February 26th Fine Art & Antiques Auction

566 items 566 items
No Image
room

  • ( Lots: 1-568)

  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 11:00 CET - 14:00 CET
  • 17:00 CET - 20:00 CET
  • 11:00 CET - 14:00 CET
  • 17:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

  • Item Type
566 items
Per Page

Bandeja española, Zaragoza final. siglo XVIII. En plata repujada con decoración floral, 31,5x53,5 cm. 501 gr.

Bandeja española, Madrid 1895. En plata repujada con decoración de roleos y tornapuntas, 47x38,5 cm. 675 gr.

Lot 306

André Bruyas

André Bruyas (¿?, ss. XIX-XX). Busto femenino, en terracota esmaltada, 59 cm. alt.

Lot 309

René Lalique

René Lalique (Marne, 1860-París, 1945). Centro de mesa circa 1930 en vidrio iridiscente decorado con peces, 8,5 cm. alt. y 23,5 cm. diám.

Jarra de pico siglo XX. En plata punzonada con decoración cincelada, 22x23,50x11 cm. 984 gr.

Lot 317

Salvador Dalí

Lot 326

Oscar Alves

Oscar Alves (Oporto, 1935). "Homenagem a Magritte", escultura en bronce firmada y numerada, serie 28/85, 49x38x10 cm.

Lot 327

Anna Dauesiu

Lot 328

Oscar Alves

Oscar Alves (Oporto, 1935). "Caixa de maçãs", escultura en bronce firmada y numerada, serie 12/85, 56x42x10 cm.

Lot 329

Anna Dauesiu

Anna Dauesiu (Italia, siglo XX). "Grande di Spagna", figura en bronce plateado con detalles dorados, numerada 187/400 y base en mármol, 32 cm. alt.

Lot 330

Joan Clarà

Joan Clarà (Olot, 1875-París, 1958). Niña con perro, escultura en bronce, 25 cm. alt. Sobre peana en mármol negro, 28 cm. alt. total.

Lot 331

Anna Dauesiu

Escuela francesa circa 1900. Niño oriental con pato, escultura en bronce, 44 cm. alt.

Escuela francesa circa 1900. Niña con oveja, escultura en bronce, 43 cm. alt.

Thomas-Francois Cartier (Marsella, 1879-1943). Pantera, escultura en calamina, 69x60x20 cm.

Ménsula española siglo XVIII. En madera tallada y dorada, 21x38x24 cm.

Columna pedestal siglo XX. En mármol tallado, 129 cm. alt.

Lot 344

Émile Bruchon

Émile Bruchon (Francia, 1806-1895). "Paix & Progrès", escultura en calamina, 81,5 cm. alt. Sobre peana de mármol. ...[more]

After Eugène Antoine Aizelin (París, 1821-1902). "Flora", escultura en bronce, 26x28x13 cm. alt.

Pareja de ménsulas siglo XVII. En madera tallada y dorada, 28x28,5x11 cm.

After Christophe-Gabriel Allegrain. (París,1710-1795). "Venus au bain", escultura en bronce , 77 cm. alt.

Escuela española siglo XVIII. San Juan Bautista, escultura en madera tallada, policromada y dorada, 67 cm. alt.

Escuela catalana siglo XIX. Nuestra señora de la Candelaria, escultura en madera tallada y policromada con ojos de vidrio, 72 cm. alt.

Escultura grand tour final siglo XIX. Lorenzo de Médici según Miguel Ángel, escultura en bronce , 60x26x30 cm.

Lot 357

Georges Gori

Lot 358

Otto Hoffman

Lot 360

Paul Dubois

Lot 361

Josef Lorenzl