Schwinge, Friedrich Wilhelm (1852 Hamburg-1913 Hamburg) "Parklandschaft bei Ahrenshoop", Aquarell,
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "4 Aquarelle "Blumen und Insektenmotive", jeweils sign.
Ukrainischer Maler "Porträt einer Frau", Öl/ Hartfaser, undeutl. sign. u.l., rückseitig sign. und d
Ukrainischer Maler "Porträt einer Frau", Öl/ Hartfaser, undeutl. sign. u.l., rückseitig sign. und dat. 1972, 30x24 cm, Rahmen ...[more]
Behrmann, W. "Boote an der Untertrave", Pastell, sign. u.r., 26x34,5 cm, ungerahmt ...[more]
Stolte, Uta (1938 Hamburg) "Abstrakte Quadrate", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. ´15, 80x79,5 cm, unge
Stolte, Uta (1938 Hamburg) "Abstrakte Quadrate", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. ´15, 80x79,5 cm, ungerahmt ...[more]
Reuter, Werner (1902-1962, Lübecker Künstler) "Blick über die Lübecker Dächer", Öl/ Lw.,sign. u.r.,
Reuter, Werner (1902-1962, Lübecker Künstler) "Blick über die Lübecker Dächer", Öl/ Lw.,sign. u.r., 49x62 cm, Rahmen ...[more]
"Blick auf Lübeck von den Wallanlagen", Öl/ Holz, unsign., 32x47 cm, ungerahmt ...[more]
Meyer-Eberhardt, Kurt (1895-1977) "Winter in Bayrisch-Zell", Gouache, sign. u.r., 22,5x31 cm, unger
Meyer-Eberhardt, Kurt (1895-1977) "Winter in Bayrisch-Zell", Gouache, sign. u.r., 22,5x31 cm, ungerahmt ...[more]
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 ebenda) "Am Luisenufer-Berlin", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´24, 4
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 ebenda) "Am Luisenufer-Berlin", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´24, 46x57 cm, ungerahmt ...[more]
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 ebenda) "Herbstmorgen Blankensee bei Trebbin", Aquarell, sign. u.r.
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 ebenda) "Herbstmorgen Blankensee bei Trebbin", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´34, 48x60 cm, ungerahmt ...[more]
Hofmann, F. "Rapsfelder an der Ostsee", Öl/ Lw., sign. u.r., 50,5x60 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Junge Dame im blauen Kleid mit gelber Schleppe vor Landschaftshintergrund sitzen
Christ, J. (20. Jh.) "Rehe am Waldrand" "Öl/HF., sign. u. dat. (19)40 u.l., 38x45,5 cm, Rahmen
Christ, J. (20. Jh.) "Rehe am Waldrand" "Öl/HF., sign. u. dat. (19)40 u.l., 38x45,5 cm, Rahmen ...[more]
Günther, Paul (1875-1943) "Mohnfeld", Öl/Lw., sign. u.l., 49x59 cm, Rahmen ...[more]
"Kopfporträt", Öl/ Sperrholz, undeutl. sign. Weiler, 32x25 cm, Rahmen ...[more]
Mindermann, Heinz (1872 Bremen-1959 Norderney) "Landschaft mit Baumallee", Öl/Hartfaser, sign. u.r. und bez. "NDY", 40x60 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Uferlandschaft mit Boot und Gehöft", Gouache, unleserl. u.r., 32x40 cm, hinter G
Maler des 20. Jh. "Uferlandschaft mit Boot und Gehöft", Gouache, unleserl. u.r., 32x40 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Schütz, Franz (1751 Frankfurt am Main-1781 Genf) Pendants "Rheinlandschaft", Öl/H., 1x sign., "Fran
Utescher, E.A. (20. Jh.) "Bauernhaus am Waldrand", Öl/Lw., sign. und dat. 1913 u.r., 28x33 cm, Rahm
Utescher, E.A. (20. Jh.) "Bauernhaus am Waldrand", Öl/Lw., sign. und dat. 1913 u.r., 28x33 cm, Rahmen ...[more]
Hildebrand, Eduard (1817 Danzig-1869 Berlin "Mönchsguter Lootsen", Öl/Lw., signiert u. datiert 183
Roberts, James (ca. 1800-ca. 1867) "Darstellung zweier Kinder mit Spielzeug im Interieur", Aquarell
Eilers, Wilhelm (1857-1919) "Fischer und Boote am Strand auf Rügen", Aquarell, sign. und dat. '87 u
Eilers, Wilhelm (1857-1919) "Mecklenburger Dorf", Aquarell, sign. und dat. '87 u.l., 11x15,5 cm, hi
Eilers, Wilhelm (1857-1919) "Mecklenburger Dorf", Aquarell, sign. und dat. '87 u.l., 11x15,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Tiermaler des 19. Jh. "Pferde aus dem Stall schauend", Öl/Lw., unsign., 1 Hinterlegung, 64x90 cm, R
Tiermaler des 19. Jh. "Pferde aus dem Stall schauend", Öl/Lw., unsign., 1 Hinterlegung, 64x90 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler "Impressionistische Herbstlandschaft", Öl/Lw., unsign., 41x66 cm, Rahmen ...[more]
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Gebirgslandschaft mit eingebettetem Dorf", Öl/Lw.,
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Gebirgslandschaft mit eingebettetem Dorf", Öl/Lw., sign. u.l., 71x100 cm, Rahmen ...[more]
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Nelken", Öl/Platte, sign. u.l., 20,5x20,5 c
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Drei Damen",Ölkreide, sign. u.r. und dat.´98 rückseitig WV
Pohle, Hermann Emil (1863 Düsseldorf-1914 ebenda) "Elegante Gesellschaft nach dem Ball", Öl/Lw., si
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "1001 Nacht-Geschichte von Nuredolins und der schönen Prinz
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Blumenstilleben mit Rose", Aquarell, 50er Jahre,
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973 Hamburg/Dresden) "Porträt Erica von Scheel", Aquarell/Bleistift/Pa
Menken, Johann Heinrich (1766 Bremen-1839 ebenda) "Stallinterieur mit Kühen, Schafen, Enten und Hüh
"Fischer auf Bergsee", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.l., 24x33 cm, Rahmen ...[more]
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blühende Bäume vor Gehöft", Öl/sign. u.r.,
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 ebenda) "Stilleben mit Pfingstrosen", Aquarell, sign. u.l. und dat.
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 ebenda) "Stilleben mit Pfingstrosen", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´49, 75x57 cm, ungerahmt ...[more]
Behrmann, W. "Boote im Lübecker Hafen", Pastell, sign. u.r., 25x35,5 cm, ungerahmt ...[more]
Mikalle, A. "Sieg des deutschen Kreuzergeschwaders bei Coronel am 1. November 1914", Öl/ Lw., sign.
Stöver, Paula (1920 Bremen) 2x "Moorlandschaften", Öl/Hf., je sign. u.l., je 10,5x15,5 cm, je Rahme
Stöver, Paula (1920 Bremen) 2x "Moorlandschaften", Öl/Hf., je sign. u.l., je 10,5x15,5 cm, je Rahmen ...[more]
Wittman "Hohwacht-Ostsee", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1983, 10,5x21 cm, im Passepartout hinter G
Wittman "Hohwacht-Ostsee", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1983, 10,5x21 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahnmen ...[more]
Wittmann "Segelboote im Hafen", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1980, 10,5x21 cm, im Passepartout hin
Wittmann "Segelboote im Hafen", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1980, 10,5x21 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Frau mit einer Schlange in der Hand", Öl/Lw., unsign., 112x92 cm, Rahmen ...[more]
"Worpsweder Teufelsmoor", Aquarell, unsign., 17x23 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
"Worpsweder Teufelsmoor", Aquarell, unsign., 17x23 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Kaster, K. "Ursula Schulte auf bewegter See", Öl/Lw., sign. u.r., dat. mit Ortsangabe "Amsterdam Ho
Sandrock, Leonard (1867 Neumarkt/Schlesien-1945 Berlin) "Fischerboote auf See", Öl/Lw., sign. u.l.,
Büttner, Feliks, (1940 Merseburg) "Porträt-Roter Schiffslack", Öl/ Lack/ Lw., sign. u.r. und dat. 2
Respondek, Werner (1914-1993) "Blick vom Lübecker Hafen zur Altstadtinsel", Öl/ Holz, sign. u.r., 3
Respondek, Werner (1914-1993) "Blick vom Lübecker Hafen zur Altstadtinsel", Öl/ Holz, sign. u.r., 34,5x45 cm, Rahmen ...[more]
Dobrovsky, Josef (1889-1964) "Frauenporträt", Pastell, sign. o.r. und dat. 1932, 39x31 cm, im Passe
Dobrovsky, Josef (1889-1964) "Frauenporträt", Pastell, sign. o.r. und dat. 1932, 39x31 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Vojinovic, Vladimir "Beim Fischer in Ratzeburg", Öl/ Pappe, sign. u.r. und dat. ´71, 48x66 cm, im P
Vojinovic, Vladimir "Beim Fischer in Ratzeburg", Öl/ Pappe, sign. u.r. und dat. ´71, 48x66 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Abstrakter Himmelskörper", Öl/ Lw., unsign., 50x40 cm, ungerahmt ...[more]
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 ebenda) "Porträt einer jungen Dame", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´
Bremer, Hans (1885 Berlin-1959 ebenda) "Porträt einer jungen Dame", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´45, 58,5x44 cm, ungerahmt ...[more]
Tellkamp, H. "Begehrte Beute", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. 1905, 46,5x64 cm, ungerahmt ...[more]
Büttner, Feliks (1940 Merseburg) "Stilleben mit buntem Blumenstrauß in Vase", Öl/ Hartfaser, monogr