- Ancient, pre-Columbian Art (58)
- Art Nouveau, Art Déco (122)
- Asian Art (126)
- Books (47)
- Carpets (21)
- Clocks & Watches (22)
- Coins (2)
- Design (20)
- Furniture (43)
- Gemälde (152)
- Glass (57)
- Graphics (98)
- Icons (17)
- Jewellery (108)
- Luxury Articles (5)
- Militaria (57)
- Miniaturen (5)
- Miscellaneous (33)
- Photography (10)
- Porcelain, Ceramics (121)
- Sculptures (52)
- Silver (67)
- Toys/ Dolls (11)
- Watercolours Drawings (62)
- Wein (9)
- Collectables (176)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (152)
- Fine Art & Antiques (145)
- Asian Art (126)
- Jewellery (107)
- Prints (98)
- Silver & Silver-plated items (67)
- Watercolours (62)
- Ethnographica & Tribal Art (58)
- Glassware (58)
- Arms, Armour & Militaria (57)
- Sculpture (52)
- Books & Periodicals (47)
- Furniture (43)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Carpets & Rugs (21)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Photographs (10)
- Wines & Spirits (9)
- Coins (2)
- Ceramics (1)
- Item Type
Paar Kerzenleuchter, wohl Berliner Eisen, 1. H. 19. Jh., Eisenkunstguss geschwärzt, jew. auf
Dekorative Handlupe, deutsch, Ende 19. Jh., profilierter Griff aus Messing, Lupenglas-Durchm. 10 cm,
Dekorative Handlupe, deutsch, Ende 19. Jh., profilierter Griff aus Messing, Lupenglas-Durchm. 10 cm, Gesamtlänge 13,5 cm, 1491-046.
Standbilderrahmen für Foto, deutsch, um 1880, Regule im Stil des Rokkoko mit Puttenköpfen, Rocaillen
Standbilderrahmen für Foto, deutsch, um 1880, Regule im Stil des Rokkoko mit Puttenköpfen, Rocaillen etc., Höhe 20,5 cm, Breite 15,5 cm, 1491-04.
Zwei Meerschaumpfeifen, wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., eine mit Kopf eines Bärtigen, braun
Zwei Schatullen, 2. Hälfte 19. Jh., einmal rechteckige Form mit anscharniertem Deckel, Pallisander
Fernrohr, wohl deutsch, um 1900, Messing mit Lederummantelung und Hülle, vierfach ausziehbar,
Öllampe aus Zinn, St. Wendel 19.Jh., breiter Tellerfuß, Schaft mit Griff, an Deckel anhängender
Stitze aus Zinn, deutsch 19.Jh., auf Schauseite der Wandung gravierter Eichenlaubkranz mit Monogramm
6 kleine Schatullen, meist 1. H. 20. Jh., verschiedene Hölzer und Ausführungen, teils beschnitzt,
Konvolut Zierschnitzereien, 18./19. Jh., Holz geschnitzt, teils mit Resten von Vergoldung, ca. 30
Konvolut Modeln, Beerenkamm und Schirmhaspel, meist 19. Jh., einige Teile auch 20. Jh., drei
Barockleuchter mit viereckigem Fuß, Bronze massiv, Höhe 27,5 cm, dazu Messingleuchter wohl 19. Jh.
3 kleine Bronzefiguren chinesischer Gelehrter, China 1950er Jahre, H bis 6,5 cm. 1643-011
Zapfsäule "Schwetzinger Schwanengold" um 1950, zylinderförmiger emaillierter cremefarbener Korpus
Guanyin, Bronze, Asien 20.Jh., auf Schildkröte stehend, Höhe 35 cm, Gew. 2,3 kg,1653-013
Großer beweglicher Fisch aus Neusilber mit Glasaugen, 1. H. 20. Jh., karpfenartiger Fisch aus 12
Französische Manufaktur-Geige, um 1930, einfache Ausarbeitung, Montur zu erneuern, Korpuslänge 35,
Französische Manufaktur-Geige, Mirecourt, Mitte 20. Jh., 7/8-Geige, Korpuslänge 34,8 cm, wohl
Bogenkasten für sechs Bögen, mit drei Geigen- und einem Cello-Bogen, die Bögen alle defekt, Kasten
Sächsische Manufaktur-Geige, Markneukirchen, um 1900/20, einfache Ausführung, innen Zettel "
Sächsische Manufakturgeige, Markneukirchen um 1900/1920, einfache Ausführung, Korpuslänge 36 cm,
Email - Werbeschild Apostelbräu Worms, Eichbaum - Werger - Brauereien A.G Worms a. Rh., 1930er
Schatulle mit Bois Durci Schaubild, Frankreich Napoleon III, rechteckige Holzschatulle mit
Konvolut antike Gegenstände aus Zinn, bestehend aus: 2 Maßbecher 1/2 und 1/4 L; 4 Teller, davon 2
Kleine elegante Dame, Frankreich, 1898, Regule, vollplastische Dame mit Korb, vergoldet, auf rotem
Mikroskop Ernst Leitz Wetzlar um 1910, Nr. 127974, geschwärzter Hufeisenfuß, Tubus und Stativ mit
Indianerbüste als Spardose, Frankreich um 1880, Régule zweifarbig patiniert, Büste eines Indianers
Spardose aus Bronze in Form eines Löwenkopfs mit Zylinder, wohl Österreich Ende 19. Jh., schwerer
1 Flasche 1924 Armagnac Castarède, Lavardac (Lot et Garonne), Maison fondée en 1832, 0,7 l,
1 Flasche 1935 Armagnac Napoleon, Flasche in Bocksbeutelform, J. Dupeyron Condom (Gers), 0,7 l,
1 Flasche 1934 Armagnac maison Sempé Aignon Sabazan, Gascogne, 0,7 l, Füllhöhe: Halsansatz, 1648-
1 Flasche 1934 Armagnac maison Sempé Aignon Sabazan, Gascogne, 0,7 l, Füllhöhe: Halsansatz, 1648-003
1 Flasche 1950 Armagnac Damblat, Maison Damblat fondée1859 à Castelnau d`Auzan, Gers, 0,7 l, Flasche
1 Flasche 1954 Armagnac Veuve Goudoulin, Monsieur Lutz, Courrensan (Gers), 0,7 l, Füllhöhe:
1 Flasche 1954 Armagnac Veuve Goudoulin, Monsieur Lutz, Courrensan (Gers), 0,7 l, Füllhöhe: Halsansatz, 1648-005
1 Flasche Bas - Armagnac Darroze, 40 ans d`age, les grands assemblages, 0,7 l, Füllhöhe: Halsansatz,
1 Flasche Bas - Armagnac Darroze, 40 ans d`age, les grands assemblages, 0,7 l, Füllhöhe: Halsansatz, im originalem Karton, 1648-007
1 Flasche Armagnac Lafontan, age 12 ans, 0,7l, Nogaro France, Füllhöhe: obere Schulter / Halsansatz,
1 Flasche Armagnac Lafontan, age 12 ans, 0,7l, Nogaro France, Füllhöhe: obere Schulter / Halsansatz, 1506-015
1 Flasche 1967 Calvados Vimoutiers Normandie, 0,7 l, Füllhöhe: Halsansatz, Versiegelung zum Teil
1 Flasche 1967 Calvados Vimoutiers Normandie, 0,7 l, Füllhöhe: Halsansatz, Versiegelung zum Teil etwas abgeplatzt, 1648-008
1 Flasche Cognac Bouron, Sonderausgabe Maxim`s de Paris, 0,75 l, V.S.O.P., Chateau de la Grange,
Pernod-Reklame Motorradrennen, Lithographie um 1960, re. u. signiert Massagar (?), li. u. nummeriert
Trier, Gesamtansicht, kolorierter Kupferstich, von Visscher und Schut, um 1660, 21 x 27,5 cm, an
Lackenmacher, Otto (1927-1988), Blick auf die Stiftskirche St. Arnual und umliegende Gebäude,
"Le Billet Doux", Farbstich, 19.Jh., nach dem Original von N. Lavereince und N. de Launay, mit
Hechingen, großes Souvenirblatt, Lithographie um 1830, mittig Gesamtansicht der Stadt, umgeben von
Bargheer, Eduard (Hamburg 1901 - 1979 Hamburg), Palmen, Farblithographie 1972, am unteren Rand
Marc, Franz, Rehe, Kunstdruck 2. Hälfte 20. Jh., im profilierten Holzrahmen, 81,5 x 74 cm. 1532-
Marc, Franz, Rehe, Kunstdruck 2. Hälfte 20. Jh., im profilierten Holzrahmen, 81,5 x 74 cm. 1532-0010
Christo (Gabrowo 1935, Bulgarien) "Wrapped Reichstag" (project for Berlin) PLAT 3 der Republik,
Saint Jean de Luz, Blick auf den Ort, Grafik 20. Jh., 20 x 30 cm, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße 40
Saint Jean de Luz, Blick auf den Ort, Grafik 20. Jh., 20 x 30 cm, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße 40 x 48 cm. 1532-0014
Leu, Michael (geb. 1951 Taipeh), "No Problem Baby", Farbserigraphie, 51 x 40 cm, am unteren Rand
Ottweiler und Philippsborn, zwei Kupferstiche von M. Merian um 1650, 10,3 x 17,6 bzw. 14,2 x 17,3
Homburg und Neunkirchen, zwei Kupferstiche von M. Merian um 1650, 8 x 17,5 bzw. 7,7 x 17,7 cm,
Weber, Andreas Paul (Arnstadt 1893 - 1980 Schretstaken), Zwei Lithographien, 2. H. 20. Jh., "Fuchs
Fritz v. Wille (Weimar 1860 - 1941 Düsseldorf), Farblithographie "In einem kühlen Grunde", Mühle
Mannfeld, Bernhard (Dresden 1848 - 1925 Frankfurt), Mainbrücke mit Blick auf den Frankfurter Dom,
Hausner, Rudolf (Wien 1914 - Mödling 1995), "Bei Sonnenaufgang", Farboffset, 71 x 80 cm, rechts
Juncker, Franz (Speyer 1899 - 1980 Homburg), "Über den Dächern", Radierung, 25 x 30 cm, am unteren
Juncker, Hermann Theophil (geb. Ludwigshafen 1929), "Blick in die Kajüten", Radierung, 49 x 39 cm,
Juncker, Hermann Theophil (geb. Ludwigshafen 1929), zwei aquarellierte Radierungen, "Kleine
Vier Kupferstiche Pfalz und Hessen, von M. Merian um 1650, Sobernheim, Kastellaun (Castelhun),
Ströher, Friedrich Karl (Irmenach 1876 - 1925 Irmenach), Rast bei der Heuernte, kolorierter
"Saxonia superior cum Lusatia et Misnia" Kupferstichkarte von M. Merian um 1630, 27,3 x 35 cm,