- Jewellery (61)
- Bank notes (59)
- Chinese Works of Art (57)
- Ethnographica & Tribal Art (36)
- Taxidermy & Natural History (33)
- Collectables (32)
- Furniture (30)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (27)
- Salvage & Architectural Antiques (25)
- Sculpture (23)
- Coins (16)
- Russian Works of Art (15)
- Ceramics (12)
- Japanese Works of Art (12)
- Lighting (12)
- Silver & Silver-plated items (12)
- Maps (11)
- Metalware (11)
- Clocks (10)
- Wines & Spirits (9)
- Glassware (7)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Watches & Watch accessories (6)
- Prints (5)
- Sporting Memorabilia & Equipment (5)
- Islamic Works of Art (4)
- Vintage Fashion (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Textiles (3)
- Kitchenalia (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Watercolours (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Scientific Instruments (1)
- Stamps (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
- Item Type
Bandeja española, Zaragoza final. siglo XVIII. En plata repujada con decoración floral, 31,5x53,5 cm. 501 gr.
Bandeja española, Madrid 1895. En plata repujada con decoración de roleos y tornapuntas, 47x38,5 cm. 675 gr.
Escuela francesa ppios.s. XX. Joven con cesto, figura en terracota patinada, 70,5 cm. alt. Firmada J. Drejue.
André Bruyas
André Bruyas (¿?, ss. XIX-XX). Busto femenino, en terracota esmaltada, 59 cm. alt.
René Lalique
René Lalique (Marne, 1860-París, 1945). Centro de mesa circa 1930 en vidrio iridiscente decorado con peces, 8,5 cm. alt. y 23,5 cm. diám.
A 20th century silver pitcher
Jarra de pico siglo XX. En plata punzonada con decoración cincelada, 22x23,50x11 cm. 984 gr.
Constantin-Louis Detouche
Salvador Dalí
A 19th century French mantel clock garnished with two candelabras in bronze with cloisonné enamel
Louis Vuitton. Trolley Pegase 65
Pablo Ruiz Picasso
Oscar Alves
Oscar Alves (Oporto, 1935). "Homenagem a Magritte", escultura en bronce firmada y numerada, serie 28/85, 49x38x10 cm.
Anna Dauesiu
Oscar Alves
Oscar Alves (Oporto, 1935). "Caixa de maçãs", escultura en bronce firmada y numerada, serie 12/85, 56x42x10 cm.
Anna Dauesiu
Anna Dauesiu (Italia, siglo XX). "Grande di Spagna", figura en bronce plateado con detalles dorados, numerada 187/400 y base en mármol, 32 cm. alt.
Joan Clarà
Joan Clarà (Olot, 1875-París, 1958). Niña con perro, escultura en bronce, 25 cm. alt. Sobre peana en mármol negro, 28 cm. alt. total.
Anna Dauesiu
Santiago Carrasco
French school circa 1900
Escuela francesa circa 1900. Niño oriental con pato, escultura en bronce, 44 cm. alt.
French school circa 1900
Escuela francesa circa 1900. Niña con oveja, escultura en bronce, 43 cm. alt.
20th century Spanish school
Santiago Carrasco
Thomas-Francois Cartier
Thomas-Francois Cartier (Marsella, 1879-1943). Pantera, escultura en calamina, 69x60x20 cm.
Ménsula española siglo XVIII. En madera tallada y dorada, 21x38x24 cm.
Columna pedestal siglo XX. En mármol tallado, 129 cm. alt.
A 19th century Italian school
Émile Bruchon
Émile Bruchon (Francia, 1806-1895). "Paix & Progrès", escultura en calamina, 81,5 cm. alt. Sobre peana de mármol. ...[more]
After Eugène Antoine Aizelin
After Eugène Antoine Aizelin (París, 1821-1902). "Flora", escultura en bronce, 26x28x13 cm. alt.
A 17th century Andalusian school
Pareja de ménsulas siglo XVII. En madera tallada y dorada, 28x28,5x11 cm.
17th century Andalusian school
After Christophe-Gabriel Allegrain. (París,1710-1795). "Venus au bain", escultura en bronce , 77 cm. alt.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. San Juan Bautista, escultura en madera tallada, policromada y dorada, 67 cm. alt.
19th century French school
19th century Catalan school
Escuela catalana siglo XIX. Nuestra señora de la Candelaria, escultura en madera tallada y policromada con ojos de vidrio, 72 cm. alt.
Escultura grand tour final siglo XIX. Lorenzo de Médici según Miguel Ángel, escultura en bronce , 60x26x30 cm.
Josep Salvadó Jassans
Georges Gori
Otto Hoffman
Jean Alexandre Joseph Falguière
Paul Dubois
Josef Lorenzl
Raphaël Nannini