- Bank notes (84)
- Jewellery (63)
- Chinese Works of Art (59)
- Ethnographica & Tribal Art (41)
- Collectables (31)
- Furniture (27)
- Coins (21)
- Sculpture (21)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (19)
- Taxidermy & Natural History (17)
- Japanese Works of Art (11)
- Wines & Spirits (11)
- Glassware (10)
- Lighting (10)
- Ceramics (9)
- Clocks (8)
- Maps (8)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Metalware (7)
- Russian Works of Art (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Textiles (6)
- Watches & Watch accessories (6)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Books & Periodicals (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Vintage Fashion (3)
- Watercolours (3)
- Prints (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Indian Works of Art (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
- Item Type
LLuís Clapés González
LLuís Clapés González (Sabadel, 1911-1983). "Atzavares" , óleo sobre tabla, 19x13 cm.
Josep Coll i Bardolet
Josep Coll i Bardolet (Campdevànol, Ripollès 1912-Valldemosa, 2007). Vista de Venecia, 1982, acuarela sobre papel, 18x24 cm.
Pere Borrell
Pere Borrell. (Puigcerdà, 1835-Barcelona, 1910). lápiz y tinta sobre papel, 14x21 cm.
20th century Catalan school
Lluís Roig Enseñat
Lluís Morató
20th century Catalan school
Escuela catalana siglo XX. Paisaje, óleo sobre cartón, 26x32
Alexandre Matas
Sebastià Miralles
Sebastià Miralles (¿?, 1947). París, óleo sobre lienzo adherido a táblex, 38x46 cm.
Rossi Gamboa
Rossi Gamboa (¿?, act. últ. cuarto s. XX). Dos curas en la costa (13-XI-1975), dibujo a ceras sobre papel, 24x17 cm.
Jaume Mariné
Carlos Fonseca
Josep Coll i Bardolet
Josep Coll i Bardolet (Campdevànol, Ripollès 1912-Valldemosa, 2007). "Soller", acuarela sobre papel, 16,5x27 cm.
Josep Guinovart
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Sin título (1972), grabado a color firmado, dedicado y numerado a lápiz, serie 34/75, 54x34,5 cm.
Josep Guinovart
Joan Vila-Puig
Joan Vila-Puig (Sant Quirze del Vallès, 1890-Bellaterra, 1963). Paisaje con arboleda, 1947, acuarela sobre papel, 34x26,5 cm.
María Asunción Raventós
María Asunción Raventós (San Sadurní de Noya, 1930). "Tardor", óleo sobre tabla, 18,5x24 cm.
Josep Maria Mallol Suazo
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986). Retrato femenino de espaldas, óleo sobre papel, 49x28 cm. ...[more]
Josep Serra Llimona
Manuel Bordallo
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. "Retrato masculino", óleo sobre tabla, 31,50x22,50 cm.
Josep Maria Martínez Lozano
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923 – Llançà, 2006). Terraza exterior, óleo sobre tabla, 32x38 cm.
Pere Pruna
Ramon Sunyer
Ramon Sunyer (Barcelona, 1957). Calle de pueblo (1977), óleo sobre lienzo, 73x61 cm.
Domingo Álvarez
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942). Caballo, pastel sobre papel, 45x37 cm.
LLuís Clapés González
LLuís Clapés González (Sabadel, 1911-1983). Paisaje, óleo sobre tabla, 45x65 cm.
Lluís Roig Enseñat
18th century Spanish school
Simó Busom
Simó Busom (Barcelona, 1927). "Paisaje de Valls", óleo sobre táblex, 34x26 cm.
M. Mena
M. Mena (¿?, act. ppios. s. XX). Paisaje con río (1907), óleo sobre lienzo, 68x99 cm.
Rafael Duran
Josep Serra Llimona
Josep Serra Llimona (L'Ametlla del Vallès, 1937). "Establo", óleo sobre lienzo, 60x73 cm. ...[more]
Joan Rebull
Ricard Canals
Frederic Lloveras
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). Vista de Barcelona (1993), acuarela sobre papel, 45x60 cm.
20th century Spanish school
Josep Parera
Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). "Capitano Perea", tinta y acuarela sobre papel, 22,3x13 cm.
Kim Domene
Kim Domene (Olot, 1948). Sin título (1989), técnica mixta sobre cartón, 31x22 cm.
Luis Giner Bueno
Luis Giner Bueno (Valencia, 1935). "El Toloso", óleo sobre táblex, 30,50x17 cm.
Modest Cuixart
Ángel Preciados
Ángel Preciados (Puerto Real, 1953). Composición onírica, óleo sobre táblex, 64x43 cm.
Escuela centroeuropea ppios. siglo XX. Paisaje (1910), óleo sobre lienzo, 46x55 cm. Firma ilegible.
Josep Parera
Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Personaje masculino, dibujo a tinta y acuarela sobre papel, 23,5x12,5 cm.
Dionís Baixeras
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943). Catedral, dibujo a lápiz sobre papel, 27,5x18,5 cm.
Josep Olivet Legares
Josep Olivet Legares (Olot, 1887-Barcelona, 1956). Paisaje, óleo sobre lienzo, 24x35 cm.
Josep Olivet Legares
Josep Olivet Legares (Olot, 1887-Barcelona, 1956). Paisaje, óleo sobre lienzo, 26x36 cm.
Kim Domene
Kim Domene (Olot, 1948). Sin título (1989), técnica mixta sobre cartón, 22x31 cm.
Antoni Vives Fierro
A. Blay
A. Blay. (¿?, act. circa 1884). Busto femenino, carboncillo sobre papel, 62x45 cm.
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. Los siete dolores de María, óleo sobre tabla, 27x20 cm.
Marià Espinal
Marià Espinal (Terrassa, 1897-Cunit, 1974). Fachada de masía, óleo sobre tabla, 51x72 cm.
20th century Spanish school
Josep Parera
Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Retrato de caballero pelirrojo fumando purete, tinta y acuarela, 24x15 cm.
Josep Guinovart
Joaquim Terruella
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957). "Antes de la corrida (1953)", óleo sobre lienzo, 38x45,5 cm.
Jordi Curós
Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). Toros, óleo sobre tablex, 44,5x24 cm.
Josep Mestres Cabanes
Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898-Barcelona, 1990). Mujeres en el campo, óleo sobre lienzo adherido a tabla, 44,5x24 cm.
Ramon Martí Alsina attrib
Ramon Martí Alsina attrib. (Barcelona, 1826-1894). "Paisaje", óleo sobre lienzo adherido a tabla,
Ramon Martí Alsina attrib
Ramon Martí Alsina attrib. (Barcelona, 1826-1894). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 20x28 cm.
Ramon Martí Alsina attrib
Ramon Martí Alsina attrib. (Barcelona, 1826-1894). "Vista de París", óleo sobre lienzo, 16x32 cm.