- Category,
- Item Type
Constantin-Louis Detouche
French school circa 1900
Escuela francesa circa 1900. Niña con oveja, escultura en bronce, 43 cm. alt.
20th century Spanish school
Escuela española siglo XX. Pináculo, elemento arquitectónico de estilo gótico, en madera tallada y dorada, 222 cm. alt.
A 19th century Italian school
Escuela italiana siglo XIX. Figura masculina, plafón decorativo en marquetería de piedras duras, 16,5x8,5 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. San Juan Bautista, escultura en madera tallada, policromada y dorada, 67 cm. alt.
19th century French school
20th century Spanish school
20th century Spanish school
Othon Friesz
Othon Friesz (Le Havre, 1879-París, 1949). "Quartier Latin" (1937), grabado al aguafuerte firmado en plancha y a lápiz, 35x26 cm.
20th century Spanish school
Rafael Canogar
19th century French school
Escuela francesa siglo XIX. Paisaje rural, óleo sobre lienzo, 75x108 cm.
18th century Spanish school
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. Retrato de personaje borbónico, óleo sobre lienzo, 53x46 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. Virgen, óleo sobre lienzo, 40x30 cm.
17th century Spanish school
19th century Italian school
Escuela italiana siglo XIX. Paisaje de montaña con figuras, óleo sobre lienzo, 38x53 cm.
16th century Spanish school
Escuela española siglo XVI. Estudio de cabeza de fraile, óleo sobre tabla, 28x20 cm.
19th century Italian school
Escuela italiana siglo XIX. Marina, óleo sobre lienzo, 33x60 cm. Firma ilegible.
17th century Spanish school
Escuela española siglo XVII. Retrato de caballero con tahalí, óleo sobre lienzo, 34x43 cm.
18th century Dutch school
Escuela holandesa siglo XVIII. Paisaje con figuras, óleo sobre lienzo, 62x91 cm.
17th century Spanish school
Escuela española siglo XVII. Círculo de Francisco Ricci (Madrid, 1614-1685). Ecce homo, óleo sobre lienzo, 45x73 cm.
19th century Spanish school
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. Bodegones de flores, pareja de óleos sobre lienzo, 41x32 cm. Firma ilegible.
18th century Dutch school
Escuela holandesa siglo XVIII. Paisaje, óleo sobre lienzo, 99x127 cm.
17th century Spanish school
Escuela española siglo XVII. Prendimiento de Jesús, óleo sobre lienzo, 61x51 cm. ...[more]
17th century Spanish school