- Category,
Plato chino siglo XX. De forma octogonal en porcelana blanca y azul , 22 cm. diám.
Plato chino siglo XX. De forma octogonal en porcelana blanca y azul con decoración de pájaros y flores, 22,5 cm. diám.
Cuenco chino estilo Song siglo XX. En porcelana craquelé con borde lobulado, 8 cm. alt. y 17,5 cm. diám.
Jarrón chino Tianqiuping siglo XX. En porcelana blanca y rouge de fer policromada con dragón, 34 cm. alt. Firma en la base.
Gustave Trouillard
Gustave Trouillard. (Francia, siglo XIX). "Venus y Cupido", escultura en porcelana de biscuit policromada, 57x30x26 cm. Firmada y fechada en 1879.
Jarrón italiano siglo XX. En mármol negro con marquetería de piedras duras, 23,5 cm. alt.
Figura de dama, Austria siglo XX. En porcelana Goldscheider, 52x35x18 cm.
Marià Andreu
Marià Andreu (Mataró, 1888-Biarritz, 1976). "Muchacha sentada", óleo sobre lienzo, 105x78 cm.