Remove filter- Pintura y obra gráfica (227)
Remove filter- Fine Art & Antiques (227)
SIGNED J. MIR (Barcelona, 1873-1940). "Paisaje", óleo sobre tabla, 25x30 cm. Starting Price: €600
SIGNED J. MIR (Barcelona, 1873-1940). "Paisaje", óleo sobre tabla, 25x30 cm. Starting Price: €600 ...[more]
IGNACIO GIL SALA (Barcelona, 1913-2003). "Paisaje de Ibiza" (1945), óleo sobre tabla, 27x35 cm.
BALDOMERO GALOFRE (Reus, 1845-Barcelona, 1902). "Portal gótico de León", dibujo a tinta y clarión,
BALDOMERO GALOFRE (Reus, 1845-Barcelona, 1902). "Portal gótico de León", dibujo a tinta y clarión, 21x26 cm. Starting Price: €700 ...[more]
DUTCH SCHOOL, 20TH CENTURY "Bodegón", óleo sobre lienzo, 115x159 cm. Starting Price: €800 ...[more]
RUSSIAN ICON, 18TH CENTURY "El pañuelo de Verónica", óleo sobre tabla, 15x12 cm. Con marco en madera
FRANCESC FABREGAS (Barcelona, 1898-Buenos Aires, 1992). "Femme du Cirque", óleo sobre lienzo,
FRANCESC FABREGAS (Barcelona, 1898-Buenos Aires, 1992). "Femme du Cirque", óleo sobre lienzo, 47x35,5 cm. Starting Price: €800 ...[more]
ELISEU MEIFRÉN (Barcelona, 1859-1940). "Marina", óleo sobre tabla, 12x15 cm. Starting Price: €900
ELISEU MEIFRÉN (Barcelona, 1859-1940). "Marina", óleo sobre tabla, 12x15 cm. Starting Price: €900 ...[more]
RUSSIAN ICON, 19TH CENTURY "Cristo-Pantocrátor", óleo sobre tabla, riza en plata moldurada, calada y
ENRIC CRISTÒFOR RICART (Vilanova i la Geltrú, 1893-1960). "Retrato de Carmen Badia Prats", óleo
RICARD OPISSO SALA (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "El gènit l'Uzeudum a Nova York", tinta
SIGNED F. CHURCH c.1854. "Veleros saliendo del puerto de Dieppe", óleo sobre lienzo, 86x50 cm.
JOSÉ CRUZ HERRERA (Cádiz, 1890-Casablanca, 1972). "Paisaje de Tánger", óleo sobre lienzo, 25x35
JOSÉ CRUZ HERRERA (Cádiz, 1890-Casablanca, 1972). "Paisaje de Tánger", óleo sobre lienzo, 25x35 cm. Starting Price: €1500 ...[more]
ALBERTO ARRUE (Bilbao, 1878-1944). "Pescadores", dibujo a lápiz de colores, carbón y acuarela
ALBERTO ARRUE (Bilbao, 1878-1944). "Pescadores", dibujo a lápiz de colores, carbón y acuarela aguada, 50x60 cm. Starting Price: €1500 ...[more]
MARTÍN RICO (El Escorial, Madrid, 1833-Venecia, 1908). "Vista de Sevilla", acuarela sobre papel,
MARTÍN RICO (El Escorial, Madrid, 1833-Venecia, 1908). "Vista de Sevilla", acuarela sobre papel, 45x30 cm. Starting Price: €2500 ...[more]
SPANISH SCHOOL, 19TH CENTURY "Verge dels Consellers", óleo sobre lienzo, 150x150 cm. Marco en madera
SPANISH SCHOOL, 18TH CENTURY "San Juanito", óleo sobre cobre, 13x10 cm. Starting Price: €100
SPANISH SCHOOL, 18TH CENTURY "San Juanito", óleo sobre cobre, 13x10 cm. Starting Price: €100 ...[more]
PIERRE-ALEXANDRE AVELINE (París, 1702-1760). "Barcelona, Villa Capital del Principado Catalán
ALESSANDRO MOCCHETTI (Italia, c. 1760-1812). "Vedutas. Ruinas romanas", tres grabados al aguafuerte,
ALESSANDRO MOCCHETTI (Italia, c. 1760-1812). "Vedutas. Ruinas romanas", tres grabados al aguafuerte, 23x32 cm. Starting Price: €200 ...[more]
COLONIAL SCHOOL, 17TH CENTURY "San Pedro", óleo sobre cartón, 15x10 cm. Marco de época en madera
DUTCH SCHOOL, LATE 18TH CENTURY "Interior con figura", óleo sobre cobre, 18x12 cm. Con marco en
ANDALUSIAN SCHOOL, 18TH CENTURY "Los siete dolores de María", óleo sobre cristal, 55x100 cm. Marco
SPANISH SCHOOL, 18TH CENTURY "Virgen María", óleo sobre cobre, 35x30 cm. Con marco de época.
SPANISH SCHOOL, 18TH CENTURY "Virgen María", óleo sobre cobre, 35x30 cm. Con marco de época. Starting Price: €300 ...[more]
FLEMISH SCHOOL, 17TH CENTURY "Cristo", óleo sobre cobre, 12x10 cm. Starting Price: €450 ...[more]
JUAN BARCELÓN (Lorca, 1739-Madrid, 1801). "Sitio Real de Aranjuez", grabado al aguafuerte, 53x76 cm.
ENGLISH SCHOOL, 18TH/19TH CENTURY "Escena costumbrista", óleo sobre lienzo, 60x80 cm. Starting
ENGLISH SCHOOL, 18TH/19TH CENTURY "Escena costumbrista", óleo sobre lienzo, 60x80 cm. Starting Price: €500 ...[more]
FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY "Paisaje con ruinas", óleo sobre lienzo, 61x49 cm. Starting Price: €500
FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY "Paisaje con ruinas", óleo sobre lienzo, 61x49 cm. Starting Price: €500 ...[more]
DUTCH MINIATURE, LATE 17TH CENTURY "Retrato de dama", óleo sobre cobre, 7,5x6 cm. Starting Price: €
DUTCH MINIATURE, LATE 17TH CENTURY "Retrato de dama", óleo sobre cobre, 7,5x6 cm. Starting Price: €600 ...[more]
SPANISH SCHOOL, 19TH CENTURY "Bodegón de flores", óleo sobre lienzo, 90x73 cm. Starting Price: €600
SPANISH SCHOOL, 19TH CENTURY "Bodegón de flores", óleo sobre lienzo, 90x73 cm. Starting Price: €600 ...[more]
COLONIAL SCHOOL, 18TH CENTURY "Hércules con el león de Nemea", óleo sobre lienzo, 55x80 cm. Starting
COLONIAL SCHOOL, 18TH CENTURY "Hércules con el león de Nemea", óleo sobre lienzo, 55x80 cm. Starting Price: €650 ...[more]
SPANISH SCHOOL, 17TH CENTURY "Escena religiosa", óleo sobre cobre, 12x10 cm. Marco en bronce con
ICON, MOSCOW SCHOOL, 18TH CENTURY "San Juan Bautista", óleo sobre tabla, 35,5x31 cm. Starting Price:
ICON, MOSCOW SCHOOL, 18TH CENTURY "San Juan Bautista", óleo sobre tabla, 35,5x31 cm. Starting Price: €800 ...[more]
MOSCOW SCHOOL, 18TH CENTURY "Virgen con el Niño", óleo sobre tabla, 36x30 cm. Starting Price: €800
MOSCOW SCHOOL, 18TH CENTURY "Virgen con el Niño", óleo sobre tabla, 36x30 cm. Starting Price: €800 ...[more]
ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY "Virgen María" y "Cristo de la bola", pareja de óleos sobre lienzo,
ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURY "Virgen María" y "Cristo de la bola", pareja de óleos sobre lienzo, 40x30 cm. Starting Price: €800 ...[more]
COLONIAL SCHOOL, 18TH CENTURY "La Virgen María con San Nicolás", óleo sobre tabla, 60x45 cm.
COLONIAL SCHOOL, 18TH CENTURY "La Virgen María con San Nicolás", óleo sobre tabla, 60x45 cm. Starting Price: €800 ...[more]
RUSSIAN ICON, 18TH/19TH CENTURY Escuela de Moscú. "Cristo-Pantocrátor", óleo sobre tabla, riza en
ARAGON SCHOOL, 16TH CENTURY "La Flagelación", óleo sobre tabla, 72x38 cm. Starting Price: €900
ARAGON SCHOOL, 16TH CENTURY "La Flagelación", óleo sobre tabla, 72x38 cm. Starting Price: €900 ...[more]
EGBERT VAN HEEMSKERCK II (Haarlem, 1645-Londres, 1704). "Interior con músicos", óleo sobre lienzo,
EGBERT VAN HEEMSKERCK II (Haarlem, 1645-Londres, 1704). "Interior con músicos", óleo sobre lienzo, 45x38 cm. Starting Price: €1200 ...[more]
ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857). "Niña con juguete", óleo sobre lienzo, 97x67
ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806-Madrid, 1857). "Niña con juguete", óleo sobre lienzo, 97x67 cm. Starting Price: €1500 ...[more]
ARAGON SCHOOL, 16TH/17TH CENTURY parte de una predela. "Santa Cecilia y Santa Catalina", óleo
FRANCESCO VANNI (ATTRIBUTED) (Siena, 1563-1610). "Cristo", óleo sobre lienzo, 65x50 cm. Starting
FRANCESCO VANNI (ATTRIBUTED) (Siena, 1563-1610). "Cristo", óleo sobre lienzo, 65x50 cm. Starting Price: €1800 ...[more]
CIRCLE OF CLAUDE VERNET (Avignon, 1714-1789, París). "Naufragio", óleo sobre lienzo, 80x100 cm.
CIRCLE OF CLAUDE VERNET (Avignon, 1714-1789, París). "Naufragio", óleo sobre lienzo, 80x100 cm. Starting Price: €2000 ...[more]
STUDIO OF FRANCISCO Y JUAN RIBALTA, 17TH CENTURY "San Lorenzo", óleo sobre lienzo, 96x68 cm.
STUDIO OF FRANCISCO Y JUAN RIBALTA, 17TH CENTURY "San Lorenzo", óleo sobre lienzo, 96x68 cm. Starting Price: €2300 ...[more]
COLONIAL SCHOOL, 18TH CENTURY "La Virgen María", óleo sobre lienzo, 63x58 cm. Starting Price: €2500
COLONIAL SCHOOL, 18TH CENTURY "La Virgen María", óleo sobre lienzo, 63x58 cm. Starting Price: €2500 ...[more]
CASTILIAN SCHOOL, 16TH CENTURY "Obispo", óleo sobre tabla, 132x60 cm. Starting Price: €2800 ...[more]
ABRAHAM JANSSENS (Amberes c. 1575-1632). "San Juan Evangelista", óleo sobre lienzo, 84x65 cm.
ABRAHAM JANSSENS (Amberes c. 1575-1632). "San Juan Evangelista", óleo sobre lienzo, 84x65 cm. Starting Price: €3000 ...[more]
MADRID SCHOOL, 16TH CENTURY "Elisabeth II", óleo sobre lienzo, 121x82 cm. Starting Price: €3500
MADRID SCHOOL, 16TH CENTURY "Elisabeth II", óleo sobre lienzo, 121x82 cm. Starting Price: €3500 ...[more]
ANCIENT VALENCIAN PANEL "Anunciación", óleo sobre tabla siguiendo los modelos cinquecentistas,