Josep Parera
Joan Josep Tharrats
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001¿). Sin título, acrílico sobre tabla, 26x28,50 cm.
Frederic Lloveras
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). Retrato de la mujer del pintor, óleo sobre lienzo, 74x60 cm.
Julián Grau Santos
Joan Miró
Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). Sin título, serigrafía a color, numerada a lápiz, serie 12/75, 54x74 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). Paisaje, óleo sobre lienzo, 106x91 cm.
Ramon Martí Alsina
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894). Paisaje costero con pescadores, óleo sobre lienzo, 40x68 cm.
Ernest Santasusagna
Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-Santa Coloma de Gramenet, 1964). Retrato de joven con bandurria, óleo sobre lienzo, 61,5x46 cm.
Nicolau Raurich
Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945). "Paisaje", óleo sobre táblex, 25x33 cm.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). La Rambla, óleo sobre lienzo, 50x60 cm.
Francisco Gimeno
Francisco Gimeno (Tortosa, 1858-Barcelona, 1927). Retrato de su hijo Martí, óleo sobre lienzo, 36,5x30 cm.
Alfred Opisso
Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). "Barca y pareja", óleo sobre táblex, 19x24 cm.
Jaume Muelas
Jaume Muelas (s. XX). "Mirad, todo suda por el poro grande de la vida (2018)", óleo sobre lienzo, 50x50 cm.
Víctor Moya Calvo
Víctor Moya Calvo. (Valencia 1890-Barcelona 1972). Retrato de valenciana (1919), óleo sobre lienzo, 82x66 cm.
Ramon Martí Alsina
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894). Marina, óleo sobre lienzo, 61x100 cm.
Àngels Vinyals
Àngels Vinyals (Barcelona, 1954). "Invierno helado", óleo sobre lienzo, 50x60 cm.
Àngels Vinyals
Àngels Vinyals (Barcelona, 1954). "Torres Mapfre", óleo sobre lienzo, 80x60 cm.
Alfredo Palmero
Alfredo Palmero. (Almodóvar del Campo,1901-Madrid, 1991. "La feria de Sevilla de 1845" (Barcelona, 1944), óleo sobre lienzo, 93x73 cm.
Jordi Puig
Jordi Puig (Barcelona, 1955). "Composición luminosa (2019)", acrílico sobre lienzo, 81x100 cm.
Jordi Puig
Jordi Puig (Barcelona, 1955). "Assuan (2018)", acrílico sobre lienzo, 100x80 cm.
Modest Urgell
Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919). "Atardecer", óleo sobre lienzo, 26x55 cm.
Pere Pruna
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977). "Chicas tumbadas", óleo sobre táblex, 48x62 cm.
Jose María Galván
Fernando Botero
Fernando Botero (Medellín, Colombia, 1932). "Hombre descansando (Naturaleza muerta con ponqué)", dibujo a lápiz y sanguina sobre papel, 20x26 cm.