- Category,
- Item Type
Escuela china siglo XX. Busto de Mao Tse Tung, en porcelana blanca, 32 cm. alt.
Jarrón chino siglo XX. En porcelana celadón, 10 cm. alt. Sello en la base.
Plato chino siglo XX. En porcelana blanca y azul, 21 cm. diám. Presenta pelo.
Jarrón chino siglo XX. En porcelana blanca y azul, 39 cm. alt. Sello en la base.
Incensario chino siglo XX. En porcelana Celadón, 8 cm. alt. y 10 cm. diám. ...[more]
Plato catalán siglo XVIII . En cerámica de la serie "faixes i cintes", 19 cm. diám. Con restauraciones y laña.
Plato catalán siglo XVIII . En cerámica policromada de la serie "faixes i cintes", 30,5 cm. diám. Presenta lañas.
Plato frutero catalán siglo XVIII . En cerámica de la serie de la "cirereta", 6 cm. alt. y 27 cm. diám. Desp. en el pie.
Daniel Zuloaga (Madrid, 1852-Segovia, 1921). Centro de mesa, en cerámica policromada, 7x26,5x20 cm.
Lámpara de sobremesa, Austria siglo XX . En porcelana Goldscheider, 41 cm. alt.
Grupo escultórico, Alemania 1era. mitad s. XX. En porcelana policromada representando escena galante, 36x20x16 cm. Lig. desp. y restauraciones.
Dos figuras alemanas 1era. mitad siglo XX. En porcelana KPM policromada, 22 cm. alt. ...[more]
Jarrón, Alemania circa 1880. En porcelana con medallón central representando retrato de dama firmado Wagner, 82 cm. alt.
Pareja de teteras inglesas siglo XIX. En plata gallonada y punzonada, 29 y 24 cm. alt. 1.385 gr.
A pair of 18th century French vases and covers in Sévres porcelain garnished with gilt bronze
Rudolf Kaesbach
Rudolf Kaesbach (Gladbach, 1873-Berlin, 1955). "Diana cazadora", escultura en bronce, 24 cm. alt. Peana en mármol, 7,5 cm. alt.