February 26th Fine Art & Antiques Auction

566 items 566 items
No Image
room

  • ( Lots: 1-568)

  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 11:00 CET - 14:00 CET
  • 17:00 CET - 20:00 CET
  • 11:00 CET - 14:00 CET
  • 17:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • 16:30 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

  • Item Type
566 items
Per Page

Andre-Marie D'Arcy. (Francia, s. XX). Borracho bajo un puente, tinta y acuarela sobre papel, 20,50x22,50 cm.

Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899–Barcelona, 1970). Barcas, dibujo a tinta sobre papel, 19x24,5 cm.

Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931-2005). Retrato femenino, dibujo a carboncillo sobre papel, 27x31 cm.

Escuela catalana siglo XX. Puerto de Barcelona, óleo sobre lienzo, 38x46 cm.

Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, 2006). Paisaje, óleo sobre táblex, 21x27 cm.

Escuela catalana siglo XX. Vista rural, óleo sobre táblex, 18x31 cm.

Franco Gentilini (Faenza, 1909-Roma, 1981). Sin título, litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie 87/100, 41x51 cm.

Henri de Toulouse-Lautrec (Francia, 1864-1901). "May Milton", cartel litografiado a color numerado, serie 3/25, 49x39 cm.

Lot 382

Lluís Morató

Lot 384

Rossi Gamboa

Rossi Gamboa (¿?, act. últ. cuarto s. XX). Dos curas en la costa (13-XI-1975), dibujo a ceras sobre papel, 24x17 cm.

Escuela catalana siglo XX. Vista rural, óleo sobre lienzo, 50x60 cm. Firma ilegible.

Lot 386

Jaume Mariné

Sebastià Miralles (¿?, 1947). Tranvía azul, óleo sobre tabla, 33x41 cm.

Sebastià Miralles (¿?, 1947). París, óleo sobre lienzo adherido a táblex, 38x46 cm.

Rafael Bataller Giralt. (Blanes. 1920-2013). "Pont Neuf (París, tardor 1977)", óleo sobre lienzo, 19,50x33,50 cm.

Lot 390

Alexandre Matas

Josep Berga Boada (Olot, 1872-Sant Feliu de Guixols, 1923). Paisaje con personaje, óleo sobre lienzo adherido a tabla, 30x23 cm.

Lot 393

Carlos Fonseca

Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982). Flores, óleo sobre lienzo, 60x73 cm.

Lot 395

Salvador Dalí

Salvador Dalí (Figueras, 1904-1989). La Divina Comedia, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 100/250, 33x23 cm.

Lot 396

José Navarrete

José Navarrete (Málaga, 1872-?). Vista de pueblo, óleo sobre cartón, 41x33 cm.

Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932). Paisaje rural, dibujo a lápiz sobre papel, 17,5x19 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942). Caballo, pastel sobre papel, 45x37 cm.

Lot 400

José Navarrete

José Navarrete (Málaga, 1872-?). Vista de pueblo, óleo sobre lienzo adherido a cartón, 41x32,5 cm.

Lot 401

Salvador Dalí

Salvador Dalí. (Figueras, 1904-1989). Serie relojes blandos VI, grabado a color, firmado y numerado, serie 100/250, 54x76 cm.

LLuís Clapés González (Sabadel, 1911-1983). Paisaje, óleo sobre tabla, 45x65 cm.

Lot 403

Salvador Dalí

Salvador Dalí. (Figueras, 1904-1989). Serie relojes blandos III, litografía a color firmada y numerada a lápiz, serie 100/250, 76x54 cm.

Baldomero Gili i Roig (Lérida, 1873-Barcelona, 1926). Vista rural, óleo sobre lienzo, 22x31 cm.

Lot 406

Othon Friesz

Othon Friesz (Le Havre, 1879-París, 1949). "Quartier Latin" (1937), grabado al aguafuerte firmado en plancha y a lápiz, 35x26 cm.

Lot 407

Joaquim Asensio

Joaquim Asensio (Barcelona, 1890-1961). Pajar, óleo sobre cartón, 23x31 cm.

Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898-Barcelona, 1990). "Una calle de Pals, contraluz (1937)", óleo sobre tabla, 20x16 cm.

Lot 410

R. Cascarosa

R. Cascarosa (¿?, act. c. 1900). Paisaje (Salamanca, 31-8-1902), óleo sobre lienzo, 62x104 cm.

Frederic LLoveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). Paisaje, técnica mixta sobre papel, 45x31 cm.

Lot 412

F. Concepción

F. Concepción (Canarias, s. XX). Paisaje de las Caldas del Oriente (Canarias), óleo sobre lienzo, 60x82 cm.

Lot 413

Modest Cuixart

Albert Ráfols-Casamada (Barcelona, 1923-2009). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 36/99, 95x74 cm.

Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 68/99, 95x74 cm.

Ángel Preciados (Puerto Real, 1953). Composición onírica, óleo sobre táblex, 64x43 cm.

Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898-Barcelona, 1990). "Una calle de Pals (1937)", óleo sobre táblex, 19x14,50 cm.

Lot 418

Ceferino Olivé

Ceferino Olivé (Reus, 1907-Barcelona, 1995). Puente (1963), acuarela sobre papel, 24x35 cm.

Lot 420

Juan Rovira

Juan Rovira (1936-1993). Paisaje de Tiana (1975), óleo sobre lienzo, 39x59 cm. ...[more]

Rafael Bataller Giralt (Blanes. 1920-2013). "Poble nevat (Paris, 1971)", óleo sobre lienzo, 33x40 cm.

Lot 422

Ramon Sunyer

Ramon Sunyer (Barcelona, 1957). Calle de pueblo (1977), óleo sobre lienzo, 73x61 cm. ...[more]