- Bank notes (93)
- Jewellery (79)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (54)
- Furniture (39)
- Ethnographica & Tribal Art (37)
- Chinese Works of Art (27)
- Collectables (21)
- Ceramics (19)
- Watches & Watch accessories (17)
- Coins (15)
- Sculpture (15)
- Salvage & Architectural Antiques (14)
- Lighting (12)
- Metalware (11)
- Wines & Spirits (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Silver & Silver-plated items (10)
- Prints (9)
- Clocks (8)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Russian Works of Art (6)
- Books & Periodicals (5)
- Vintage Fashion (5)
- Japanese Works of Art (4)
- Maps (4)
- Watercolours (4)
- Drawings & Pastels (3)
- Stamps (3)
- Writing Instruments (3)
- Islamic Works of Art (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Glassware (1)
- Indian Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
- Item Type
16th century Castilian school
Escuela castellana siglo XVI. San Roque, escultura en madera tallada y policromada, 89 cm. alt.
Escuela gótica castellana o navarra siglo XIV. "Cristo crucificado", en madera tallada y policromada, 144x133 cm.
Lola Anglada
Lola Anglada (Barcelona, 1896-Tiana, 1984). "Paisaje costero", litografía coloreada y firmada a mano, 24,50x33 cm.
John Speed
Javier Vilató
Javier Vilató (Barcelona, 1921-París, 2000). "Figuras en la playa", grabado firmado y numerado a lápiz, serie 10/49, 23,50x32 cm.
J. Fín (José Vilató Ruiz)
J. Fín (José Vilató Ruiz) (Barcelona, 1916-París, 1969). "Figuras con perros" grabado firmado y numerado a lápiz, serie 10/49, 31,50x24 cm.
Armand Cardona Torrandell
Gabino Rey
Pierre Eugene Cambier
Pierre Eugene Cambier (Francia, 1914-2000). "Vista de Montmartre", acuarela sobre papel, 32x23,5 cm.
20th century Chinese school
Escuela china siglo XX. "Marina", óleo sobre lienzo, 22x27 cm. Desp.
Maria Lluisa Tintoré
19th century Russian school
Escuela rusa siglo XIX. "La Virgen de Vladimir", icono pintado al temple sobre tabla con riza en metal plateado, 18x14,50 cm.
Josep Berga Boix
Francisco Farreras Ricart
Francisco Farreras Ricart (Barcelona, 1927). "Luna 002" (2004), serigrafía sobre cartón, firmada y numerada a lápiz, serie 15/99, 75x60 cm.
Jordi Curós
Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). "Bodegón de manzanas", óleo sobre lienzo, 26x21 cm.
Óscar Rivas Lamus
Ricard Canals
19th century Dutch school
Jacques Villon
Jacques Villon (Francia,1875-1963). "Sin título", litografia coloreada, firmada y numerada a lápiz, serie 59/70, 38x28 cm.
Josep Simont
Jordi Curós
Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017. "Cadaqués", óleo sobre lienzo, 33x24 cm.
Alfonso Costa
Alfonso Costa (Noia, A Coruña. 1943). "Pinturas rupestres" (Ulldecona, 1990), técnica mixta sobre papel, 46x30 cm.
Lluís Roig Enseñat
Lluís Roig Enseñat (Barcelona, 1870-1949). "Calle de pueblo", acuarela sobre papel, 32x23 cm.
Rafael Griera
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, 2018). "Kenia", acuarela sobre papel, 21x28 cm.
Josep Segrelles
Josep Segrelles (Albaida, 1885-1969). "Escena de el Juglar" (Julio, 1930), técnica mixta sobre papel, 20x15,5 cm.
Jordi Fabré
Jordi Fabré. (Barcelona, act. 2nd. mitad s. XX). "Laguna Ampurdán" (1975), óleo sobre tablex, 23x18 cm.
Albert Ráfols-Casamada
Albert Ráfols-Casamada (Barcelona, 1923-2009). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 5/75, 21x20 cm.
Joan Vila-Puig
Joan Vila-Puig (Sant Quirze del Vallès, 1890-Bellaterra, 1963). "Caldes d'Estrac", carboncillo sobre papel, 19,5x24 cm.
18th century Spanish school
Joan Colom Agustí
Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, 1879-1964). "Figuras en un balcón" (1908), dibujo a carboncillo sobre papel, 23x31 cm.
Raimón Roca Ricart
LLuís Clapés González
LLuís Clapés González (Sabadel, 1911-1983). "Paisaje", óleo sobre tabla, 45x65 cm.
Josep Serra Llimona
Josep Maria Subirachs
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). "Sant Pere", litografía sobre papel, firmada y numerada a lápiz, serie 43/100, 73x54,50 cm.
Josep Maria Subirachs
Manuel Bordallo
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996). "Vista de la Costa Brava", óleo sobre lienzo, 37x45 cm.
Josep Maria Subirachs
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). Sin título, grabado firmado y numerado a lápiz, serie1/10 (H. C.), 74x51 cm.
Francisco Domingo
Francisco Domingo . "Paisaje con torre", óleo sobre lienzo, 56x66 cm.
Enric Galwey
Ramon Aguilar Moré
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. Retrato masculino en miniatura, acuarela y gouache sobre marfil, 15x11 cm.
Rafael Bartolozzi
Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009). Sin Título, óleo sobre lienzo, 23x17 cm.
Juan Baixas
Juan Baixas (Barcelona, 1863-1925). "Dama", tinta aguada sobre papel, 15,5x11 cm.
Josep Maria Tamburini
Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932). "Paisaje rural", dibujo a lápiz sobre papel, 17,5x19 cm.
Ricard Martí Aguiló
Rafael Bartolozzi
Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009). "Suite Turquía Nº I" (1969), técnica mixta sobre papel, 15,50x14 cm.
Pere Pruna
19th century Russian school
José Luis Fuentetaja
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951). "Figura femenina", pastel sobre papel, 23x23 cm.
Miguel Condé
Miguel Condé (Pittsburgh, 1939). "Hacia el Cau Ferrat" , grabado coloreado, firmado y numerado a lápiz, serie 189/250, 25x19,50 cm.
Antoni Viladomat
Antoni Viladomat (Barcelona, 1678-1755). "San Antonio", óleo sobre cartón, 10,50x9 cm. ...[more]
Lluís Roig Enseñat
Lluís Roig Enseñat (Barcelona, 1870-1949). "Paisajes", pareja de acuarelas sobre papel, 32x23 cm.
Lluís Roura
Lluís Roura (Sant Miquel de Campmajor, 1943). "Estiu" (1981), óleo sobre lienzo, 43x43 cm.
Josep Mestres Cabanes
Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898 - Barcelona, 1990). "La Walkiria" (acto tercero), acuarela sobre papel, 23,50x17,50 cm.
Julio Borrell
Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957). "Árbol", pastel sobre cartón, 24,5x32 cm.
George Bergen
George Bergen (Reino Unido, 1903–1984). "Retrato femenino", óleo sobre cartón, 35x27 cm.
Lluis Clapés González
Lluis Clapés González (Sabadell, 1911-1983). "Vista urbana", óleo sobre tabla, 61x46 cm.
Josep Maria Riera i Aragó
Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 18/50, 20x30 cm.
Josep Maria Riera i Aragó
Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 12/50, 20x30 cm.
Joan Rebull