May Fine Art & Antiques

97 items 97 items
No Image
room

May Fine Art & Antiques

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.60%

to

  • Sale Section
97 items
Per Page

TRES TETERAS CHINAS SIGLO XIX Dinastía Qing. En piedra Yixing, 12 cm. y 19 cm. alt.

PAREJA DE JARRONES CHINOS SIGLO XX Época de la República. En porcelana policromada, 17 cm. alt. Con sello en la base.

ESPADA JAPONESA S. XX Era Taisho. Con empuñadura bañada en plata, 71 cm. long.

DOS USHABTIS ÉPOCA PTOLEMAICA S. III A.C En fayenza, 10,5 cm. alt. Y 8 cm. alt.; cuenco en alabastro, 7 cm. diám. y escarabeo en piedra, 3 cm.

CUENCO CHINO SIGLO XX Época de la República. De estilo arcaizante en jade nefrita, 12 cm. long.

ESCUELA CHINA SIGLO XX Época de la República. "Guanyin", escultura en madera tallada y policromada, 80 cm. alt.

KATANA JAPONESA S. XIX Era Meijí. Con funda en madera lacada con detalles en bronce, 110 cm. long.

MANTÓN DE MANILA PP. S. XX En seda negra bordada a mano con motivos florales, 150x150 cm. Enrejado y flecos: 65 cm. long.

JARRÓN CHINO SIGLO XX Época de la República. En porcelana monocroma azul con dragones y pedestal, 41 cm. alt. Con sello en la base.

BUDA CHINO PRIMERA MITAD SIGLO XX Época de la República. En porcelana Familia Rosa, 42x32x23 cm.

JARRÓN CON TAPA CHINO SIGLO XIX Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 68 cm. alt. Con desp.

KATANA JAPONESA S. XIX Era Meijí. Funda en madera lacada y bronce. Se muestra sobre pedestal de mármol, 110 cm. long.

JUEGO DE DOCE CUCHILLOS JAPONESES SIGLO XIX Era Meijí. Con incrustaciones de oro y plata en el mango.

JARRÓN CHINO SIGLO XIX Dinastía Qing. En porcelana estilo Kangxi policromada con dragones persiguiendo la perla, 25 cm. alt.

BIOMBO HINDÚ DE FINALES SIGLO XIX Compuesto de seis hojas en madera policomada, 185x240 cm.

FIGURA DE ALTAR CHINA SIGLO XVIII Dinastía Qing. Con buddha y acólitos en piedra tallada, 55 cm. alt.

BUDA CHINO PRIMERA MITAD SIGLO XX Época de la República. En porcelana Familia Rosa, 52x40x28 cm.

ESCUELA CHINA SIGLO XIX Dinastía Qing. "Niños sobre bestias", pareja de bronces pavonados, 29 cm. alt.

BUDDHA THAILANDÉS SIGLO XIX En bronce trabajado, 65 cm. alt.

ANTIGUO KÁNTHAROS GRIEGO con forma janiforme. En cerámica de barniz negro, 38 cm. alt.

JARRÓN CHINO SIGLO XIX Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 64 cm. alt.

PAREJA DE JARRONES CHINOS PRIMERA MITAD SIGLO XX Época de la República. En porcelana policromada, 60 cm. alt.

INCENSARIO CHINO SIGLO XVII Dinastía Ming. En cerámica virdriada. 16x19 cm.