May Fine Art & Antiques

808 items 808 items
No Image
room

May Fine Art & Antiques

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.60%

to

808 items
Per Page

Lot 61

PENDANT

COLGANTE En oro amarillo con esmalte.

DOS TOPACIOS SIN MONTAR Uno talla cojín y otro talla oval.

Lot 63

BRACELET

PULSERA Cordón con centro en oro blanco y brillante (0,05 cts.aprox.).

Lot 64

EARRINGS

PENDIENTES Montura en oro amarillo con un par de perlas de botón de 12-12,5 mm. de diám. y circonita. Cierre a presión.

COLGANTE MANUFACTURA DAUM FRANCE En vidrio azul con forma de delfín con cordón en seda.

Lot 66

EARRINGS

PENDIENTES Montura en plata con esmeraldas talla oval. Cierre omega.

BOTONADURA SIGLO XIX En oro de 14 kl. montada a modo de gemelos con aventurina central facetada.

COLGANTE MANUFACTURA DAUM FRANCE En vidrio amarillo con forma de delfín y cordón de seda.

RELOJ DE PULSERA MAURICE LACROIX Modelo para señora.

Lot 71

PENDANT

COLGANTE En plata dorada con perlas y cuarzos. Cadena en plata dorada.

BROCHE PP. S. XX Montura en plata y oro con centro de ágata talla cabujón.

Lot 73

EARRINGS

PENDIENTES Montura en oro amarillo mate y brillo, 9,5 gr. Cierre omega.

RELOJ DE PULSERA GUCCI Modelo para señora. Caja y pulsera en acero. Con estuche original. En estado de marcha.

DOS MEDALLAS DEVOCIONALES En oro. Una con cadena.

Lot 76

RING

SORTIJA Montura en oro con granates.

DOS TOPACIOS SIN MONTAR Uno talla oval y otro talla mixta.

PAREJA DE ALFILERES PARA CABELLO S. XIX En oro con diamantes y zafiros.

Lot 79

EARRINGS

PENDIENTES Montura en plata dorada con lapislázuli.

Lot 80

EARRINGS

PENDIENTES Montura en plata dorada con cuarzos.

Lot 81

EARRINGS

PENDIENTES Montura en plata con amatista central orlada por zafiros rosas.

Lot 82

EARRINGS

PENDIENTES Montura en oro amarillo y perla mabe. Cierre omega.

Lot 83

RING

SORTIJA Sortija en oro en forma de hojas entrelazadas.

BROCHE NOUCENTISTA En plata, plata sobredorada y esmalte con símil de aguamarina, rubí y diamante talla rosa holandesa. Presenta alguna falta.

Lot 85

EARRINGS

PENDIENTES Montura en plata con citrinos y amatistas.

BOTONADURA SIGLO XIX En plata montada a modo de gemelos con rosetones de diamantes talla antigua.

Lot 87

1950'S RING

SORTIJA AÑOS 50 Montura en oro con jade.

Lot 88

BROOCH

BROCHE Montura en oro amarillo combinado mate y brillo con esmeraldas (0,20 cts. aprox.) y brillante (0,10 cts. aprox.), 10,4 gr.

PULSERA ITALIANA Pianegonda. Montura semirrígida en plata. Con estuche original.

Lot 90

RING

SORTIJA Montura en oro rosa con ágata crisopás talla cabujón.

Lot 91

RING

SORTIJA Montura en oro blanco y diamantes talla brillante, 7,2 gr.

Lot 92

RING

SORTIJA Montura en oro amarillo con olivina central orlada por diamantes talla brillante (0,35 cts. total aprox.).

SOLITARIO Montura en oro blanco con brillante (0,13 cts. aprox.).

Lot 94

EARRINGS

PENDIENTES Montura en oro bicolor con brillantes (0,32 cts. total aprox.).

Lot 95

NECKLACE

COLLAR De perlas cultivadas Akoya de 6,5 mm. de diám. con cierre en oro amarillo y ágata crisopás talla cabujón.

Lot 97

CUFFLINKS

GEMELOS Montura en oro blanco y cabujón de ojo de tigre.

Lot 98

EARRINGS

PENDIENTES Montura en plata con cuentas de coral de 14,5 mm. de diám. facetadas.

Lot 99

EARRINGS

PENDIENTES Joyería Capdevila. Montura en plata y marfil. Con estuche original.

CONJUNTO DE COLGANTE Y PENDIENTES S. XIX En oro de 9 kl. con camafeos tallados sobre ágata cornalina.

PITILLERA INGLESA DE FINALES SIGLO XIX En plata labrada con medallón central representando escena cinegética, 8x14 cm. y 97 gr.

Lot 102

PENDANT

COLGANTE Montura en plata con piedras multifacetadas y topacio (22 cts. aprox.).

Lot 103

PENDANT

COLGANTE En oro con perla central orlada por esmeraldas y diamantes.

PULSERA TIPO RIVIERE Montura en plata rodiada con amatistas talla rectangular abrazadas por ondas de circonitas.

Lot 105

CUFFLINKS

GEMELOS Montura en oro de 14 kl. con símil de rubís y puntas de diamantes.

Lot 106

EARRINGS

PENDIENTES Montura en oro blanco con forma de flor con brillantes (0,15 cts. total aprox.).

POLVERA SIGLO XIX En plata cincelada y esmaltes, 8x8 cm.

Lot 108

CUFFLINKS

GEMELOS En oro de 14 kl. esmaltados en azul cobalto.

Lot 109

NECKLACE

COLLAR De berilos azules de 18 mm., 80 cm. long.

Lot 110

PENDANT

COLGANTE Montura en plata con topacios e iolitas (11 cts. total aprox.). Cierre omega.

Lot 111

EARRINGS

PENDIENTES Montura en oro blanco con perla y brillantes (0,08 cts. total aprox.).

Lot 112

EARRINGS

PENDIENTES Montura en oro con perla australiana de 14 mm. de diám.

Lot 113

PENDANT

COLGANTE En coral tallado en forma de Buddha montado en oro, 2 cm. long. aprox.

Lot 114

BRACELET

PULSERA Montura en plata con circones azules talla oval. Cierre de lengüeta y seguridad.

MEDIA ALIANZA Montura en oro rosa con siete brillantes engastados (0,19 cts. total aprox.).

Lot 116

RING

SORTIJA Montura en oro blanco de 18 kl. con tres brillantes (0,06 cts. total aprox.).

Lot 117

NECKLACE

COLLAR De cuentas de amatista en degradé intercaladas con separadores y cierre en oro amarillo, 47 cm. long.

Lot 118

EARRINGS

PENDIENTES Montura en oro blanco con rosetón de brillantes (0,25 cts. total aprox.).

Lot 119

STUD EARRINGS

DORMILONAS Montura en oro blanco con brillantes (0,24 cts. total aprox.).

Lot 120

1950'S PENDANT

COLGANTE AÑOS 50 Montura en oro con jade.