October's Fine Art & Antiques Sale

521 items 521 items
room BARCELONA

  • ( Lots: 1-522)

  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 12:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

  • Item Type
521 items
Per Page

LLuís Clapés González (Sabadel, 1911-1983). "Atzavares" , óleo sobre tabla, 19x13 cm.

Josep Coll i Bardolet (Campdevànol, Ripollès 1912-Valldemosa, 2007). Vista de Venecia, 1982, acuarela sobre papel, 18x24 cm.

Lot 364

Pere Borrell

Pere Borrell. (Puigcerdà, 1835-Barcelona, 1910). lápiz y tinta sobre papel, 14x21 cm.

Lot 367

Lluís Morató

Escuela catalana siglo XX. Paisaje, óleo sobre cartón, 26x32

Lot 369

Alexandre Matas

Sebastià Miralles (¿?, 1947). París, óleo sobre lienzo adherido a táblex, 38x46 cm.

Lot 371

Rossi Gamboa

Rossi Gamboa (¿?, act. últ. cuarto s. XX). Dos curas en la costa (13-XI-1975), dibujo a ceras sobre papel, 24x17 cm.

Lot 372

Jaume Mariné

Lot 373

Carlos Fonseca

Josep Coll i Bardolet (Campdevànol, Ripollès 1912-Valldemosa, 2007). "Soller", acuarela sobre papel, 16,5x27 cm.

Lot 375

Josep Guinovart

Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Sin título (1972), grabado a color firmado, dedicado y numerado a lápiz, serie 34/75, 54x34,5 cm.

Lot 376

Josep Guinovart

Lot 377

Joan Vila-Puig

Joan Vila-Puig (Sant Quirze del Vallès, 1890-Bellaterra, 1963). Paisaje con arboleda, 1947, acuarela sobre papel, 34x26,5 cm.

María Asunción Raventós (San Sadurní de Noya, 1930). "Tardor", óleo sobre tabla, 18,5x24 cm.

Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986). Retrato femenino de espaldas, óleo sobre papel, 49x28 cm. ...[more]

Lot 381

Manuel Bordallo

Escuela española siglo XIX. "Retrato masculino", óleo sobre tabla, 31,50x22,50 cm.

Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923 – Llançà, 2006). Terraza exterior, óleo sobre tabla, 32x38 cm.

Lot 384

Pere Pruna

Lot 385

Ramon Sunyer

Ramon Sunyer (Barcelona, 1957). Calle de pueblo (1977), óleo sobre lienzo, 73x61 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942). Caballo, pastel sobre papel, 45x37 cm.

LLuís Clapés González (Sabadel, 1911-1983). Paisaje, óleo sobre tabla, 45x65 cm.

Lot 390

Simó Busom

Simó Busom (Barcelona, 1927). "Paisaje de Valls", óleo sobre táblex, 34x26 cm.

Lot 391

M. Mena

M. Mena (¿?, act. ppios. s. XX). Paisaje con río (1907), óleo sobre lienzo, 68x99 cm.

Lot 392

Rafael Duran

Josep Serra Llimona (L'Ametlla del Vallès, 1937). "Establo", óleo sobre lienzo, 60x73 cm. ...[more]

Lot 394

Joan Rebull

Lot 395

Ricard Canals

Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). Vista de Barcelona (1993), acuarela sobre papel, 45x60 cm.

Lot 398

Josep Parera

Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). "Capitano Perea", tinta y acuarela sobre papel, 22,3x13 cm.

Lot 399

Kim Domene

Kim Domene (Olot, 1948). Sin título (1989), técnica mixta sobre cartón, 31x22 cm.

Luis Giner Bueno (Valencia, 1935). "El Toloso", óleo sobre táblex, 30,50x17 cm.

Lot 401

Modest Cuixart

Ángel Preciados (Puerto Real, 1953). Composición onírica, óleo sobre táblex, 64x43 cm.

Escuela centroeuropea ppios. siglo XX. Paisaje (1910), óleo sobre lienzo, 46x55 cm. Firma ilegible.

Lot 404

Josep Parera

Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Personaje masculino, dibujo a tinta y acuarela sobre papel, 23,5x12,5 cm.

Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943). Catedral, dibujo a lápiz sobre papel, 27,5x18,5 cm.

Josep Olivet Legares (Olot, 1887-Barcelona, 1956). Paisaje, óleo sobre lienzo, 24x35 cm.

Josep Olivet Legares (Olot, 1887-Barcelona, 1956). Paisaje, óleo sobre lienzo, 26x36 cm.

Lot 408

Kim Domene

Kim Domene (Olot, 1948). Sin título (1989), técnica mixta sobre cartón, 22x31 cm.

Lot 410

A. Blay

A. Blay. (¿?, act. circa 1884). Busto femenino, carboncillo sobre papel, 62x45 cm.

Escuela española siglo XIX. Los siete dolores de María, óleo sobre tabla, 27x20 cm.

Lot 412

Marià Espinal

Marià Espinal (Terrassa, 1897-Cunit, 1974). Fachada de masía, óleo sobre tabla, 51x72 cm.

Lot 414

Josep Parera

Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Retrato de caballero pelirrojo fumando purete, tinta y acuarela, 24x15 cm.

Lot 415

Josep Guinovart

Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957). "Antes de la corrida (1953)", óleo sobre lienzo, 38x45,5 cm.

Lot 417

Jordi Curós

Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). Toros, óleo sobre tablex, 44,5x24 cm.

Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898-Barcelona, 1990). Mujeres en el campo, óleo sobre lienzo adherido a tabla, 44,5x24 cm.

Ramon Martí Alsina attrib. (Barcelona, 1826-1894). "Paisaje", óleo sobre lienzo adherido a tabla,

Ramon Martí Alsina attrib. (Barcelona, 1826-1894). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 20x28 cm.

Ramon Martí Alsina attrib. (Barcelona, 1826-1894). "Vista de París", óleo sobre lienzo, 16x32 cm.