February 26th Fine Art & Antiques Auction

566 items 566 items
No Image
room

  • ( Lots: 1-568)

  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 11:00 CET - 14:00 CET
  • 17:00 CET - 20:00 CET
  • 11:00 CET - 14:00 CET
  • 17:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

  • Item Type
566 items
Per Page

Colgante chino siglo XVIII. Dinastía Qing. En jade tallado con forma de pato, 3x4x2,5 cm.

Tetera en miniatura china siglo XIX. Dinastía Qing. En ágata tallada, 6x10x3 cm.

Jarrón chino Tianqiuping siglo XX. En porcelana blanca y azul representando las Cien Grullas, 85 cm. alt. Sello en la base.

Escuela chino-tibetana siglo XIX. Dinastía Qing. Escultura de lama en bronce dorado, 25x16x12 cm.

Jarrón con tapa chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa policromada con reservas y flores y figuras aplicadas, 65 cm. alt.

Caja china ss. XVIII-XIX. Dinastía Qing. En jade tallado con forma octogonal, 2x8,5x8,5 cm.

Cuatro marcos siglo XX. En madera de roble, 65x78 cm. (el de mayor tamaño).

Sillón frailero siglo XIX. En madera de roble tallada con tapicería de cuero tachonada, 130x49x63 cm.

Lámpara de sobremesa estilo Gaetano Sciolari circa 1950. De cinco luces en metal cromado y base en metacrilato, 42x15x15 cm.

Nordiska Kompaniet. Mesa auxiliar de diseño escandinavo circa 1950. En madera de teka, 54x80x45 cm.

Conjunto de cuatro sillas isabelinas siglo XIX. En madera de caoba con tapicería de franela naranja, 88 cm. alt.

Mesa de alas isabelina siglo XIX. En madera de nogal, 70x92x74,5 cm. abierta.

Mesa costurero de época isabelina s. XIX. En madera caoba, 71x53x39 cm.

Sofá de tipo góndola fernandino siglo XIX. En madera de caoba con marquetería de boj y tapicería de rayas, 96x210x60 cm.

Pareja de cornucopias isabelinas siglo XIX. En madera tallada y sobredorada, 53x30 cm.

Mesa de juego española siglo XIX. En madera de caoba con marquetería de boj, 73x78x40 cm.

Dos banquetas época isabelina siglo XIX. En madera de caoba, 41x55x32 cm.

Cinco marcos siglos XIX-XX. En madera tallada y dorada, 55x38 cm. (el de mayor tamaño) y 49x39 cm. (el de menor tamaño).

Mesa de alas estilo Regency Inglaterra, siglo XIX. En madera de caoba con fileteado de limoncillo, 71x135x106 cm. (abierta).

Pareja de sillones época Restauración siglo XIX. En madera de caoba, 91,50x57x49 cm.

Lámpara de techo siglo XIX. De seis luces. Estructura en metal y detalles en vidrio facetado, 64 cm. alt. y 45 cm. diám.

Lámpara de techo siglo XIX. De cinco luces. Estructura de metal y cuentas de vidrio tallado, 60 cm. alt. y 50 cm. diám.

Lámpara de techo italiana siglo XX. De seis luces, en vidrio de Murano ámbar, 70 cm. alt. y 80 cm. diám. Con desp.

Mueble escritorio abattant época Imperio siglo XIX. En madera de caoba con sobre en mármol, 141x97x40,50 cm.

Lámpara de techo siglo XIX. De seis luces. Estructura en metal y vidrio facetado, 80 cm. alt. y 60 cm. diám.

Lámpara de techo circa 1900. De 9 luces, con estructura de bronce y detalles de vidrio tallado, 110 cm. alt. y 70 cm. diám. ...[more]

Mesa de juego española época Carlos IV circa 1800. En madera de caoba con marquetería, 78x98x48 cm. Medias extendida: 78x98x97,5 cm. ...[more]

Pareja de banquetas estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada con tapicería de terciopelo beige tachonada, 46x62x47 cm.

Cómoda fernandina siglo XIX. En madera de caoba con detalles en bronce dorado, 97x119x56,50 cm.

Brasero circa 1900. En bronce y latón trabajados. Transformado en mesa de centro, 48 cm. alt. y 115 cm. diám. Sobre de cristal con lig. desp.

Mesa tocador estilo Napoleón III circa 1900. En madera de chicaranda y palo rosa, 72x62x43 cm. Compartimento con espejo.

Pareja de morillos de chimenea estilo Luis XVI Francia siglo XIX. Con barandilla calada en bronce dorado, 33x12x90 cm.

Servidor francés época Louis Philippe s. XIX. En madera de caoba y sobre en mármol gris, 98x114x44 cm. (cerrado) y 140x114x44 cm. (abierto).

Consola época Imperio siglo XIX. En madera de caoba con detalles en bronce dorado, 210x105x53 cm.

Mesa de comedor victoriana, Inglaterra siglo XIX. En madera de caoba, 75 cm. alt. y 126 cm. diám.

Mueble tocador estilo Luis XV circa 1900. En madera de chicaranda y palo rosa con adornos en bronce, 135x93x52 cm.

Biombo chino siglo XX. De cuatro hojas en madera tallada con escena palaciega pintada, 183,5x192 cm.

Consola fernandina siglo XIX. En madera de caoba con sobre en mármol blanco, 92x145x55 cm.