October's Fine Art & Antiques Sale

84 items 84 items
Auction closed
room BARCELONA

Auction details

October's Fine Art & Antiques Sale

Auction closed

Auction dates

  • ( Lots: 1-522)

Viewing dates

  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 12:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

Auction house

Refine your search

Estimate

Filter by Price Range
to

Category

Remove filter
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.

Filtered by:

  • Category
84 items
Per Page
  • List
  • Grid

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 460

Josep Parera

Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). " - Una gracia de caritat - No es mi punto! (Bando contra la mendicidad)", dibujo satírico en tinta y ceras ...

Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001¿). Sin título, acrílico sobre tabla, 26x28,50 cm.

Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). Retrato de la mujer del pintor, óleo sobre lienzo, 74x60 cm.

Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937). "Escena taurina" (1979), acuarela y gouache sobre papel, 71x65 cm. Probablemente se trata de un bocet...

Lot 466

Joan Miró

Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). Sin título, serigrafía a color, numerada a lápiz, serie 12/75, 54x74 cm.

Lot 467

Enric Galwey

Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). Paisaje, óleo sobre lienzo, 106x91 cm.

Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894). Paisaje costero con pescadores, óleo sobre lienzo, 40x68 cm.

Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-Santa Coloma de Gramenet, 1964). Retrato de joven con bandurria, óleo sobre lienzo, 61,5x46 cm.

Lot 471

Nicolau Raurich

Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945). "Paisaje", óleo sobre táblex, 25x33 cm.

Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). La Rambla, óleo sobre lienzo, 50x60 cm.

Francisco Gimeno (Tortosa, 1858-Barcelona, 1927). Retrato de su hijo Martí, óleo sobre lienzo, 36,5x30 cm.

Lot 479

Alfred Opisso

Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). "Barca y pareja", óleo sobre táblex, 19x24 cm.

Lot 484

Jaume Muelas

Jaume Muelas (s. XX). "Mirad, todo suda por el poro grande de la vida (2018)", óleo sobre lienzo, 50x50 cm.

Víctor Moya Calvo. (Valencia 1890-Barcelona 1972). Retrato de valenciana (1919), óleo sobre lienzo, 82x66 cm.

Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894). Marina, óleo sobre lienzo, 61x100 cm.

Lot 495

Àngels Vinyals

Àngels Vinyals (Barcelona, 1954). "Invierno helado", óleo sobre lienzo, 50x60 cm.

Lot 497

Àngels Vinyals

Àngels Vinyals (Barcelona, 1954). "Torres Mapfre", óleo sobre lienzo, 80x60 cm.

Lot 498

Alfredo Palmero

Alfredo Palmero. (Almodóvar del Campo,1901-Madrid, 1991. "La feria de Sevilla de 1845" (Barcelona, 1944), óleo sobre lienzo, 93x73 cm.

Lot 501

Jordi Puig

Jordi Puig (Barcelona, 1955). "Composición luminosa (2019)", acrílico sobre lienzo, 81x100 cm.

Lot 502

Jordi Puig

Jordi Puig (Barcelona, 1955). "Assuan (2018)", acrílico sobre lienzo, 100x80 cm.

Lot 506

Modest Urgell

Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919). "Atardecer", óleo sobre lienzo, 26x55 cm.

Lot 512

Pere Pruna

Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977). "Chicas tumbadas", óleo sobre táblex, 48x62 cm.

Jose María Galván (Madrid, 1837-1899). Milagro de San Antonio abad en Lisboa, óleo sobre lienzo, 43x53,50 cm. Pareja de lienzos realizados a parti...

Lot 516

Fernando Botero

Fernando Botero (Medellín, Colombia, 1932). "Hombre descansando (Naturaleza muerta con ponqué)", dibujo a lápiz y sanguina sobre papel, 20x26 cm.

Loading...Loading...