Remove filter- Art Nouveau, Art Déco (133)
- Asian Art (112)
- Books (76)
- Carpets (17)
- Clocks & Watches (56)
- Coins (15)
- Design (26)
- Furniture (61)
- Gemälde (207)
- Glass (100)
- Graphics (140)
- Icons (44)
- Jewellery (263)
- Militaria (113)
- Miniaturen (7)
- Miscellaneous (84)
- Photography (8)
- Porcelain, Ceramics (133)
- Sculptures (36)
- Silver (124)
- Toys/ Dolls (23)
- Tribal Art (127)
- Watercolours Drawings (86)
- Wein (19)
Kopist, Trauben- und Melonenesser, nach Bartolomé Esteban Murillo, um 1900, Öl/Lwd, 41 x 33 cm, im
Stillebenmaler, Stilleben mit Weinflasche und Teller, Anfang 20. Jh., Öl/Karton, 38,8 x 53 cm, im
Tiermaler, Drei Hühner, um 1900, Öl/Karton, ca. 38,5 x 54 cm, im Historismusrahmen (leicht
Tiermaler, Drei Hühner, um 1900, Öl/Karton, ca. 38,5 x 54 cm, im Historismusrahmen (leicht besch.), Gesamtgröße 50,8 x 65,5 cm. 1167-007
Marinemaler, Nordseeküste mit Segelbooten, um 1900, Öl/Lwd, minimale Farbverluste, kleinere
Landschaftsmaler, Idyllische Landschaft mit Birken am See, 1. H. 20. Jh., Öl/Lwd, unten links
Porträtmaler, Poträt einer älteren Dame, Halbfigur, um 1870, Öl/Lwd, doubliert und restauriert, 92 x
Porträtmaler, Poträt einer älteren Dame, Halbfigur, um 1870, Öl/Lwd, doubliert und restauriert, 92 x 71,7 cm. 1167-002
Elohim (geb. 1968, zeitgenössischer Künstler), Christliches Motiv, Acryl/Malkarton, unten rechts
Elohim (geb. 1968, zeitgenössischer Künstler), Ein Komet stürzt auf die Erde, Acryl/Platte, unten
Elohim (geb. 1968, zeitgenössischer Künstler), Von mystischem Stahl erfasste Gestalt unter dem
Hans Kohl 1897-1990, Gemälde Selbstporträt. Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert und
Hans Kohl 1897-1990, Gemälde Selbstporträt. Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert und datiert '54. Gesamtgröße 82cm x 69cm. 1253-001
Hans Kohl 1897-1990, Gemälde Frau mit Laute und Engel. Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert.
Hans Kohl 1897-1990, Gemälde Frau mit Laute und Engel. Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert. Gesamtgröße 37cm x 40cm. 1253-002
Landschaftsmaler (2. H. 20. Jh.), Idyllische Hügellandschaft, Öl/Platte, unt. re. unleserlich
Heiligenmaler (Mitte 20. Jh.), Studie zu einer Kreuzabnahme für ein Wandbild, Gouache, ca 21 x 21 cm
Boeyen, Franz (Mitte 20. Jh.), Stiftskirche St. Arnual, Acryl/Lwd, unt. li. unleserlich signiert,
Müller-Coeln, Paul (geb. 1899), Frauenporträt, Öl/Platte, unt. re. signiert und datiert 1961, 39 x
Landschaftsmaler, 2. H. 20 Jh., Blick über die Mosel auf Pfalzel, Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, im
Berrick (Landschaftsmaler), Bauernhofidylle, Öl/Platte, breit-pastose Ölmalerei, unt. li.
Waiblinger, Hans (1920-2004), Kathedrale von Burgos, Öl/Lwd, unt. li. signiert und datiert (19)69,
Borbely, Michael (geb. 1923), Troika, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1974, 51
Stadelhofer, Helmut (1914-1979), Fischer am Chiemsee, Öl auf Leinwand, links unten signiert und
Altmeister Ecce Homo 18.Jh. Ein Knecht zeigt den gefolterten Jesus mit Dornenkrone dem Volk. Öl
Herzog (Stillebenmaler, um 1900), Stillleben mit Obst, Öl/Lwd (doubliert), Craquelé, unt. re.
Luber, Max (München 19./20. Jh.), Auf dein Wohl!, Öl/Holz, unt. li. signiert, 35,5 x 27,2 cm, im
Interieurmaler (1. H. 20. Jh.), Lesende Frau im Salon, Öl/Holz, 67,3 x 77,1 cm, eine kleine
Interieurmaler (1. H. 20. Jh.), Lesende Frau im Salon, Öl/Holz, 67,3 x 77,1 cm, eine kleine Druckstelle. 1209-010
Kopist (1. H. 20. Jh.), nach einem Werk von Eduard Grützner, Szene aus Faust: "Faust und Mephisto in
Peters, Otto Seraphim (1858-1908, attr.), Weg durch die Heide, Öl/Lwd., unt. li. signiert, 61 x 91
Eidam, Wilhelm (1908-1993), Weg nach Nago - Torbole am Gardasee, Öl/Lwd, unt. re. signiert und
Deuschle-Höllwarth, Wilhelm (20. Jh.), Alpenlandschaft, Öl/Platte, li. unt. signiert, 15 x 13,5
Lohmann, Adolf (geb. 1928), Hühnerhof, Öl/Holz, unt. li. signiert, 17,8 x 23,9 cm, Holzrahmen,
Lohmann, Adolf (geb. 1928), Hühnerhof, Öl/Holz, unt. li. signiert, 17,8 x 23,9 cm, Holzrahmen, Gesamtgröße 19 x 25 cm. 1230-006
Lohmann, Adolf (geb. 1928), Bauern bei der Heuernte, Öl/Holz, unt. li. signiert, 24 x 30 cm,
Lohmann, Adolf (geb. 1928), Bauern bei der Heuernte, Öl/Holz, unt. li. signiert, 24 x 30 cm, Holzrahmen, Gesamtgröße 25,9 x 31,5 cm. 1230-005
Dekomaler (2. H. 20. Jh.), Musiker, Öl/Holz, rückseitig unleserlich signiert und datiert 4.(19)88,
Dekomaler (2. H. 20. Jh.), Musiker, Öl/Holz, rückseitig unleserlich signiert und datiert 4.(19)88, 56,9 x 48,8 cm. 1230-002
Dekomaler (2. H. 20. Jh.), Segelschiffe, Öl/Holz, unt. re. monogrammiert H L und datiert 6.(19)88,
Dekomaler (2. H. 20. Jh.), Segelschiffe, Öl/Holz, unt. re. monogrammiert H L und datiert 6.(19)88, 46,2 x 56,4 cm. 1230-011
Michatz, C. W. (1. H. 20. Jh.), Blühender Baum in afrikanischer Steppe, Öl/Lwd auf Holzplatte
Pauly, M. (Tiermaler, Mitte 20. Jh.), Kuhherde auf der Weide, oval, Öl auf gewölbtem Grund, ca 30
MB (Landschaftsmaler, 2. H. 20. Jh.), Landschaft mit Gehöft und Bäumen, 70 x 60,5 cm, Profilholzrahmen, Gesamtgröße 76,8 x 66,7 cm. 1219-008
Jouenne, Michel (geb. 1933), Chemin dans le Vallon, Öl/Lwd, unt. re. signiert, rückseitig auf Lwd
Verganos, M (Landschaftsmaler), Haus im Wald, Öl/Lwd, unt. li. signiert und datiert (19)79, 46,3 x
Moras, Walter (1856-1925), Winterwald, Öl/Lwd, unt. li. signiert, 53 x 44,5 cm, Barockstilrahmen,
Moras, Walter (1856-1925), Winterwald, Öl/Lwd, unt. li. signiert, 53 x 44,5 cm, Barockstilrahmen, Gesamtgröße 69 x 59,5 cm. 1184-001
Künstler, Mitte 20. Jh., Junge Schöne vor weiter Landschaft, Öl/Lwd, unt. re. unleserlich
Preus, Industriemaler 2.H.20.Jh., Völklinger Hütte, Öl auf Platte, links unt. signiert und dat. (
Nöthe, Karl (geb.1887), Strandlandschaft mit Fischersleuten und Fischerbooten in der Abenddämmerung,
Landschaftsmaler (1. H. 20. Jh.), Heidelandschaft mit aufziehendem Gewitter, wohl Worpswede, Öl/Lwd,
Von Berg, E. H., (Kopist, 1. H. 20. Jh.), Madonna mit Kind, nach dem Altarbild Maria Hilf (
Kohlschein, Edmund Anton (1900-1996), Landschaft in Südspanien, Öl/Lwd, unt. re. signiert,
Wegener, Carl Gustav (1812-1887), Fischerhaus an felsiger Küste mit aufziehendem Gewitter, Öl/Lwd,
Schreuer, Wilhelm (1866-1933, Düsseldorfer Maler), Landschaft mit heraufziehendem Unwetter, Öl/
Fürst, Albert (1920-2014), Abstraktes Stilleben, Öl/Lwd, oben li. monogrammiert, 80 x 60 cm. 1303-
Fürst, Albert (1920-2014), Abstraktes Stilleben, Öl/Lwd, oben li. monogrammiert, 80 x 60 cm. 1303-001
Liesegang, Helmut (1858-1945), Schäfer mit Herde vor Bauerngehöft, um 1900, Öl/Holzplatte, unt.
Italienischer Bildnismaler, Portrait einer Sizilianerin, auf der Rückseite Studie eines mit Turnhose
Landschaftsmaler (1. H. 20. Jh.), Winterliche Allee mit Holzfuhrwerk, Öl/Lwd, 40,5 x 61,5 cm, im
Landschaftsmaler (1. H. 20. Jh.), Winterliche Allee mit Holzfuhrwerk, Öl/Lwd, 40,5 x 61,5 cm, im Barockstilrahmen, Gesamtgröße 54 x 74 cm. 1306-008
Portraitist 1. H. 20. Jh., Bildnis eines alten Mannes mit Pfeife, unten links undeutlich signiert,
Hinderling, Hermann (zugeschr.), Zwei kleine Bilder von Seenlandschaften, eines unten mittig
Heyer, Arthur (1872-1931), Zwei Perserkatzen, Öl/Lwd, li. unt. signiert, 39,5 x 49,5 cm, im
Heyer, Arthur (1872-1931), Zwei Perserkatzen, Öl/Lwd, li. unt. signiert, 39,5 x 49,5 cm, im Profilholzrahmen, Gesamtgröße 50 x 60 cm. 1219-006
Segeberg, S. (wohl dänischer Künstler, 1. H. 20. Jh.), Interieur einer Bauernstube, Öl/Lwd, unt. re.
Judith, Lebensgefährtin von W. Gorius, Brunnen am St. Johanner Markt in Saarbrücken, Öl/
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Paar Bilder musizierender Bauern mit Drehleier und Fidel, nach
Hardy, Frederick Daniel (1826-1911), attrib., "Poor Baggers", 1874 (?), Öl auf Leinwand, 37,5 x 32,5