February 26th Fine Art & Antiques Auction

566 items 566 items
No Image
room

  • ( Lots: 1-568)

  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 11:00 CET - 14:00 CET
  • 17:00 CET - 20:00 CET
  • 11:00 CET - 14:00 CET
  • 17:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

  • Item Type
566 items
Per Page

Lot 483

Ivo Pascual

Escuela española siglo XIX. Retrato de personaje borbónico, óleo sobre lienzo, 53x46 cm.

Escuela española siglo XVIII. Virgen, óleo sobre lienzo, 40x30 cm.

Miquel Fluixench i Trell. (Barcelona, 1820-1874). Al·legoría de la caritat, óleo sobre lienzo, 72x106 cm.

Lot 487

Carles Got

Carles Got. (¿?, 1918-1977). Desnudo femenino, óleo sobre lienzo, 92x72,50 cm.

Cayo Guadalupe Zunzarren (Tarazona, 1873-Barcelona, 1927). Bodegón de flores, óleo sobre lienzo, 67x92 cm.

Lot 489

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sin título, dos dibujos satíricos a tinta sobre papel, 19x12,50 cm. y 15,5x13 cm.

Lot 490

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Crítica satírica al comunismo, dibujo a tinta sobre papel, 41x28 cm.

Félix Revelló de Toro (Málaga, 1926). Retrato femenino, óleo sobre lienzo, 31x22 cm.

Lot 492

Ricard Canals

Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). Interior de café, técnica mixta sobre papel, 22x33 cm. ...[more]

Escuela italiana siglo XIX. Paisaje de montaña con figuras, óleo sobre lienzo, 38x53 cm.

Escuela catalana siglo XIX. Vista rural, óleo sobre lienzo, 59x100 cm.

Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). La Rambla, óleo sobre lienzo, 50x60 cm.

Lot 497

Enric Galwey

Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). Paisaje, óleo sobre lienzo, 106x91 cm. ...[more]

Lot 498

Domingo

Domingo (¿?, act. siglo XX). Retrato femenino (1941), óleo sobre lienzo, 92x73 cm.

Lot 500

Cesare Monti

Cesare Monti (Brescia, 1891-Bellano, 1959). Calle de pueblo (1944), óleo sobre lienzo, 57x61 cm.

Lot 501

Eduardo Torassa

Eduardo Torassa (Buenos Aires, 1955). Sin título, óleo sobre lienzo adherido a tabla, 29x39 cm.

Escuela francesa final siglo XVIII-principios siglo XIX. Eneas salvando a su padre Anquises del incendio de Troya, óleo sobre lienzo, 66x50 cm.

Josep Maria Vayreda Canadell (Girona, 1932-2001). "Museé Rodin, París", óleo sobre lienzo, 64x45,5 cm. ...[more]

Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-Santa Coloma de Gramenet, 1964). Retrato de joven con bandurria, óleo sobre lienzo, 61,5x46 cm.

Lot 505

Ricard Opisso

Lot 508

Josep Sarquella

Joaquim Marsillach (Olot, Gerona, 1905-1986). Paisaje con personajes, óleo sobre lienzo, 46x55 cm.

Escuela española siglo XVI. Estudio de cabeza de fraile, óleo sobre tabla, 28x20 cm.

Lot 512

Enrique Tábara

Enrique Tábara (Guayaquil, 1930). Sin título (1975), técnica mixta sobre papel, 80x70 cm.

Escuela italiana siglo XIX. Marina, óleo sobre lienzo, 33x60 cm. Firma ilegible.

Lot 516

Miquel Villà

Miquel Villà (Barcelona, 1901-1988). Paisaje, óleo sobre lienzo adherido a tabla, 24,50x34,50 cm.

Lot 517

Sebastià Ramis

Sebastià Ramis (Palma de Mallorca 1957). "Malva Rosa", técnica mixta sobre lienzo, 87x79 cm.

Escuela española siglo XVII. Retrato de caballero con tahalí, óleo sobre lienzo, 34x43 cm.

Escuela neerlandesa siglo XVIII. San Jorge y el dragón, óleo sobre lámina metálica, 28,4x23,6 cm.

Escuela holandesa siglo XVIII. Paisaje con figuras, óleo sobre lienzo, 62x91 cm.

Lot 521

Josep Pujol

Josep Pujol (Olot, Garrotxa 1905-1987). "Set cases", óleo sobre lienzo, 55,50x46 cm.

Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980). Personaje con animal, óleo sobre tabla, 17x22 cm.

Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980). Paisaje, óleo sobre tabla, 17x22 cm.

Francesc Guinart (Sant Celoni,1888-Barcelona, 1974). Mallorca, óleo sobre lienzo, 97,5x130 cm.

Lot 526

Antoni Utrillo

Antoni Utrillo (Barcelona, 1867–1944). Joven con espejo (1917), óleo sobre lienzo, 74x60 cm.

Lot 527

Enrique Tábara

Enrique Tábara (Guayaquil, 1930). Sin título (1-56), técnica mixta sobre lienzo, 73x60 cm.

Lot 528

A. Solaz

A. Solaz (¿?, act. s. XIX?). Bodegón de flores y cerámica china, óleo sobre lienzo, 88x64 cm.

Jenaro Pérez Villaamil (Ferrol, 1807-Madrid, 1854). "Pórtico de Santa María de los Pobres (Nápoles)", óleo sobre táblex, 34x42 cm.

Lot 533

Lluis Graner

Lluis Graner (Barcelona, 1863-1929). Personajes en taberna, óleo sobre lienzo, 30,50x40 cm.

Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, 1934). Personajes, óleo sobre tabla, 58x51 cm.

Icono ruso final siglo XIX-ppios siglo XX. Virgen de las tres manos, temple sobre tabla, 32,5x25,5 cm.

Lot 537

Elmyr de Hory

Elmyr de Hory (Budapest, 1906-Ibiza, 1976). Retrato femenino, óleo sobre lienzo, 60x50 cm.

Lot 538

Elías Garralda

Escuela española siglo XIX. Bodegones de flores, pareja de óleos sobre lienzo, 41x32 cm. Firma ilegible.

Círculo de Ary Scheffer (Dordrecht, 1795-Argenteuil, 1858). Paisaje con figuras, óleo sobre lienzo, 46x37,5 cm.

Lot 541

Elmyr de Hory