October's 24th Fine Art & Antiques Auction

564 items 564 items
No Image
room

  • ( Lots: 1-565)

  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 11:00 CEST - 14:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 11:00 CEST - 14:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

  • Item Type
564 items
Per Page

Escuela castellana siglo XVI. San Roque, escultura en madera tallada y policromada, 89 cm. alt.

Escuela gótica castellana o navarra siglo XIV. "Cristo crucificado", en madera tallada y policromada, 144x133 cm.

Lot 363

Lola Anglada

Lola Anglada (Barcelona, 1896-Tiana, 1984). "Paisaje costero", litografía coloreada y firmada a mano, 24,50x33 cm.

Lot 364

John Speed

Lot 365

Javier Vilató

Javier Vilató (Barcelona, 1921-París, 2000). "Figuras en la playa", grabado firmado y numerado a lápiz, serie 10/49, 23,50x32 cm.

J. Fín (José Vilató Ruiz) (Barcelona, 1916-París, 1969). "Figuras con perros" grabado firmado y numerado a lápiz, serie 10/49, 31,50x24 cm.

Lot 368

Gabino Rey

Pierre Eugene Cambier (Francia, 1914-2000). "Vista de Montmartre", acuarela sobre papel, 32x23,5 cm.

Escuela china siglo XX. "Marina", óleo sobre lienzo, 22x27 cm. Desp.

Escuela rusa siglo XIX. "La Virgen de Vladimir", icono pintado al temple sobre tabla con riza en metal plateado, 18x14,50 cm.

Francisco Farreras Ricart (Barcelona, 1927). "Luna 002" (2004), serigrafía sobre cartón, firmada y numerada a lápiz, serie 15/99, 75x60 cm.

Lot 375

Jordi Curós

Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). "Bodegón de manzanas", óleo sobre lienzo, 26x21 cm.

Lot 377

Ricard Canals

Lot 379

Jacques Villon

Jacques Villon (Francia,1875-1963). "Sin título", litografia coloreada, firmada y numerada a lápiz, serie 59/70, 38x28 cm.

Lot 380

Josep Simont

Lot 381

Jordi Curós

Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017. "Cadaqués", óleo sobre lienzo, 33x24 cm.

Lot 382

Alfonso Costa

Alfonso Costa (Noia, A Coruña. 1943). "Pinturas rupestres" (Ulldecona, 1990), técnica mixta sobre papel, 46x30 cm.

Lluís Roig Enseñat (Barcelona, 1870-1949). "Calle de pueblo", acuarela sobre papel, 32x23 cm.

Lot 384

Rafael Griera

Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, 2018). "Kenia", acuarela sobre papel, 21x28 cm.

Lot 385

Josep Segrelles

Josep Segrelles (Albaida, 1885-1969). "Escena de el Juglar" (Julio, 1930), técnica mixta sobre papel, 20x15,5 cm.

Lot 386

Jordi Fabré

Jordi Fabré. (Barcelona, act. 2nd. mitad s. XX). "Laguna Ampurdán" (1975), óleo sobre tablex, 23x18 cm.

Albert Ráfols-Casamada (Barcelona, 1923-2009). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 5/75, 21x20 cm.

Lot 388

Joan Vila-Puig

Joan Vila-Puig (Sant Quirze del Vallès, 1890-Bellaterra, 1963). "Caldes d'Estrac", carboncillo sobre papel, 19,5x24 cm.

Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, 1879-1964). "Figuras en un balcón" (1908), dibujo a carboncillo sobre papel, 23x31 cm.

LLuís Clapés González (Sabadel, 1911-1983). "Paisaje", óleo sobre tabla, 45x65 cm.

Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). "Sant Pere", litografía sobre papel, firmada y numerada a lápiz, serie 43/100, 73x54,50 cm.

Lot 396

Manuel Bordallo

Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996). "Vista de la Costa Brava", óleo sobre lienzo, 37x45 cm.

Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). Sin título, grabado firmado y numerado a lápiz, serie1/10 (H. C.), 74x51 cm.

Francisco Domingo . "Paisaje con torre", óleo sobre lienzo, 56x66 cm.

Lot 399

Enric Galwey

Escuela española siglo XIX. Retrato masculino en miniatura, acuarela y gouache sobre marfil, 15x11 cm.

Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009). Sin Título, óleo sobre lienzo, 23x17 cm.

Lot 403

Juan Baixas

Juan Baixas (Barcelona, 1863-1925). "Dama", tinta aguada sobre papel, 15,5x11 cm.

Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932). "Paisaje rural", dibujo a lápiz sobre papel, 17,5x19 cm.

Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009). "Suite Turquía Nº I" (1969), técnica mixta sobre papel, 15,50x14 cm.

Lot 407

Pere Pruna

José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951). "Figura femenina", pastel sobre papel, 23x23 cm.

Lot 410

Miguel Condé

Miguel Condé (Pittsburgh, 1939). "Hacia el Cau Ferrat" , grabado coloreado, firmado y numerado a lápiz, serie 189/250, 25x19,50 cm.

Antoni Viladomat (Barcelona, 1678-1755). "San Antonio", óleo sobre cartón, 10,50x9 cm. ...[more]

Lluís Roig Enseñat (Barcelona, 1870-1949). "Paisajes", pareja de acuarelas sobre papel, 32x23 cm.

Lot 413

Lluís Roura

Lluís Roura (Sant Miquel de Campmajor, 1943). "Estiu" (1981), óleo sobre lienzo, 43x43 cm.

Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898 - Barcelona, 1990). "La Walkiria" (acto tercero), acuarela sobre papel, 23,50x17,50 cm.

Lot 415

Julio Borrell

Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957). "Árbol", pastel sobre cartón, 24,5x32 cm.

Lot 416

George Bergen

George Bergen (Reino Unido, 1903–1984). "Retrato femenino", óleo sobre cartón, 35x27 cm.

Lluis Clapés González (Sabadell, 1911-1983). "Vista urbana", óleo sobre tabla, 61x46 cm.

Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 18/50, 20x30 cm.

Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954). Sin título, grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 12/50, 20x30 cm.

Lot 420

Joan Rebull