Grenoble - Belle Vente 10 ans à Grenoble

71 items 71 items
No Image
room

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

71 items
Per Page

Reine SAINT-PAUL (XX). Vue animée de la mosquée Sidi Mahrez à Tunis. Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 100 cm. Restaurations.

GRECE. Deux icones en triptyque à sujet d'une Vierge à l'enfant et de saints. Tempera sur bois, époque fin XVIIIème. H : 17 cm et 23,5 cm. Manques.

Ecole française vers 1830. La maitresse d'école, d'après l'œuvre de Jean Honoré FRAGONARD (1732-1806). Huile sur panneau. 28 x 37 cm.

Dorine VAN OYEN (1887-?). Cour ensoleillée. Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée 15 en bas à gauche. 17 x 22 cm.

Lothar VON SEEBACH (1853-1930). Vue du Wetterhorn. Huile sur toile. Signé en haut à gauche. 65 x 54 cm. Cadre moderne.

Alphonse SALVENIAC (1850-). Chemin à travers les arbres. Huile sur toile, signée en bas à gauche en partie effacée, datée 1876 (?). 50 x 61 cm.

Edouard BRUN (1860-1935), attribué à. Etude de sous-bois. Huile sur toile marouflée sur carton. 29 x 21,5 cm.

Édouard BRUN (1860-1935). Bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à droite. 81 x 60 cm. Restauration.

Andeol-Marie WOLF (1859-1932). Composition florale. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 80 cm. Restauration.

Alexis Paul PACHOT D'ARZAC (1844-1906). Jeune berger au crépuscule. Huile sur carton, signée du cachet d'atelier en bas à gauche. 25 x 36 cm.

Alexis Paul PACHOT D'ARZAC (1844-1906). Etude de rocher à Optevoz. Huile sur carton, signée du cachet d'atelier au verso. 33 x 46 cm. Griffures.

Florent CHADÉ (1894-1985). Vue du village de Saint-Martin-d'Hères. Huile sur carton, signée en bas à droite, datée au verso 35. 33 x 41 cm.

Hippolyte MOUTHIER (1880-1975). Vue du village Venosc et de la Muzelle. Huile sur carton, signée et datée 1944 en bas à droite. 38 x 46 cm.

Paul BERTHIER (1879-1916). La dent de Crolles vue de la plaine du Rachais. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 37 x 47 cm.

Paul BERTHIER (1879-1916). Chaine de Belledonne vue de l'Ile d'Amour. Huile sur toile, signée en bas au centre. 37 x 47 cm.

Lucien QUENARD (1902-1995). Le mont Aiguille, signée en bas à gauche, titrée au verso. Huile sur toile. 32,5 x 46 cm.

René RUBY (1908-1983). Place de village dans les environs de Grenoble. Huile sur carton, signée en bas à droite. 23 x 33 cm

Albert BOULANGER (1901-1978). Le Rouget, massif des écrins. Huile sur carton, signée en bas à gauche, située au verso. cm. 45 x 37 cm.

Charles Henry CONTENCIN (1898-1955). Les Sept Laux, Lac de la Motte. Huile sur toile, signée en bas à droite. 45 x 64 cm.

Alexandre-François BONNARDEL (1867-1942). Anémone dans un pichet en verre. Huile sur carton, signée en bas à droite. 33 x 25,5 cm.

Léon GARRAUD (1877-1961). Pichet et bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 34. Dimension à vue : 31 x 21 cm.

Léon GARRAUD (1877-1961) Portrait de femme en buste. Huile sur toile, signée en haut à droite et datée 20. 61 x 46 cm.

Georges Amélie RAVIER (1912-2000). Fourvière vue du quai Saint Antoine. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 98 x 71 cm

Paul François Marie URTIN (1874-1962). Intérieur au bouquet. Huile sur toile, signée en bas à droite. 53,5 x 44,5 cm.

Suzanne LEMAIRE (XX). Ruisseau et vallée enneigée. Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au verso la Gesse. 44 x 53 cm.

Henri GIRARDOT (1878-1937). Nature morte à l'azalée devant une fenêtre. Huile sur toile, signé à droite. 72 x 60 cm. Accident.

Lucien MAINSSIEUX (1885-1958). Paysage à la rivière. Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée 18 en bas à droite. 30 x 39 cm.

Louise MOREL (1898-1974). Le gant blanc. Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au verso. 38 x 55 cm. Griffure.

Jean VINAY (1907-1978). La Grande Sure. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée 1968 au verso. 19 x 27 cm.

Jean VINAY (1907-1978). Vue du village de l'Albenc. Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée 1967 à l'arrière. 23 x 27 cm.

Rafael MORENO PECINO (XX-XXI). Nature morte au pichet d'étain et à l'assiette d'ail. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm

Emile Valentin CARDINAL (1883-1958). Deux ballerines dans le foyer de l'opéra. Huile sur toile, signée en haut à gauche. 60 x 80,5 cm. Griffures.

Émile MANGENOT (1910-1991). Sous-bois dans la forêt d'Andaine (Normandie). Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée au verso. 22 x 27 cm.

Jean DUBREUIL (1920-). Paysage du midi. Huile sur toile, signée et datée 52 en bas à gauche. 43 x 55 cm. Restauration.

Jean FERNAND-TROCHAIN (1879-1969). Village et église sous la neige. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 37 cm.

François Richard DE MONTHOLON (1856-1940). Barques le long du fleuve au crépuscule. Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 61 cm.

José TAGGIASCO (XIX). Les bateaux dans les environs de Toulon .Huile sur toile signée en bas à gauche en partie éffacée. 40 x 48 cm.

Émile MANGENOT (1910-1991). Les Alpilles au printemps. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée au verso. 65 x 80 cm.