October's 24th Fine Art & Antiques Auction

564 items 564 items
No Image
room

  • ( Lots: 1-565)

  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 11:00 CEST - 14:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 11:00 CEST - 14:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

  • Item Type
564 items
Per Page

Lot 483

Josep Sarquella

Miquel Villà attrib. (Barcelona, 1901-1988). Bodegones de frutas, pareja de óleos sobre lienzo, 34x33 cm. y 30x32 cm. respectivamente.

Lot 485

Julio Borrell

Julio Borrell (Barcelona, 1877-1957). "El Calvario", óleo sobre tabla, 37x57 cm.

Lot 486

Joaquim Vayreda

Joaquim Vayreda (Girona, 1843-Olot, 1894). "Paisaje", óleo sobre tabla, 20x25 cm.

Lot 487

Robert Llimós

Robert Llimós (Barcelona, 1943). "Ramat 3" (Juliol, 1988), óleo sobre lienzo, 81x65 cm.

Escuela española siglo XVII. "Santa Bárbara" y "Santa Lucía", pareja de óleos sobre tabla, 50x20 cm.

Trampantojo. Trabajo francés siglo XIX. "Paisaje", óleo sobre lienzo, 180x117 cm.

Lot 491

Ricard Canals

Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Interior de café", técnica mixta sobre papel, 22x0,33 cm.

Lot 492

Enric Galwey

Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 54x73,5 cm.

Lot 493

Segundo Matilla

Segundo Matilla (Madrid, 1862-Barcelona, 1937). "Barcas" (agosto, 1928), óleo sobre cartón, 16x20 cm.

Joan Riera Ferrari (Manacor, 1942-2017). "Cova de la costa" (Mallorca, 1998), materia sobre lienzo, 50x50 cm.

Lot 495

Josep Parera

Josep Parera (Barcelona, 1830-1902). "Clase de canto", óleo sobre lienzo, 59,5x72,5 cm.

Lot 498

Anselm Reyle

Anselm Reyle (Aelmania, 1970). "Ohne titel II" (2005), serigrafía a color, firmada y numerada a lápiz, serie H.C. 3/5, 82x70 cm.

Francisco Guinart (Sant Celoni,1888 -1974). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.

Lot 500

Julio Barreira

Julio Barreira (¿?, 1896-1984). "Retrato de dos niñas", óleo sobre lienzo, 80x70 cm.

Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Vista de Cadaqués", dibujo a tiza sobre papel, 24x32,5 cm.

Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817-1870). "Capea", óleo sobre lienzo, 40x60 cm. Con desp.

Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932). "Dama con paraguas", acuarela sobre papel, 27x22 cm.

Lot 506

Jan Hendrix

Lot 508

Elías Garralda

Elías Garralda (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, 2012). "Can Presas" (Vall de Bianya, 1988), óleo sobre lienzo, 27,50x35,50 cm.

Lot 510

Nicolau Raurich

Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945). "Paisaje", óleo sobre táblex, 25x33 cm.

Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987). "Marina", óleo sobre lienzo, 46x33 cm.

Lot 512

Ricard Arenys

Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977). "Dos caballos, el Pinto y el otro" (1974), óleo sobre lienzo, 65x81 cm.

Escuela probablemente cuzqueña siglo XIX. "La coronación de la Virgen con santos", óleo sobre lienzo, 98x79 cm.

Lot 514

Antoni Clavé

Escuela francesa siglo XVIII. "Masacre de los Inocentes", óleo sobre cobre, 49x72 cm.

John Sanderson Wells (1872-1955). "Escena de caza", óleo sobre lienzo, 40x55 cm.

Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980). Paisaje , óleo sobre lienzo, 22x25 cm.

Jose Luis Florit (Madrid, 1907-Paris, 2001). "Cacería" (1957), óleo sobre lienzo, 238x393 cm.

Lot 520

Joan Roig Soler

Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909). "Calle de pueblo", óleo sobre cartón, 32,50x24,50 cm.

James William Cole (act. 1849-1889). "Good companions", óleo sobre tabla, 33x38 cm.

Josep Puigdengolas Barella (Barcelona, 1906-1987). "Claveles" (1970), óleo sobre lienzo, 62x46,50 cm.

Escuela española siglo XVIII. "La buena samaritana", óleo sobre lienzo, 114x104 cm.

Lot 525

Ricard Opisso

Lot 526

Aureli Tolosa

Aureli Tolosa (Barcelona, 1861-1938). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 60x77 cm.

Escuela andaluza siglo XVII. "Epifanía",óleo sobre lienzo, 60x67 cm.

Josep Roca Sastre (Terrasa, 1928-1997). "La Pedrera", óleo sobre lienzo, 116x73 cm.

Lot 530

Joan Roig Soler

Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909). "Paisaje portuario con cacharros de barro", óleo sobre tabla, 13,5x20 cm.

Lot 531

Antoni Tàpies

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Sin título, grabado al aguafuerte firmado y numerado a lápiz, serie E. A., 56x76 cm.

Lot 532

Antoni Tàpies

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Sin título, grabado al aguafuerte firmado y numerado a lápiz, serie P. A., 56x76 cm.

Lot 533

Antonio Bueno

Antonio Bueno (1918-1984, Alemania). Sin título, litografía firmada y numerada a lápiz, serie H.C., 113,50x147,50 cm.

Josep Puigdengoles (Barcelona 1906-1970). "Bodegón con flores", óleo sobre lienzo, 88x74 cm.

Adolphe Gustave Benet. "Soldados a caballo", óleo sobre lienzo, 33x42 cm.

Lot 539

Joan Miró

Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). "Cop de Poma", grabado al aguafuerte firmado y numerado a lápiz, serie H. C., 38,50x43 cm.

Pere Ysern Alié (Barcelona, 1875-1946). "Interior de café", óleo sobre lienzo, 31,5x45,5 cm.

Lot 541

Ramon Sanvisens

Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 46x55,5 cm.