Furniture & Works of Art

319 items 319 items
No Image
room

Furniture & Works of Art

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

319 items
Per Page

Dans le goût de Georges CLAIRIN. Deux scènes orientalistes. Deux huiles sur panneaux en pendants. 25 x 35 cm.

BOCHARI. Saint Personnage. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 55 x 46 cm. Accidents, restaurations et rentoilage.

Ecole moderne. Mère et fille. Pastel à vue ronde signée (à déchiffrer). D : 95 cm (vue). Cadre doré sous verre.

Léon GAMBEY (1883-1914). Portrait de dame au fichu. Aquarelle signée et datée (19)06 en bas à droite. 42 x 26 cm.

Marie Didière CALVES (1883-1957). Trois chiens devant l'âtre. Huile sur panneau signée en bas à droite. 19 x 25 cm. Cadre

Delphin ENJOLRAS (1857-1945). Deux dames dans un intérieur. Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 72 x 54 cm. Verni blanchi.

John-Lewis SHONBORN (1852-1931). Orient, gardienne de moutons. Toile, signée et datée en bas à droite. Petites restaurations. 61 x 89 cm.

Alfred TINSEL (1920-?). "Rue à El Barquero -Galice". Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 54 x 65 cm. Cadre.

Pierre BOGDANOFF (1900-?). " Bateaux de pêche à l'avant port - Douarnenez". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 46 x 61 cm.

Walter STAUFFER (1931). Portrait du Christ à la couronne d'épine. Huile sur toile. Signé et daté 1962 en bas à droite. 86 x 60 cm.

Jacques LASSAIGNE. Douze contemporains. Editions d'Art du Lion. Paris 1959. Avec les 12 lithographies originales. En état d'usage.

Jan Evert II MOREL (1835-1905) Paysage au torrent animé de personnages. Huile sur panneau 14,5 X 12,5 cm. Signé en bas à gauche.

Eugène Jules DELAHOGUE (1867 - 1934). Vue de Birska. Huile sur toile signée, située et datée 1912 en bas à droite. 41 x 33 cm. Cadre doré.

Gérard ROUX (né en 1946). Vue du Bosphore animée. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. 14 x 24 cm. Cadre en bois doré.

Louis ICART (1888-1950). Femme à l'éventail, au Cupidon et au petit Bacchus. Eau-forte en couleurs. Edition Schneider Graveurs, Paris. 23 x 18 cm.

Jusepe DE RIBERA (1588/91-1652). Scène de dissection. Gravure signée et datée 1649. 20 x 14 cm. Rousseurs. Contre collée sur papier.

Lustre à 8 bras de lumières en bronze à décor de pampilles, pendeoques et coupelles. Fin XIXe siècle. H. 70 cm (sans la chaîne), diam. 60 cm.