October's 24th Fine Art & Antiques Auction

564 items 564 items
No Image
room

  • ( Lots: 1-565)

  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 11:00 CEST - 14:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 11:00 CEST - 14:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 14:00 CEST
  • 16:30 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

  • Item Type
564 items
Per Page

Cómoda inglesa de época victoriana siglo XIX. En madera de caoba, 97x116x65 cm.

Entredós francés éspoca Imperio s. XIX. En madera de caoba con detalles en bronce y sobre en mármol, 109x96x42 cm.

Cómoda Isabelina siglo XIX. En madera de chicaranda con marquetería de boj y sobre en mármol, 110x124x60 cm.

Lámpara de techo circa 1900. De diez luces en hierro forjado y cuentas de vidrio, 119 cm. alt. y 80 cm. diám.

Capilla isabelina siglo XIX. En madera de caoba tallada, 120x77x54 cm.

Espejo isabelino siglo XIX. En madera tallada y sobredorada, 196x107 cm.

Vitrina estilo Luis XVI circa 1900. En madera de caoba con interior en roble, 192x175x40 cm.

Mesa china siglo XVIII. Dinastía Qing. En madera de roble tallada, 53x42x42 cm.

Mueble auxiliar chino siglo XX. En madera lacada con personajes. Apoya sobre mesa estilo Luis XV en madera tallada y policromada, 145x99x66 cm.

Espejo cornucopia estilo Luis XV siglo XIX. En madera tallada y sobredorada, 165x75 cm.

Mesa de té basculante victoriana final siglo XIX. En madera de raíz de nogal y nogal con marquetería, 73x131x96 cm.

Espejo modernista siglo XX. En madera tallada con detalles en metal dorado, 100x64 cm. Con tres luces. ...[more]

Cómoda-escritorio inglesa siglo XIX. En madera de caoba con detalles en bronce. Medidas cerrado, 90x89x47 cm. Abierto, 90x144x47 cm.

Cama olotina siglo XIX. En madera tallada y policromada, 180x160 cm. (medidas cabecero). Medidas estructura: 192,5 cm. largo y 153,5 cm ancho.

Mueble vitrina inglés siglo XIX. En madera de caoba con vidrios de época, 216,50x124,50x52,50 cm.

Pareja de espejos estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada, 88x64 cm.

Cómoda española estilo Luis XV siglo XIX. En madera de pino enchapada en nogal con tiradores y bocallaves en bronce, 82x88x48 cm.

Cómoda italiana estilo Pierre Lotier circa 1920. En madera policromada, 88,50x136x56 cm.

Mesa de despacho china circa 1950. En madera lacada, 77x121x57 cm.

Pareja de apliques franceses época Imperio siglo XIX. De dos luces en bronce dorado, 68,50x43x16 cm. ...[more]

Seis sillas estilo Regency s. XIX. En madera de caoba con tapicería en terciopelo verde, 85x45x50 cm.

Mesa holandesa siglo XVIII. En madera de nogal y raíz de nogal con marquetería floral, 77,50x86x49 cm.

Consola con espejo estilo Luis XV final s. XIX-ppios. s. XX. En madera tallada y policromada, 225x100x37 cm. Consola con sobre de mármol.

Vitrina modernista ppios. siglo XX. En madera de caoba, 250x128x45 cm.

Marco español de principios del siglo XVII. En madera tallada con su policromía original, 220x140 cm.

Plafón de muestra con cuatro azulejos catalanes final. s. XVIII. En cerámica policromada, 13x13 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Plafón de muestra con cuatro azulejos catalanes ss. XVIII-XIX. En cerámica policromada, 13,5x13,5 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Plafón de muestra con cuatro azulejos catalanes ss. XIX-XX. En cerámica policromada, 14x14 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Dos plafones de muestra con cuatro azulejos valencianos siglo XVIII . En cerámica policromada, 19x19 cm. Medidas plafones: 40x40 cm.

Azulejo valenciano siglo XVIII . En cerámica policromada con mitra, 20x21 cm.

Plafón de muestra con cuatro azulejos catalanes siglo XVII. En cerámica policromada, 14x14 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Plafón de muestra con 4 azulejos de Sevilla o Toledo ppios. siglo XVII. En cerámica de cuerda seca policromada, 14x14 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Plafón de muestra con cuatro azulejos valencianos siglo XVII. En cerámica policromada, 13,5x13,5 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Plafón de muestra con cuatro azulejos aragoneses siglo XVII. En cerámica policromada, 12,5x12,5 cm. Medidas plafón: 28x28 cm .

Plato de influencia francesa siglo XVIII . En cerámica policromada, 30,5 cm. diám. Presenta lig. restauraciones en el borde.

Plafón de muestra con cuatro azulejos portugueses o de Talavera siglo XVIII. En cerámica policromada, 14,5x14,5 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Especiero de Talavera final s. XVIII. En loza de la serie Tricolor, 5,5x12,5x14,5

Plafón de muestra con cuatro azulejos probablemente aragoneses s. XVI. En cerámica policromada, 11,5x11,5 cm. Medidas plafón: 25x25 cm.

Plafón de muestra con cuatro azulejos catalanes ppios. siglo XVII. En cerámica policromada, 14x14 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Plafón de muestra con 4 azulejos catalanes siglos XVII-XVIII. En cerámica policromada, 14,5x14,5 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Plato catalán siglo XVIII . En cerámica de la serie "faixes i cintes", 19 cm. diám. Con restauraciones y laña.

Plato catalán siglo XVIII . En cerámica policromada de la serie "faixes i cintes", 30,5 cm. diám. Presenta lañas.

Plafón de muestra con cuatro azulejos probablemente Toledo siglo XVI . En cerámica de cuerda seca, 9,5x9,5 cm. Medidas plafón: 22x22 cm.

Plafón de muestra con cuatro azulejos góticos valencianos ss. XV-XVI. En cerámica policromada, 13x13 cm. Medidas plafón: 30x30 cm.

Plato frutero catalán siglo XVIII . En cerámica de la serie de la "cirereta", 6 cm. alt. y 27 cm. diám. Desp. en el pie.

Tres platos catalanes siglo XIX . En loza de Banyoles, 39, 19 y 21 cm. diám. respectivamente. Presentan lañas, pelos y algún descantillado.

Daniel Zuloaga (Madrid, 1852-Segovia, 1921). Centro de mesa, en cerámica policromada, 7x26,5x20 cm.