- Category,
- Item Type
Lámpara de techo estilo Imperio 1era. mitad siglo XX. En bronce dorado, 100 cm. alt. y 80 cm. diám.
Especiero probablemente francés final s. XIX. En plata de 916 mm. trabajada y grabada con iniciales, 12,5 cm. alt. y 14 cm. diám. 197 gr.
André Bruyas
André Bruyas (¿?, ss. XIX-XX). Busto femenino, en terracota esmaltada, 59 cm. alt.
Bandeja de sobremesa, Brasil, siglo XX. Realizada con monedas de 1000 reais de Pedro II, época segundo Imperio, 5x34,5x28 cm. 1106 gr.
Joan Clarà
Joan Clarà (Olot, 1875-París, 1958). Niña con perro, escultura en bronce, 25 cm. alt. Sobre peana en mármol negro, 28 cm. alt. total.
Santiago Carrasco
Santiago Carrasco
After Christophe-Gabriel Allegrain. (París,1710-1795). "Venus au bain", escultura en bronce , 77 cm. alt.
Salvador Dalí
Salvador Dalí (Figueras, 1904-1989). La Divina Comedia, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 100/250, 33x23 cm.
Salvador Dalí
Salvador Dalí. (Figueras, 1904-1989). Serie relojes blandos VI, grabado a color, firmado y numerado, serie 100/250, 54x76 cm.
Salvador Dalí
Salvador Dalí. (Figueras, 1904-1989). Serie relojes blandos III, litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie 100/250, 76x54 cm.
Ángel Preciados
Ángel Preciados (Puerto Real, 1953). Composición onírica, óleo sobre táblex, 64x43 cm.
Salvador Dalí
Salvador Dalí (Figueras, 1904-1989). La espiral trajana-dual, grabado coloreado firmado y numerado a lápiz, serie 98/210, 39x58 cm.
Joan Vila Arimany
Joan Vila Arimany (Rupit, 1944). Súria, óleo sobre lienzo, 73x92 cm.
Pascual Fresquet Almurin
Pascual Fresquet Almurin (Barcelona, 1930). "Plaza Real", óleo sobre lienzo, 65x81 cm.
Late 19th century Russian school