JAPON. Obi à décor de bouquets de chrysanthème, barrières, noir et cuivré sur fond crème argenté. L. : 386 cm.
VIETNAM. Boite en forme de citrouille les cotes à décor gravés de motifs végétaux, argent, poinçon MOL. Poids : 405 g.
Bracelet à décor de deux têtes de dragons affrontés les yeux en pierre rouge .Or . Poinçon V C dans un rectangle. Poids brut 49 grs.
Eugène BOURGEOIS (1855-1909). Vue de Rouen. Huile sur toile, signée en bas à droite. 40 x 60 cm.
Petit miroir en bois sculpté anciennement doré à décor de florettes et d'écoinçon, époque Régence. 49 x 42 cm.
Grand christ en bois tendre, XVIIIe. L. : 45 cm. Manques.
Louis-Hilaire CARRAND (1821-1899). Paysanne au champ à l'orée du bois. Huile sur carton, signée en bas à droite. 22 x 31 cm.
Ecole française début XXème. Paysage aux arbres animés d'une barque et de personnages sur une rivière. Huile sur toile. 54 x 80 cm.
Cachet , or deux couleurs jaune et rose, agrémenté de quatre améthystes, quatre chaines en or maillons. Poids brut : 9,5g.
Broche composé d'un coeur, noeud et fleurs agrémentées de brillants blancs et de couleurs. Argent. Poids brut : 10,6 g.
Lucien STRAUB (1910-?). Château du Haut-Barr (Saverne). Marqueterie. 23,5 x 17,5 cm.
Georges FOURNIER (XX). L'alpiniste. Bois sculpté, signé et situé Mont Blanc au verso. H : 80 cm.
Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966), attribué à. Grands arbres à Voreppe. Fusain, situé et daté 23 avril. 25 x 34 cm
Pierre COMBET-DESCOMBES (1885-1966), attribué à. Le Mont Aiguille. Fusain et craie blanche, daté mars 27 et situé en bas à droite. 24 x 32 cm.
Lucien MAINSSIEUX (1885-1958). Paysage aux grands arbres. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 61 x 50 cm.
Bohuslav REYNEK (1892-1971). Paysage hivernal aux peupliers. Pastel, signé en bas à droite. 14,5 x 23 cm.
René PIROLA (1879-1912). Paysage. Huile sur bois, signée en bas à droite. 32 x 46 cm.
Max LAIGNEAU (1937). Paysage aux champs vallonnés. Huile sur toile, signée et datée 72 en bas à gauche. 73 x 91 cm.
Georges GIMEL (1898-1962). Ville au bord de la mer et montagne. Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 50 x 60 cm.
Georges GIMEL (1898-1962). Etude de nu aux rideaux. Technique mixte sur papier, signée en bas à droite. 55 x 38 cm.
Claude GARANJOUD (1926-2005). Composition aux tâches et bandes de couleurs. Lithographie, justifiée 46/100. Dimension à vue : 62 x 47 cm.