- Bank notes (93)
- Jewellery (79)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (54)
- Furniture (39)
- Ethnographica & Tribal Art (37)
- Chinese Works of Art (27)
- Collectables (21)
- Ceramics (19)
- Watches & Watch accessories (17)
- Coins (15)
- Sculpture (15)
- Salvage & Architectural Antiques (14)
- Lighting (12)
- Metalware (11)
- Wines & Spirits (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Silver & Silver-plated items (10)
- Prints (9)
- Clocks (8)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Russian Works of Art (6)
- Books & Periodicals (5)
- Vintage Fashion (5)
- Japanese Works of Art (4)
- Maps (4)
- Watercolours (4)
- Drawings & Pastels (3)
- Stamps (3)
- Writing Instruments (3)
- Islamic Works of Art (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Glassware (1)
- Indian Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
- Item Type
18th century German school
Josep Sarquella
Miquel Villà attrib.
Miquel Villà attrib. (Barcelona, 1901-1988). Bodegones de frutas, pareja de óleos sobre lienzo, 34x33 cm. y 30x32 cm. respectivamente.
Julio Borrell
Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957). "El Calvario", óleo sobre tabla, 37x57 cm.
Joaquim Vayreda
Joaquim Vayreda (Girona, 1843-Olot, 1894). "Paisaje", óleo sobre tabla, 20x25 cm.
Robert Llimós
Robert Llimós (Barcelona, 1943). "Ramat 3" (Juliol, 1988), óleo sobre lienzo, 81x65 cm.
17th century Spanish school
Escuela española siglo XVII. "Santa Bárbara" y "Santa Lucía", pareja de óleos sobre tabla, 50x20 cm.
Trampantojo. Trabajo francés siglo XIX. "Paisaje", óleo sobre lienzo, 180x117 cm.
17th century Spanish school
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Interior de café", técnica mixta sobre papel, 22x0,33 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 54x73,5 cm.
Segundo Matilla
Segundo Matilla (Madrid, 1862-Barcelona, 1937). "Barcas" (agosto, 1928), óleo sobre cartón, 16x20 cm.
Joan Riera Ferrari
Joan Riera Ferrari (Manacor, 1942-2017). "Cova de la costa" (Mallorca, 1998), materia sobre lienzo, 50x50 cm.
Josep Parera
Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). "Clase de canto", óleo sobre lienzo, 59,5x72,5 cm.
Ramon Martí Alsina
Josep Mestres Cabanes
Anselm Reyle
Anselm Reyle (Aelmania, 1970). "Ohne titel II" (2005), serigrafía a color, firmada y numerada a lápiz, serie H.C. 3/5, 82x70 cm.
Francisco Guinart
Francisco Guinart (Sant Celoni,1888 -1974). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
Julio Barreira
Julio Barreira (¿?, 1896-1984). "Retrato de dos niñas", óleo sobre lienzo, 80x70 cm.
Ramon Martí Alsina
Rafael Durancamps
Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Vista de Cadaqués", dibujo a tiza sobre papel, 24x32,5 cm.
Eugenio Lucas Velázquez
Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817-1870). "Capea", óleo sobre lienzo, 40x60 cm. Con desp.
Josep Maria Tamburini
Josep Maria Tamburini
Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932). "Dama con paraguas", acuarela sobre papel, 27x22 cm.
Jan Hendrix
Josep Maria Tamburini
Elías Garralda
Elías Garralda (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, 2012). "Can Presas" (Vall de Bianya, 1988), óleo sobre lienzo, 27,50x35,50 cm.
17th century French school
Nicolau Raurich
Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945). "Paisaje", óleo sobre táblex, 25x33 cm.
Josep Puigdengolas
Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987). "Marina", óleo sobre lienzo, 46x33 cm.
Ricard Arenys
Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977). "Dos caballos, el Pinto y el otro" (1974), óleo sobre lienzo, 65x81 cm.
Escuela probablemente cuzqueña siglo XIX. "La coronación de la Virgen con santos", óleo sobre lienzo, 98x79 cm.
Antoni Clavé
18th century French school
Escuela francesa siglo XVIII. "Masacre de los Inocentes", óleo sobre cobre, 49x72 cm.
Ramon Martí Alsina
John Sanderson Wells
John Sanderson Wells (1872-1955). "Escena de caza", óleo sobre lienzo, 40x55 cm.
Casimir Martínez Tarrassó
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980). Paisaje , óleo sobre lienzo, 22x25 cm.
Jose Luis Florit
Jose Luis Florit (Madrid, 1907-Paris, 2001). "Cacería" (1957), óleo sobre lienzo, 238x393 cm.
Joan Roig Soler
Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909). "Calle de pueblo", óleo sobre cartón, 32,50x24,50 cm.
James William Cole
James William Cole (act. 1849-1889). "Good companions", óleo sobre tabla, 33x38 cm.
Josep Puigdengolas Barella
Josep Puigdengolas Barella (Barcelona, 1906-1987). "Claveles" (1970), óleo sobre lienzo, 62x46,50 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. "La buena samaritana", óleo sobre lienzo, 114x104 cm.
Ricard Opisso
Aureli Tolosa
Aureli Tolosa (Barcelona, 1861-1938). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 60x77 cm.
19th century Russian school
17th century Andalusian school
Escuela andaluza siglo XVII. "Epifanía",óleo sobre lienzo, 60x67 cm.
Josep Roca Sastre
Josep Roca Sastre (Terrasa, 1928-1997). "La Pedrera", óleo sobre lienzo, 116x73 cm.
Joan Roig Soler
Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909). "Paisaje portuario con cacharros de barro", óleo sobre tabla, 13,5x20 cm.
Antoni Tàpies
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Sin título, grabado al aguafuerte firmado y numerado a lápiz, serie E. A., 56x76 cm.
Antoni Tàpies
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Sin título, grabado al aguafuerte firmado y numerado a lápiz, serie P. A., 56x76 cm.
Antonio Bueno
Antonio Bueno (1918-1984, Alemania). Sin título, litografía firmada y numerada a lápiz, serie H.C., 113,50x147,50 cm.
18th century French school
Suite Olímpica Centennial, 1992
Josep Puigdengoles
Josep Puigdengoles (Barcelona 1906-1970). "Bodegón con flores", óleo sobre lienzo, 88x74 cm.
Adolphe Gustave Benet
Adolphe Gustave Benet. "Soldados a caballo", óleo sobre lienzo, 33x42 cm.
19th century Spanish school
Joan Miró
Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). "Cop de Poma", grabado al aguafuerte firmado y numerado a lápiz, serie H. C., 38,50x43 cm.
Pere Ysern Alié
Pere Ysern Alié (Barcelona, 1875-1946). "Interior de café", óleo sobre lienzo, 31,5x45,5 cm.
Ramon Sanvisens
Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 46x55,5 cm.