Streitaxt, Blatt aus einem Stück geschmiedet, L. 19 cm , Holzstiel, Ges.-L. 50 cm ...[more]
Pulverflasche, Historismus im Stil des 17. Jh, Holzkorpus mit geätzten und gravierten Messingbleche
Puppenstube mit Zubehör, z.B. bemalte Bauernmöbel in Blau, 20x70x36 cm ...[more]
Schießpulverflasche um 1880, Beutelform, wohl grünes Schildpatt mit Messingmontur, F.Gärtner, Prag,
Schießpulverflasche um 1880, Beutelform, wohl grünes Schildpatt mit Messingmontur, F.Gärtner, Prag, Ges.-L. 23,5 cm ...[more]
Konvolut Bernstein, Rohbernstein zus. ca. 180 g, 8 diverse Ketten zus. ca. 433 g, kl. Schwanenbrosc
Arzttasche "Leder Old Angler", braunes Leder, Innen und Außen mit Reißverschlußfach, Gebrauchspuren
Arzttasche "Leder Old Angler", braunes Leder, Innen und Außen mit Reißverschlußfach, Gebrauchspuren, L. 42 cm, H. 30 cm ...[more]
Vase um 1900, geschliffenes farbloses Glas mit Bronzemontierung in Schleifenform mit Blumengirlande
Vase um 1900, geschliffenes farbloses Glas mit Bronzemontierung in Schleifenform mit Blumengirlanden, H. 20,5 cm ...[more]
Paar Blaker, mit reliefiertem Stadtwappen von Danzig, Messing, 1-flammig, 38,5x30 cm ...[more]
3 Flaschen Rotwein "Chateau-Montagne-Saint-Emilion", Frankreich 1978 ...[more]
Tischlampe im Tiffany-Stil, verchromtes Fußgestell auf rundem Stand, Schirm aus mosaikartig gefaßte
2 Pokalgläser, 60er Jahre, Kuppa mit orangem bzw. weißem Innenfang, florale Emailmalerei mit Goldde
2 Pokalgläser, 60er Jahre, Kuppa mit orangem bzw. weißem Innenfang, florale Emailmalerei mit Golddekor und Goldrändern, H. 16,5 cm ...[more]
5 Tischlampen, 1-flammig, Metall braun gefaßt, auf rundem Fuß Leuchterarm mit beigen Glas-Tütenschi
2 Tischlampen, 2-flammig, Metall braun gefaßt, auf rundem Fuß zwei sich kreuzende Leuchterarme mit
Figürliche Tischlampe "Herr im Wind an Straßenlaterne stehend", um 1970, Keramik, weiß glasiert, or
Figürliche Tischlampe "Herr im Wind an Straßenlaterne stehend", um 1970, Keramik, weiß glasiert, originaler Glasschirm, H. 56 cm ...[more]
2 Wandkerzen-Halter, 1-kerzig, Metall grün gefaßt, H. 24,5 cm ...[more]
Jugendstil-Lampe, Muller Freres, dreipassiger, schwarzer Metallfuß mit Blütenappliken, pilzförmiger
Tischlampe im Tiffany-Stil, 1-Flammig, Schirm aus Favrileglas mit großem Blütenrand und beigen Ele
2 Jugendstil-Sektgläser, mit Emailmalerei "Der Braut" und "Dem Bräutigam", H. 22,5 cm ...[more]
Büste "Nofretete", Keramik beinfarben gefaßt, Sockel beschwert, H. 26 cm ...[more]
Jugendstil-Vase, sign. J.J. Lachenal, Keramik, abgeflachter Korpus, hellgrün marmorierte Glasur mi
Ananas-Tischlampe, in der Art von Maison Charles, Messing/Metall, vergoldet bzw. weiß lackiert, ein
Ananas-Tischlampe, in der Art von Maison Charles, Messing/Metall, vergoldet bzw. weiß lackiert, einflammig, H 60, ...[more]
Schatulle, Eiche, auf dem Deckel reliefierte Jagdszene in Kunststoff, Front mit Messingappliken, 11
Schatulle, Eiche, auf dem Deckel reliefierte Jagdszene in Kunststoff, Front mit Messingappliken, 11,5x23,5x18 cm ...[more]
Bronze-Wappen "Cochem", reliefiert, 28,5x19,5x3 cm ...[more]
Kasten mit Kartenspielutensilien, um 1900, Nußbaum, dabei 4 runde Holzschälchen, Dm. 7,5 cm, 4 Hol
Deckelschüssel, Zinn, in Barockform, 2 seitl. Henkel, gemarkt, um 1830, Gebrauchspuren, H. 12,5 cm,
Deckelschüssel, Zinn, in Barockform, 2 seitl. Henkel, gemarkt, um 1830, Gebrauchspuren, H. 12,5 cm, L. 21 cm ...[more]
Opernglas mit Handhabe, Perlmutt und silberfarbenes Metall, Gebrauchspuren ...[more]
Opernglas mit Handhabe, Perlmutt und Messing, Gebrauchspuren ...[more]
Kaffeekanne, Holland, um 1850, Zinn, birnenförmiger Korpus auf 3 geschwungenen Beinen, mit Holzhenk
Kaffeekanne, Holland, um 1850, Zinn, birnenförmiger Korpus auf 3 geschwungenen Beinen, mit Holzhenkel, Gebrauchspuren, H. 34 cm ...[more]
Großer Bernstein, Schauseite poliert, 81,3 g, L. ca. 9 cm ...[more]
Großer Bernstein, Schauseite poliert, 73 g, L. ca. 8,2 cm ...[more]
Biedermeier-Kerzenleuchter, Zinn, mit Messingmontur, Gebrauchspuren, H. 24,5 cm ...[more]
Karaffe, Kristallglas, mit rotem Überfang, floral und ornamental geschliffen, eingeschliffener Hohl
Karaffe, Kristallglas, mit rotem Überfang, floral und ornamental geschliffen, eingeschliffener Hohlstopfen, H. 34,5 cm ...[more]
Teekanne, Zinn, um 1880, Korpus vertikal gegliedert, Blüte als Deckelbekrönung, gedellt, H. 16 cm,
Teekanne, Zinn, um 1880, Korpus vertikal gegliedert, Blüte als Deckelbekrönung, gedellt, H. 16 cm, Dm. 15 cm ...[more]
3 Imariteller, Meiji-Zeit 19. Jh., polychrome Floralmalerei, rückseitig Blaumalerei, gefächerte Fah
Kranenkanne, Friesland um 1850, Zinn, Birnenform auf 3 Beinen mit floraler Goldbemalung auf schwarz
Kranenkanne, Friesland um 1850, Zinn, Birnenform auf 3 Beinen mit floraler Goldbemalung auf schwarzem Grund, Gebrauchspuren, H. 42 cm ...[more]
Zinn Teedose, Frankreich um 1880, punziert, reliefierter Stand und Deckel, H. 15 cm, Dm. 12 cm
Zinn Teedose, Frankreich um 1880, punziert, reliefierter Stand und Deckel, H. 15 cm, Dm. 12 cm ...[more]
Zinn-Salzmeste, Süddeutsch, Innenboden punziert, mit Weinlaubdekor, gedellt, Gebrauchspuren, H. 19
Zinn-Salzmeste, Süddeutsch, Innenboden punziert, mit Weinlaubdekor, gedellt, Gebrauchspuren, H. 19 cm, Dm. 14 cm ...[more]
Uhrmacherwerkzeug, MD-Triebnietmaschine mit Punzen und Ambößchen (1x fehlt), Erste PGH Feinmechanik
Uhrmacherwerkzeug, MD-Triebnietmaschine mit Punzen und Ambößchen (1x fehlt), Erste PGH Feinmechanik Dresden, im Holzkasten, 12x14x21 cm ...[more]
Uhrmacherwerkzeug, Schraubenkopfpoliermaschine, mit Messing-, Holz und Stahlscheibe, im Kasten, 6,5
Uhrmacherwerkzeug, Schraubenkopfpoliermaschine, mit Messing-, Holz und Stahlscheibe, im Kasten, 6,5x20x11,5 cm ...[more]
2 große Kloßlöffel, Zinn, L. 38 cm ...[more]
Marterl, 19. Jh., Bronze mit bemalter Porzellan-Platte "Madonna mit Kind", auf gestuftem Holzsockel
Marterl, 19. Jh., Bronze mit bemalter Porzellan-Platte "Madonna mit Kind", auf gestuftem Holzsockel, Gebrauchspuren, H. 26,5 cm ...[more]
Figur mit Wackelkopf "Mönch mit Weinkrug und Glas", 1960er Jahre, HEICO, Kunststoff farbig gefaßt,
Figur mit Wackelkopf "Mönch mit Weinkrug und Glas", 1960er Jahre, HEICO, Kunststoff farbig gefaßt, H. 22,5 cm ...[more]
Kanne auf Rechaud, England um 1900, Kupfer und Messing, Klapphenkel mit Holzgriff, minimal gedellt,
Kanne auf Rechaud, England um 1900, Kupfer und Messing, Klapphenkel mit Holzgriff, minimal gedellt, Ges.-H. 35,5 cm ...[more]
Kleine Sonnenuhr, Messing auf Achatsockel, Gorsom, Dänemark 1960er Jahre, Ges.-H. 18 cm ...[more]
Maritime Wanddekoration, Steuerrad mit Messingglocke, Dm. 41 cm ...[more]
3 Modell-Autos, dabei Mercedes-300SL (1954), silber, Ford-Cabrio, rot und Chevrolet-Corvette, Cabri
Set 8-teilig, Bronze schwarz gefaßt, England, bestehend aus Aschenbecher mit 2 Ablagen L. 9,5 cm, 2
Art-Deco-Aschenbecher, Ernst Heinkel Flugzeugwerke Rostock, sechseckiger schwarzer Marmoraschenbech
Jugendstil-Jardiniere, Bronze vergoldet mit blauem Glaseinsatz, bestoßen, 7,5x23,5x8,5 cm ...[more]
8 hochstielige Moselweingläser, um 1950, grüner Fuß und Stiel, gebauchte farblose Kuppa, 0,1 l, H.
8 hochstielige Moselweingläser, um 1950, grüner Fuß und Stiel, gebauchte farblose Kuppa, 0,1 l, H. 16 cm ...[more]
2 Miniaturen "Auguste Strobl" nach Stieler und "Madame Pompadour", nach Boucher, jeweils oval im Be
Deckelgefäß, um 1800, Zinn, geschweift gerippt, 2 seitl. Henkel, Gebrauchspuren, L. 18 cm, H. 10 cm
Deckelgefäß, um 1800, Zinn, geschweift gerippt, 2 seitl. Henkel, Gebrauchspuren, L. 18 cm, H. 10 cm ...[more]
Öllampe, um 1800, Zinn, auf getrepptem Rundfuß, Schaft mit Handhabe, H. 27,5 cm ...[more]
3 diverse Montblanc-Kugelschreiber, Nr. 592, 8 S, und 380, Gebrauchspuren ...[more]
Jugendstil-Lampe, Muller Freres, runder, schwarzer Metallfuß mit Blattappliken, pilzförmiger beiger
Schenkkanne, um 1930, Uranglas mit Abriß, Emailmalerei "Jagdmotiv", gewellter ausgestellter Rand,
Schenkkanne, um 1930, Uranglas mit Abriß, Emailmalerei "Jagdmotiv", gewellter ausgestellter Rand, H. 28,5 cm ...[more]
Etui von Faberge, Holz, innen auf Stoffauskleidung auf kyrillisch bezeichnet, 4,5x10x7,5 cm ...[more]
Vierfelder-Ikone, Rußland 19. Jh., Moskauer Schule, Eitempra/ Holz auf goldfarbenem Grund, Ikone v