- Jewellery (61)
- Bank notes (59)
- Chinese Works of Art (57)
- Ethnographica & Tribal Art (36)
- Taxidermy & Natural History (33)
- Collectables (32)
- Furniture (30)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (27)
- Salvage & Architectural Antiques (25)
- Sculpture (23)
- Coins (16)
- Russian Works of Art (15)
- Ceramics (12)
- Japanese Works of Art (12)
- Lighting (12)
- Silver & Silver-plated items (12)
- Maps (11)
- Metalware (11)
- Clocks (10)
- Wines & Spirits (9)
- Glassware (7)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Watches & Watch accessories (6)
- Prints (5)
- Sporting Memorabilia & Equipment (5)
- Islamic Works of Art (4)
- Vintage Fashion (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Textiles (3)
- Kitchenalia (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Watercolours (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Scientific Instruments (1)
- Stamps (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
- Item Type
Ivo Pascual
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. Retrato de personaje borbónico, óleo sobre lienzo, 53x46 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. Virgen, óleo sobre lienzo, 40x30 cm.
Miquel Fluixench i Trell
Miquel Fluixench i Trell. (Barcelona, 1820-1874). Al·legoría de la caritat, óleo sobre lienzo, 72x106 cm.
Carles Got
Carles Got. (¿?, 1918-1977). Desnudo femenino, óleo sobre lienzo, 92x72,50 cm.
Cayo Guadalupe Zunzarren
Cayo Guadalupe Zunzarren (Tarazona, 1873-Barcelona, 1927). Bodegón de flores, óleo sobre lienzo, 67x92 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sin título, dos dibujos satíricos a tinta sobre papel, 19x12,50 cm. y 15,5x13 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Crítica satírica al comunismo, dibujo a tinta sobre papel, 41x28 cm.
Félix Revelló de Toro
Félix Revelló de Toro (Málaga, 1926). Retrato femenino, óleo sobre lienzo, 31x22 cm.
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). Interior de café, técnica mixta sobre papel, 22x33 cm. ...[more]
17th century Spanish school
19th century Italian school
Escuela italiana siglo XIX. Paisaje de montaña con figuras, óleo sobre lienzo, 38x53 cm.
19th century Catalan school
Escuela catalana siglo XIX. Vista rural, óleo sobre lienzo, 59x100 cm.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). La Rambla, óleo sobre lienzo, 50x60 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). Paisaje, óleo sobre lienzo, 106x91 cm. ...[more]
Domingo
Domingo (¿?, act. siglo XX). Retrato femenino (1941), óleo sobre lienzo, 92x73 cm.
Josep Costa Vila
Cesare Monti
Cesare Monti (Brescia, 1891-Bellano, 1959). Calle de pueblo (1944), óleo sobre lienzo, 57x61 cm.
Eduardo Torassa
Eduardo Torassa (Buenos Aires, 1955). Sin título, óleo sobre lienzo adherido a tabla, 29x39 cm.
Escuela francesa final siglo XVIII-principios siglo XIX. Eneas salvando a su padre Anquises del incendio de Troya, óleo sobre lienzo, 66x50 cm.
Josep Maria Vayreda Canadell
Josep Maria Vayreda Canadell (Girona, 1932-2001). "Museé Rodin, París", óleo sobre lienzo, 64x45,5 cm. ...[more]
Ernest Santasusagna
Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-Santa Coloma de Gramenet, 1964). Retrato de joven con bandurria, óleo sobre lienzo, 61,5x46 cm.
Ricard Opisso
Ramon Martí Alsina
Late 19th century Russian school
Josep Sarquella
Joaquim Marsillach
Joaquim Marsillach (Olot, Gerona, 1905-1986). Paisaje con personajes, óleo sobre lienzo, 46x55 cm.
Ramon Martí Alsina
16th century Spanish school
Escuela española siglo XVI. Estudio de cabeza de fraile, óleo sobre tabla, 28x20 cm.
Enrique Tábara
Enrique Tábara (Guayaquil, 1930). Sin título (1975), técnica mixta sobre papel, 80x70 cm.
Josep Maria Tamburini
19th century Italian school
Escuela italiana siglo XIX. Marina, óleo sobre lienzo, 33x60 cm. Firma ilegible.
Joan Josep Tharrats
Miquel Villà
Miquel Villà (Barcelona, 1901-1988). Paisaje, óleo sobre lienzo adherido a tabla, 24,50x34,50 cm.
Sebastià Ramis
Sebastià Ramis (Palma de Mallorca 1957). "Malva Rosa", técnica mixta sobre lienzo, 87x79 cm.
17th century Spanish school
Escuela española siglo XVII. Retrato de caballero con tahalí, óleo sobre lienzo, 34x43 cm.
18th century Neerlandish school
Escuela neerlandesa siglo XVIII. San Jorge y el dragón, óleo sobre lámina metálica, 28,4x23,6 cm.
18th century Dutch school
Escuela holandesa siglo XVIII. Paisaje con figuras, óleo sobre lienzo, 62x91 cm.
Josep Pujol
Josep Pujol (Olot, Garrotxa 1905-1987). "Set cases", óleo sobre lienzo, 55,50x46 cm.
Casimir Martínez Tarrassó
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980). Personaje con animal, óleo sobre tabla, 17x22 cm.
Casimir Martínez Tarrassó
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980). Paisaje, óleo sobre tabla, 17x22 cm.
Josep Serrasanta
Francesc Guinart
Francesc Guinart (Sant Celoni,1888-Barcelona, 1974). Mallorca, óleo sobre lienzo, 97,5x130 cm.
Antoni Utrillo
Antoni Utrillo (Barcelona, 1867–1944). Joven con espejo (1917), óleo sobre lienzo, 74x60 cm.
Enrique Tábara
Enrique Tábara (Guayaquil, 1930). Sin título (1-56), técnica mixta sobre lienzo, 73x60 cm.
A. Solaz
A. Solaz (¿?, act. s. XIX?). Bodegón de flores y cerámica china, óleo sobre lienzo, 88x64 cm.
Jenaro Pérez Villaamil
Jenaro Pérez Villaamil (Ferrol, 1807-Madrid, 1854). "Pórtico de Santa María de los Pobres (Nápoles)", óleo sobre táblex, 34x42 cm.
17th century Spanish school
18th century French school
19th century Spanish school
Lluis Graner
Lluis Graner (Barcelona, 1863-1929). Personajes en taberna, óleo sobre lienzo, 30,50x40 cm.
Arcadi Mas i Fondevila
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, 1934). Personajes, óleo sobre tabla, 58x51 cm.
Icono ruso final siglo XIX-ppios siglo XX. Virgen de las tres manos, temple sobre tabla, 32,5x25,5 cm.
18th century school of Cusco
Elmyr de Hory
Elmyr de Hory (Budapest, 1906-Ibiza, 1976). Retrato femenino, óleo sobre lienzo, 60x50 cm.
Elías Garralda
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. Bodegones de flores, pareja de óleos sobre lienzo, 41x32 cm. Firma ilegible.
Circle of Ary Scheffer
Círculo de Ary Scheffer (Dordrecht, 1795-Argenteuil, 1858). Paisaje con figuras, óleo sobre lienzo, 46x37,5 cm.
Elmyr de Hory
18th century Russian icon