Dans le goût de Georges CLAIRIN. Deux scènes orientalistes. Deux huiles sur panneaux en pendants. 25 x 35 cm.
BOCHARI. Saint Personnage. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 55 x 46 cm. Accidents, restaurations et rentoilage.
Ecole italienne, gravure aquarellée. Florence 54 x 37 cm.
Ecole moderne. Mère et fille. Pastel à vue ronde signée (à déchiffrer). D : 95 cm (vue). Cadre doré sous verre.
Edmond TELLIAS. Traversée en barque. Huile sur panneau. 18 x 36 cm.
D'après Hippolyte BELLANGÉ (1800-1866). "Pousse donc Dumanet... !". Aquarelle sur papier. 16,5 x 13,5 cm.
Léon GAMBEY (1883-1914). Portrait de dame au fichu. Aquarelle signée et datée (19)06 en bas à droite. 42 x 26 cm.
Marie Didière CALVES (1883-1957). Trois chiens devant l'âtre. Huile sur panneau signée en bas à droite. 19 x 25 cm. Cadre
Dans le goût d'Eugène BOUDIN (1824-1898). Vaches au pré. Huile sur toile. 24,5 x 31 cm.
DAVID. Paysage breton. Toile, signé en bas à droite. 46 x 54 cm.
A. GALZENATI. Jeune femme à la source. Toile. 65 x 54 cm.
Ecole française du XIXe siècle, Portrait de jeune fille. 56 x 46cm. Cadre vue ovale.
Pierre BOULICAUT (?-1926). Elégante nourrissant u noiseau. Pastel, signé en haut à droite. 43 x 32 cm.
Delphin ENJOLRAS (1857-1945). Femme lisant à la fenêtre. Pastel, signé en bas à droite. 46 x 32 cm.
Delphin ENJOLRAS (1857-1945). Deux dames dans un intérieur. Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 72 x 54 cm. Verni blanchi.
Gaston BALANDE (1880 - 1971). Paysage d'hiver. Huile sur toile signée en bas à gauche. 47 x 55 cm.
John-Lewis SHONBORN (1852-1931). Orient, gardienne de moutons. Toile, signée et datée en bas à droite. Petites restaurations. 61 x 89 cm.
Louis AZÉMA (1876-1963). Vue d'une ville. Toile, signée en bas à gauche. Petite restauration. 65 x 81 cm.
Alfred TINSEL (1920-?). "Rue à El Barquero -Galice". Huile sur toile signée en bas à droite et située au dos. 54 x 65 cm. Cadre.
Pierre BOGDANOFF (1900-?). " Bateaux de pêche à l'avant port - Douarnenez". Huile sur toile. Signé en bas à droite. 46 x 61 cm.
Walter STAUFFER (1931). Portrait du Christ à la couronne d'épine. Huile sur toile. Signé et daté 1962 en bas à droite. 86 x 60 cm.
Nandor VAGH-WEINMANN (1897-1978). Maternité au bord de la rivière. Panneau, signé en bas à gauche. 50 x 60 cm.
Pierre GAILLARDOT (1910-2002). Les vendanges. Huile sur toile. 82 x 65 cm.
Léonor FINI. Couple. Eau-forte. Numéroté 108/225. Signé. 54 x 72 cm. Sous-verre.
Jacques LASSAIGNE. Douze contemporains. Editions d'Art du Lion. Paris 1959. Avec les 12 lithographies originales. En état d'usage.
Jan Evert II MOREL (1835-1905) Paysage au torrent animé de personnages. Huile sur panneau 14,5 X 12,5 cm. Signé en bas à gauche.
Auguste François, 1882, gravure, 24 x 20,5 cm. Cadre sous verre. Déchirure.
Eugène Jules DELAHOGUE (1867 - 1934). Vue de Birska. Huile sur toile signée, située et datée 1912 en bas à droite. 41 x 33 cm. Cadre doré.
Gérard ROUX (né en 1946). Vue du Bosphore animée. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. 14 x 24 cm. Cadre en bois doré.
Louis ICART (1888-1950). Femme à l'éventail, au Cupidon et au petit Bacchus. Eau-forte en couleurs. Edition Schneider Graveurs, Paris. 23 x 18 cm.
Jusepe DE RIBERA (1588/91-1652). Scène de dissection. Gravure signée et datée 1649. 20 x 14 cm. Rousseurs. Contre collée sur papier.
Alain Raya-Sorkine (1936). Paysage aux cyprès. Huile sur toile signée en bas à droite. 27 x 35 cm. Cadre.
Ecole française du XVIIIe siècle. La grotte de l'alchimiste. Huile sur toile. 45 x 59 cm.
Ecole française du XIXe siècle. Nature morte aux fruits. Huile sur toile. 36 x 46 cm. Cadre.
Ecole du XIXe siècle. Saint Jérôme. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65 cm x 46 cm.
Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916). Arbre. Huile sur toile. Rentoilage. Signé en bas à droite. 32 x 40 cm.
Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916). Sous-bois. Huile sur toile, signée en bas à droite. 43 x 37 cm.
Ecole italienne du XIXe siècle. Portrait d'enfant. Huile sur panneau. D. 25 cm. Restaurations d'usage.
Emile ISENBART (1846-1931). Paysage jurassien. Huile sur toile, signée en bas à droite. 42 x 64 cm.
Max AGOSTINI (1914-1997). Femmes et enfants dans un jardin. Huile sur toile signée en bas à droite. 36 x 59 cm.
Paul DEMER (1920). Mont Saint-Michel. Huile sur toile, signée et datée (19)88. 37 cm x 45 cm.
Elisa KOCH. Nature morte. Huile sur toile. 70 x 44 cm.
Lustre à quatre branches en laiton et cristal, pendeloques, poignards et poire. H. 75 cm.
Lustre à 8 bras de lumières en bronze à décor de pampilles, pendeoques et coupelles. Fin XIXe siècle. H. 70 cm (sans la chaîne), diam. 60 cm.
Lustre cage à dix bras de lumières à décor de pampilles et pendeloques en verre teintées mauve. 65 x 64 cm.
DAUM, Nancy. Suspension à monture fer forgé : vasque centrale et 4 tulipes.
KARTELL, mod. neutra. Suspension en PMMA. Signé Ferrucio LAVIANI. D : 90 cm.