1935 ebenda) "Fjord mit Fischerhütte", Öl/ Lw., sign. u.r., 100x140 cm
Perlberg, Friedrich (1848 Nürnberg-1921 München) "Norwegischer Fjord", Aquarell, weiß gehöht, sign.
Biedermeier-Stillebenmaler "Blumenarrangement", Öl/ Mp., unsign., 46,5x38 cm, Rahmen
Konvolut von 18 Bleistiftzeichnungen mit Landschaftsmotiven, teilweise undeutl. sign. mit Ortsangab
Bardey, Jeanne (1876-1944) "Marktplatz mit Kirche", Aquarell, sign. u.r., 22x17 cm, ungerahmt
Gruzinsky, Peter Nikolajewitsch (1837-1892) "Russische Troika im Schnee", Öl/ Lw., rückseitig kyril
Dorn, Peter (1938 Aussig, Tschechoslowakei) "Frau mit Hut", Öl/Lw., unsign., rückseitig bez., 62x49
Dorn, Peter (1938 Aussig, Tschechoslowakei) "Frau mit Hut", Öl/Lw., unsign., rückseitig bez., 62x49 cm, Rahmen
"Breslauer Rathaus um 1939", Aquarell, unsign., 31x24 cm, hinter Glas und Rahmen
Maler um 1910/ 20 "Zu Besuch bei der Großmutter", Öl/ Lw., sign. "Kurt Müller Hamburg" u.l., stark
Launy, K.Y. "Belebte Straßenszene", Öl/ Lw., teilweise gehöht, 61x45,5 cm, Rahmen
Wein, Aloys (1907 Braunsberg-1998 Bad Sassendorf) "Ansicht von Soest", Öl/ Lw., monogr. "AW" u.r. u
Wein, Aloys (1907 Braunsberg-1998 Bad Sassendorf) "Ansicht von Soest", Öl/ Lw., monogr. "AW" u.r. und dat. ´92, 65x75 cm, Rahmen
Liesegang, Helmuth (1858 Duisburg-1949 Leipzig) "Kanal bei Haarlem", Öl/ Lw., sign. u.r., 40x50 cm,
Friedländer, Alfred (1860 Wien-1933 ebenda) "Reiterszene", Öl/ Lw., sign. u.r., min. Farbverluste,
Mutterlose, Heinz (1927 Schkeuditz-1995 ebenda) "Göhren auf Rügen", Gouache, weiß gehöht, sign. u.r
Vetter, Charles (1858 Kahlstädt-1941 München) "Grand Place - Brüssels historischer Marktplatz",
Schultz-Waldbaum, Theodor (1892 Gustedt/ Harz-1977 Bremen) "Triptychon-Der Heilige Christophorus",
6 Wandpaneele aus englischem Pub, um 1900, Holz, figürlich bemalt und bezeichnet, 5x ca. 170x43 cm
6 Wandpaneele aus englischem Pub, um 1900, Holz, figürlich bemalt und bezeichnet, 5x ca. 170x43 cm und 128x37 cm
Hinrichs, Carl (1903 Nürnberg-1990 Schwerin) "Schlittenpartie", Mischtechnik, im Blatt monogr. und
"Dame in erotischer Pose", Bleistift/ Kohlerzeichnung, bez. u.r. "GYS.TAV KLIMT 1904", seitlich bes
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Liegender Hund", Zeichnung, unsign. rückseitig Nachlaßst
"Wie wird mein Liebchen lachen wen wir werden Hochzeit machen", Öl/ Mp., Malerei um 1860, aus einer
"Jungfer Rietta Schmidt", Öl/ Mp., Malerei 1893, aus einer alten Spinn- und Bügelstube in Norddeuts
"Jungfer Rietta Schmidt", Öl/ Mp., Malerei 1893, aus einer alten Spinn- und Bügelstube in Norddeutschland, 19,5x22,5 cm, hinter Glas und Rahmen
"Engel mit Blumen", Öl/ Mp.,um 1860 aus einer alten Spinn- und Bügelstube in Norddeutschland, 20x52
"Engel mit Blumen", Öl/ Mp.,um 1860 aus einer alten Spinn- und Bügelstube in Norddeutschland, 20x52 cm, hinter Glas und Rahmen
"Jungfer Maria Buck", Öl/ Mp., Malerei um 1860, aus einer alten Spinn- und Bügelstube in Norddeutsc
"Jungfer Maria Buck", Öl/ Mp., Malerei um 1860, aus einer alten Spinn- und Bügelstube in Norddeutschland, 19,5x22,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Scheutzlich, Sonja "Hühner", aquarellierte Federzeichnung, sign. u.r. und dat. ´99, 39x29 cm, hinte
Scheutzlich, Sonja "Hühner", aquarellierte Federzeichnung, sign. u.r. und dat. ´99, 39x29 cm, hinter Glas und Rahmen
Scheutzlich, Sonja "Enten", aquarellierte Federzeichnung, sign. u.r. und dat. ´99, 39x29 cm, hinter
Scheutzlich, Sonja "Enten", aquarellierte Federzeichnung, sign. u.r. und dat. ´99, 39x29 cm, hinter Glas und Rahmen
Scheutzlich, Sonja "Gänse", aquarellierte Federzeichnung, sign. u.r. und dat. ´99, 39x29 cm, hinter
Scheutzlich, Sonja "Gänse", aquarellierte Federzeichnung, sign. u.r. und dat. ´99, 39x29 cm, hinter Glas und Rahmen
Fehr, F. "Dorfanger", Öl/Lw., sign. und dat. u.r.,, kl. Farbdef. o.m., 48x69 cm, Rahmen
Kalt, Karl "Mecklenburger Landschaft", Öl/ Pastell, unsign., 10x16 cm, im Passepartout hinter Glas
Kalt, Karl "Mecklenburger Landschaft", Öl/ Pastell, unsign., 10x16 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf- 1962 Uelzen) "Landschaft", Zeichnung, unsign., rückseitig auf Blatt N
Bretschneider, Volkmar (1930 Meißen) "Ohne Titel", Mischtechnik, monogr. u.r., und dat. ´86, 19,5x1
Bretschneider, Volkmar (1930 Meißen) "Ohne Titel", Mischtechnik, monogr. u.r., und dat. ´86, 19,5x13 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Brettschneider, Volkmar (1930 Meißen) "Welcome in USA", Mischtechnik, monogr. u.r. und dat. ´86, 24
Brettschneider, Volkmar (1930 Meißen) "Welcome in USA", Mischtechnik, monogr. u.r. und dat. ´86, 24x15,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Langer, S. (Stillebenmaler um 1960) "Sommerblumen in Keramikvase", Öl/ Hf., sign. u.r., 60x50 cm, i
Langer, S. (Stillebenmaler um 1960) "Sommerblumen in Keramikvase", Öl/ Hf., sign. u.r., 60x50 cm, im ovalen Ausschnitt mit Rahmen
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Kühe auf der Weide", Zeichnung, unsign., rückseitig WVZ-
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf- 1962 Uelzen) "Küstenlandschaft", Aquarell, unsign., unten links Knick
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Turbinenh
Schubert, Otto (1892 Dresden- 1970 Dresden) "König Lear", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1947, 100x74,
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach-1957 Friesen) "Bergstadt Platten Erzgebirge", Öl/ Karton, uns
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach- 1957 Friesen) "Interieur", Öl/ Mp., unsign., rückseitig Nach
Köhler-Röber, Minna (1883 Reichenbach- 1957 Friesen) "Kirchenansicht", Öl/ Karton, unsign., rücksei
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Heitere Muse", Tuschezeichnung, sign, u.r. und dat. ´89, r
Monogarmmist "E.A." "Beim Baden", Aquarell, monogr. u.r. und dat. ´69, 51x63 cm, hinter Glas und Ra
Monogarmmist "E.A." "Beim Baden", Aquarell, monogr. u.r. und dat. ´69, 51x63 cm, hinter Glas und Rahmen
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Koi", Mischtechnik, 1984, unsign., rückseitig betitelt und
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Koi", Mischtechnik, 1984, unsign., rückseitig betitelt und WVZ-Nr. 1378, 43x61 cm, hinter Folie
"Fischerboote bei der Einfahrt in den Hafen", Öl/ Lw., 1 Hinterlegung, undeutl. sign. u.r., 73x100
"Fischerboote bei der Einfahrt in den Hafen", Öl/ Lw., 1 Hinterlegung, undeutl. sign. u.r., 73x100 cm, Rahmen
Maler des 20. Jh. "Frau mit Cape", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r. und dat. ´56, im oberen Bereich rep
Maler des 20. Jh. "Frau mit Cape", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r. und dat. ´56, im oberen Bereich rep., 93x62 cm, Rahmen
Schubert, Anna (Münchner Künstlerin um 1930) "Angler am Bachlauf", Öl/ Lw., sign. u.l., 51x60 cm, R
Schubert, Anna (Münchner Künstlerin um 1930) "Angler am Bachlauf", Öl/ Lw., sign. u.l., 51x60 cm, Rahmen
Schlüter, Carl Eberhard (1886 Amsterdam-1973 Laren) "Gartenanlage mit Gartenhaus", Öl/ Lw., sign. u
Schlüter, Carl Eberhard (1886 Amsterdam-1973 Laren) "Gartenanlage mit Gartenhaus", Öl/ Lw., sign. und dat. 1934 u.r., 45x50 cm, Rahmen