Refine your search
Sale Section
Remove filter- ASI (217)
- BCH (14)
- GEM (2)
- GEM-19J (42)
- GEM-KLM (56)
- GEM-MOD (36)
- GLA-GEB (32)
- GLA-KUN (44)
- GRA-19J (14)
- GRA-FOT (4)
- GRA-KLM (60)
- GRA-MOD (74)
- KER (25)
- KER-FIG (8)
- KER-SER (1)
- LAM (7)
- LAM-D (5)
- LAM-T (43)
- MIL (14)
- MOE (13)
- MOE-DES (42)
- MOE-GAR (1)
- MOE-KOM (24)
- MOE-SIT (15)
- MOE-SPI (11)
- MOE-TIS (26)
- NAU (2)
- PLA (37)
- POR (63)
- POR-FIG (34)
- POR-SER (13)
- SAK (4)
- SAK-FIG (5)
- SAK-GEM (4)
- SCH (59)
- SCH-ARM (6)
- SCH-OHR (11)
- SCH-RIN (16)
- SIL (2)
- SIL-FLA (9)
- SIL-KOR (28)
- SIL-VFL (5)
- SIL-VKO (33)
- TEP (4)
- UHR (2)
- UHR-ARM (10)
- UHR-STA (17)
- UHR-TAS (2)
- VAR (123)
- VAR-ETH (12)
- VAR-LED (25)
- VAR-MES (17)
- VAR-SCHREIB (17)
- VAR-SPI (11)
Estimate
Category
- Prints (147)
- Ceramics (144)
- Chinese Works of Art (136)
- Furniture (132)
- Collectables (126)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (101)
- Jewellery (92)
- Silver & Silver-plated items (77)
- Glassware (76)
- Lighting (55)
- Asian Art (48)
- Sculpture (38)
- Japanese Works of Art (24)
- Clocks (18)
- Drawings & Pastels (17)
- Watercolours (17)
- Writing Instruments (17)
- Textiles (16)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Books & Periodicals (14)
- Religious Items & Folk Art (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Indian Works of Art (8)
- Carpets & Rugs (4)
- Islamic Works of Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Photographs (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Kitchenalia (3)
- Fine Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
Filtered by:
- Sale Section
- List
- Grid
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
Ebenholz, H ca. 30cm, im Standbereich Bruchstelle
Afrikanischer Dolch
Kongo, wohl Mitte 20. Jahrhundert, Kupfer-Klinge, geschmiedet, in Leder-Scheide mit Schneckenbesatz, Griff und Beschläge Bein (mit Maskenschnitzer...
Bronze, Reifen-/Spangenform mit ziseliertem, geometrischem Dekor, D ca. 12cm bzw. 9cm
Ägyptische Uschebti Grabbeigabe
Fayence, wohl Ptolemäische Dynastie (332-32 vor Christus), grün patiniert, H ca. 10cm, aus norddeutscher Sammlung, ehemals ¨Petra Berghout Antiqui...
Ägyptische Uschebti Grabbeigabe
Ton, gebrannt, mit Resten alter Farbbemalung und Lehmpatina, vorchristlich (genaues Alter unbestimmt), H ca. 10cm
brauner, polierter Resin, sitzende Darstellung auf eckigem Sockel mit Hiroglyphen, H ca. 14cm
Bronze Öllampe mit Pferdefigur
Alter und Herkunft unbestimmt, grün patiniert, liegendes Pferd, der Schwanz als Handhabe, auf dem Rücken 7 Dochtlöcher, L ca. 20cm
¨Stehender mit verschränkten Armen¨, H ca. 14cm
Indigenes Ton-Gefäß/Vorratstopf
wohl Südamerika, präkolumbisch, bauchig, Wandung mit getöpfertem Reliefdekor (Masken, Schlangen und Gefäße), braun patiniert, H ca. 27cm, teilweis...
Antikes Vorratsgefäß
wohl Etruskisch, tiefbauchiges Gefäß mit 2 seitlichen Handhaben, H ca. 13cm
diverse Formen und Ausführungen, blaues, grünes und farbloses Glas, teilweise mit Reliefdekoren (Trauben), irisierend, Lehmpatina, H ca. 8-12cm, a...
Kaiserzeit, Italien und östlicher Mittelmeerraum, diverse Formen und Größen, grünes, blaues und farbloses Glas, irisierend, Lehmpatina, H ca. 7-12...
diverse, bestehend aus 1 Henkelflasche und 6 Schälchen, grünes und türkisfarbenes Glas, irisierend, Lehmpatina, H (Flasche) ca. 15cm, bzw. 4-7cm (...
Tropenhut
¨Cost-Borg, Malta¨, wohl um 1940, helles Leinen und Baumwolle auf Kork-Korpus, Patina und Tragespuren
Konvolut Eisen Pfeilspitzen
7.-11. Jahrhundert, Süddeutsch u.a., diverse Größen und Formen, Lehm- und Rostpatina, aus norddeutscher Sammlung
Präparat ¨Piranha¨
auf Holzsockel montiert, Papieraufkleber ¨Piranha, Brasil¨, L ca. 17cm
Hai-Gebiss
präpariertes, auf geschwärzter Platte montiertes Gebiss, gerahmt, Gebiss ca. 37x19cm, Rahmung ca. 27x44cm
Weiße Koralle auf Holzstand
China, wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 5-armiges Korallengewächs auf dunkel gebeiztem Holzstand montiert, H ca. 18cm
Dekorativer Treibholz Beisteller
hohes Geäst, gebleicht und hell patiniert, auf eckigem Eisenstand montiert, H ca. 245cm
Beisteller
Frankreich, 18./19. Jahrhundert, Gewächs aus farbigen Glasperlen (Beads) auf balusterförmigem, vergoldetem Holzstand, H ca. 100cm
diverse Falter (u.a. Idea leuconoe clare, Hemomoia glaucippe formosana, Trogonobtera Drookiana...), montiert, geschwärzte Holzrahmen, 17x24cm
Trachtenkrone
wohl Altes Land, um 1900, grüne Zylinder-Box aus Pappe, darin vielfarbiges Bouquet-Gesteck mit Glaskugeln, Pailletten und Kunstblumen auf gestickt...
um 1900, vollplastische Figur auf zylindrischem Säulenstand, H ca. 14cm, Figur mit feinen Spannungsrissen
unterschiedliche Hersteller, je passige Form mit leicht ansteigendem Rand, im Spiegel 1x Motiv mit Vielerlei Beeren in chinesischen Gefäßen in Bla...
Paar ¨Door-stops¨ in Entenform
braunes Leder, handgenäht, England, wohl um 1900, L 38cm, teilweise rissig/brüchig
Zwei Lockenten
Holz, England, 19. Jhdt., farbig staffiert, je mit Bleigewichten, L ca. 33cm
Kampfertruhe
um 1900, eckiger Korpus mit flachem Deckel, genietete Messing-Beschläge, 2 seitliche Bügelgriffe, ca. 52x105x56cm, Korpus mit Spannungsrissen, ein...
Seemannstruhe des 19. Jahrhunderts
farbig bemaltes Kiefernholz, flacher Deckel mit Porträt eines Dampfseglers, auf der Front bezeichnet ¨Amos Clarke¨, H ca. 41cm, B 63cm, T 44cm
Holz, farbig lackiert, um 1900/20, auf ovalem Stand montiert, H ca. 49cm, Spannungsriss, Draht-Geländer mit Fehlstellen und Dellen, dazu 1 Buch ¨Ü...
19. Jahrhundert, wohl Bronze, versilbert, ovoider Korpus mit umlaufenden Reliefdarstellungen (Vielerlei griechischer Götter, u.a. Artemis und Deme...
Bronze (mit Resten alter Vergoldung), wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, Reliefwandung mit Centauren und Cheruben, 2 Ohrengriffe, eingezogener Rund...
Guss wohl um 1980, spindelförmiger Korpus mit plastischem Blätterdekor, gold-braun und dunkelgrün patiniert, im Standbereich unleserlich signiert ...
Wien, um 1910, sternförmiger Stand, tropfenförmige Schale, am Boden 2x gestempelt ¨Made in Austria¨, L ca. 9cm, H ca. 4cm
Messingblech, getrieben und ziseliert/graviert, oval, mit plastischem Blätterdekor, ovale Kartusche mit dänischer Inschrift, datiert ¨1699¨, ca. 7...
Kerzenstock des 17./18. Jahrhunderts
Bronze, Balusterschaft auf Rundstand, Schraubgewinde, H ca. 20cm, Stand mit Dellen
Bronze Figurenleuchter ¨Faun¨
Neo-Klassizistischer Stil (wohl Grand Tour Objekt des 19. Jahrhunderts), schreitende Darstellung eines jungen Fauns, 2 Hörner stützend, daran Vase...
Figurenleuchter im Stile des Empire
Bronze, Guss wohl um 1900, vollplastische Figur eines stehenden Jünglings (Athleten) mit Lorbeerkranz, einen vasenförmigen Leuchter haltend, H ca....
19. Jahrhundert, 3-füßiger Stand, darauf Schaft mit Reliefdekor ¨Echse, einen Stamm hochkletternd¨, je 1-flammig, H ca. 27cm, gekauft bei Holger S...
schlanker Schaft mit Blätterdekor, Vasentülle, runde Tropfschale, 3-beiniger Stand mit Efeu-Blätterdekor und Tierhuf-Füßen, H ca. 28cm
Bronze, vergoldet, wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, 2-flammiger, geschweifter Leuchteraufsatz mit Blätter- und Rankenornament an Figure...
Messing und Bronze, vergoldet, wohl Skandinavien, 19. Jahrhundert, mit Vielzahl Kristallprismen-Behang, 2 Leuchterarme mit Vasentüllen, Wandplatte...
Wandapplike ¨Weizenähre¨
vergoldetes Metall, Italien, um 1970, 2 geschwungene Leuchterarme, H ca. 70cm
Paar Wandappliken
Holz, geschnitzt, wohl Italien, frühes 20. Jahrhundert, halbplastische Blätter- und Blütenschnitzerei, Goldfassung, H ca. 55cm, Spannungsrisse
Paar Wandappliken im Barock-Stil
Holz, geschnitzt, braun-rot gefasst und goldstaffiert, wohl Italien, 19. Jahrhundert, passige Rocailleform mit Muschelbekrönung, Ranken- und Blätt...
Bronze-Mörser des 18. Jahrhunderts
zylindrisches Gefäß mit Reliefwandung (Säulen und Sternrosetten) sowie unleserlichem Schriftband mit Datierung ¨MDCCXXX¨, H ca. 9,5cm, dazu 1 Bron...
wohl Historismus (19. Jahrhundert), zylindrisches Gefäß mit vertikalen Rillen und 2 seitlichen Flügelgriffen, dazu 1 Stößel, H 20cm, 10,25kg
zylindrischer Korpus mit Rillendekor, ausgestelltem Stand und Rand, H ca. 15cm, dazu 1 Bronze-Stößel (L ca. 34cm)
3 Etuis/Döschen des 19. Jahrhunderts
1x Zwickeretui, Schildpatt, 1x Tabatière, Schildpatt, 1x Nadeletui, wohl Bein
Zigarettenetui aus Leder
um 1900, mit kolorierter Prägung eines Indianer-Häuptling (Seitenprofil), 11,5 x 8,5mm, altersbedingte Patina
runde Dose mit aufgestecktem Deckel, vergoldete (Rotgold) Einfassung, auf dem Deckel eine Elfenbein-Miniatur einer eleganten Dame in Rokoko-Kleid,...
Besteckkasten
Eiche, gekanteter Korpus mit Kerbschnitz-Rand, auf 4 gedrückten Kugelfüßen, seitlich 2 Handhaben, H 32cm, B 61cm, T 48cm, Furnierschäden ...[more]
Spanschachtel des 19. Jhdt.
wohl Altes Land, ovoider Korpus, grüngrundig, bäuerliche Bemalung, L 42cm, B 26cm
Spanschachtel des 19. Jahrhunderts
wohl Altes Land, bäuerlich bemalt (buntes Floraldekor auf grünem Grund), oval, L ca. 44cm, H ca. 23cm
Modellkommode ¨Louis Seize¨
19. Jahrhundert, eckiger, 3-schübiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen, Ahornholz, furniert (Blindholz Eiche und Kiefer) und mit Bandintarsien ...
Holz-Schatulle des Biedermeier
helles Obstholz, furniert, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, mit dunklen Rändern (wohl Nussbaum), Schloss mit Schlüssel, ca. 12x26x18cm
Handschuhkasten des 19. Jahrhunderts
Wurzelnuss-Furnier, Messingbeschläge, eckige Schatulle mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel eine eingelegte Porzellanplakette mit bunter Bouquetmal...
spätes 18. Jahrhundert, eckige, truhenförmige Dose aus farblosem, mit Kerb- und Waffelschliff geschliffenem Kristall mit vergoldeter Metall- (Silb...
Schmuckdose im Stile des Biedermeier
Metall, vergoldet, wohl um 1900, runde Dose mit Scharnierdeckel, Empire-Reliefornament mit Festonen und Girlanden, auf dem Deckel ein Miniatur-Dam...
Stomacher (2-teilig)
Messing, vergoldet, und Perlen, Ende 19. Jahrhundert, mit Anhängerschlaufe, filigran gearbeitet, rückseitig nummeriert, H ca. 12,5cm, einige Perle...
fächerförmiges Gehäuse aus Messing und Schildpatt, achteckige Gläser in goldener (geprüft, ungepunzt) Fassung, Schildpatt-beschlagener Korpus mit ...