Refine your search
Sale Section
- Armschmuck (4)
- Asiatika (66)
- Bücher & Autographen (3)
- Garten-/Aussenmöbel (2)
- Gemälde (1)
- Gemälde [Bis 19. Jhdt] (42)
- Gemälde [Klassisch Modern (1900 - 1950)] (47)
- Gemälde [Modern / Zeitgenössisch (ab 1950)] (59)
- Glas (12)
- Glas [Gebrauchglas] (6)
- Glas [Studio und Künstlerglas] (15)
- Graphik [Bis 19 Jhdt] (9)
- Graphik [Fotografien] (2)
- Graphik [Klassisch Modern (1900-1950)] (32)
- Graphik [Modern / Zeitgenössisch (ab 1950)] (25)
- Keramik (9)
- Keramik [Figürliches] (3)
- Keramik [Service] (1)
- Lampen-Deckenlampen (7)
- Lampen-Tisch- und Stehlampen (6)
- Militaria & Studentica (1)
- Möbel (2)
- Mobel [Modern/Design] (16)
- Nautica (2)
- Plastiken, Skulpturen (20)
- Porzellan (13)
- Porzellan [Figürliches] (25)
- Porzellan [Service] (10)
- Ringe (11)
- Sakralkunst (3)
- Sakralkunst [Figürliches] (2)
- Sakralkunst [Gemälde & Ikonen] (1)
- Schmuck (16)
- Schmuck [Ohrschmuck] (3)
- Silber [Flachware] (6)
- Silber [Korpusware] (26)
- Sitzmöbel (23)
- Spiegel (1)
- Teppiche (1)
- Tische (22)
- Uhren [Armbanduhren] (13)
- Uhren [Stand-, Tisch- und Wanduhren] (10)
- Uhren [Taschenuhren] (2)
- Varia (55)
- Varia [Afrikana/Ethnika] (42)
- Varia [Messing, Kupfer, Bronze] (4)
- Varia [Spielzeug] (3)
- Versilbertes, Zinn [Flachware] (1)
- Versilbertes, Zinn [Korpusware] (7)
Estimate
Category
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (115)
- Furniture (79)
- Prints (66)
- Ceramics (61)
- Collectables (42)
- Ethnographica & Tribal Art (42)
- Silver & Silver-plated items (40)
- Chinese Works of Art (38)
- Jewellery (34)
- Glassware (33)
- Asian Art (20)
- Sculpture (20)
- Drawings & Pastels (19)
- Lighting (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Clocks (10)
- Textiles (10)
- Watercolours (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Japanese Works of Art (8)
- Religious Items & Folk Art (7)
- Fine Art (5)
- Metalware (4)
- Books & Periodicals (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Clocks, Watches & Jewellery (2)
- Kitchenalia (2)
- Photographs (2)
- Scientific Instruments (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Writing Instruments (1)
- List
- Grid
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
roter Scherben, helle Craquelee-Glasur mit farbiger Bemalung, ungemarkt, wohl um 1950, H ca. 9cm
farbloses Kristall, bauchiger Korpus, mit feinem Rankenschliff, H ca. 29cm
zylindrischer Korpus mit Kugelstopfen, umlaufend geschliffen und geätzt (Mäander- und Fleur-de-Lis Dekor), weinblattförmige Anhänger an Gliederket...
wohl CENEDESE, Murano Tischlampe
grau getöntes Glas mit satinierter Wandung in Scafo-Optik, kelchförmiger Schirm auf kurzem Rundstand, 1 elektrische Brennstelle, H ca. 48cm
Empire Glasflasche
18. Jahrhundert, farbloses, partiell satiniertes und golddekoriertes Glas, eckige Flasche mit gerundeter Schulter, zylindrischer Hals, Mündung mit...
Böhmisches Pokalglas, um 1900
Kelchform, Rundstand, Kuppa mit üppigem Rocaille-(matt)Schliff und 3 ovalen Kartuschen mit Jagd- und Schloßmotivik auf schwarzem Grund, an Fuß und...
bestehend aus 1 Vase, H 16cm, 1 Flacon, H 13cm, und 1 Deckeldose, H 8cm, alle Objekte mit Goldstaffage, Dekor teilweise leicht berieben, aus deuts...
farbloses Glas, facettierte Kuppa mit umlaufendem Mattschliff des Bades ¨Schloßbrunn¨ und der Sprudelkolonade, polygonaler Stand, H ca. 17cm, aus ...
Paar Murano Glas Tischleuchter
wohl Salviati, 3-flammige Leuchter aus farblosem Glas mit Goldeinsprenkelungen und vollplastischen Delfin-Figuren, je 3-flammig, 1 Leuchter mit Br...
blau-braunes Glas mit farbigen Einschmelzungen, Keulenform auf Rundstand, eingezogener Rand, unbekannte Manufaktur, 2.H. 20. Jhdt., H 22cm
2 Trinkgläser
blaues Glas, zylindrisch, 1x Vogel-, 1x Vogel- und Landschaftsschliff, wohl Böhmen, um 1900, H 15cm
Glaskaraffe
petrolfarbenes Glas mit Floralschliff und Rankendekor, Glasstopfen, 1 seitlicher Griff, runder Korpus auf 4 Dackelfüßen, am Hals versilberte Montu...
Glasvase
schwarz-blau-grünes Glas, marmoriert, unbekannte Manufaktur, um 1970, H ca. 25cm
Paar Empire Karaffen
farbloses Kristallglas, eckiger Korpus mit Waffel- und Kerbschliff, gestufte Schulter, polygonaler Hals, Stopfen mit Kerbschliff, Innenwandung lei...
violettes Pressglas, am Boden signiert ¨Walther¨ und gestempelt ¨D.R.P.¨ (Deutsches Reichspatent), am Stand umlaufendes Relieffries aus vergoldete...
Bowle-Set des Historismus
grünes und farbloses Glas sowie versilbertes Metall, Gefäß in Form eines großen Weinrömers, versilberter Deckel mit Weinreben-Reliefdekor und voll...
Konvolut Kristall Trinkgläser
wohl Val St. Lambert, farbloses Kristall, Kuppen mit Waffelschliff, am Stand Stermschliff, bestehend aus 12 Rotwein-, 7 Weißwein- sowie 7 Sektgläs...
8 große Kelchgläser
farbloses und blaues Glas, hohe, schlanke Kuppa, tropfenförmiger Stiel, Rundstand, H ca. 23cm
trichterförmige Kuppen, 5x facettierter Schaft auf Rundstand, 1 Glas in Form und Größe abweichend, H ca. 25-28cm
um 1920, Vasen-/balusterförmige Glasfüße mir orange-roten Einschmelzungen, Montur und Stand Messing, brüniert, H ca. 45cm (Fuß), ohne Schirme
Wohl VENINI Glasschale
runde, wellige Form, vertieft, mit rot-rosa-violettem Streifen-Dekor, D ca. 35cm, laut Einlieferer gekauft im Studio Venini, Venedig
3 Paperweights
Glas, 2x EISCH, 1x ZEPHYR, kugelförmig, je mit Floraldekor (1x irisierendes Iris-Dekor, 2x handgemaltes Blätter-, Blüten- und Beerendekor), am Bod...
Entwurf (Sondermodell) KARL WIEDMANN, rot bzw. grün-blau irisierendes Glas, eingezogener Rundstand, H ca. 24cm, 1 Vase mit kleinem Fleck auf der W...
um 1920, 3-eckige Form mit 3 organische geformten Vertiefungen, D ca. 15cm
Ausführung wohl um 1950, vielerlei vielfarbige Einschmelzungen (Spiralen, Murrinen, Silber- und Goldplättchen), aufgeschmolzene Augen, H ca.18cm
VAL ST. LAMBERT Kristallkaraffe
tropfenförmiger Korpus, Wandung mit Ätzdekor ¨Fleur-de-Lis¨, Ranken und Lorbeerkränze, H 32cm
diverse Blumen und Farben, teilweise mit farbigen Einschmelzungen, original Etiketten, L ca. 45-50cm
Murano Glaskaraffe
tropfenförmiger Korpus mit gedrehter Wandung, Kugelstopfen mit Goldstaub-Einsprenkelungen, H ca. 33cm
bernsteinfarbener, facettierter Korpus mit umlaufendem Zierfries ¨Musizierende¨ in Ätzgold , H ca. 13,5cm, D ca. 14cm
schwarz überfangenes, leicht irisierendes Glas, hohe Balusterform, H ca. 69cm
ROYAL COPENHAGEN Glas-Vase
taubengrau überfangenes Glas, schlanke Balusterform, original Aufkleber, H ca. 41cm
¨Brains¨ (menschliche Köpfe), 1x blaues Glas, 1x farbloses Glas, 1x lüstrierendes Glas mit roten Augen, 1 Figur signiert und nummeriert, H ca. 7cm
farbloses und gelbes Glas mit vielfarben Murinen (Blüten-) Einschmelzungen, H ca. 5,5cm
Italien, 20. Jhdt., kobaltblaues Glas mit Goldeinsprenkelungen, auf Figurenstand mit Schwanenfigur, kelchförmige Kuppa mit Reliefdekor ¨Waben¨, Ru...
runde, tiefe Schale, umlaufend Gartenszene mit 3 Gelehrten, im Spiegel Landschaftsdekor in runder Reserve, am Boden 4-Zeichen-Marke (blau, Untergl...
kugelförmiger Korpus, hell glasiert, schwarzem Floraldekor in Sgraffito-Technik, H ca. 11cm, Deckel fehlt, Krakelee
Chinesische 6-Kant-Vase
mit Powder-Blue-Glasur und Goldbemalung (Vögel und Pflanzen), am Boden 6-Zeichen-Marke (blau, unterglasur), H ca. 33,5cm, Alter unbestimmt
wohl Kanton, um 1890, umlaufend polychrome Malerei mit Antiquitäten- und Glückszeichendekor, am Hals 2 Handhaben in Form von Fu-Hund-Figuren, unge...
taubenblaue Glasur, runde, tiefe Schale auf kurzem Standring, leicht welliger Rand, im Spiegel eckige Kartusche mit chinesischen Schriftzeichen (r...
Blaumalerei auf hellem Grund ¨Drache und Pflanzen¨, ausgestellter Mündungsrand, am Boden 4-Zeichen-Marke, H ca. 20cm, Mündungsrand bestoßen/gekleb...
polychrome Malerei (umlaufend) mit Blüten, Ranken und Glückszeichen, H 38cm
Qing Dynastie (1644-1912, hier 19. Jahrhundert), ovoider Korpus (ohne Deckel), umlaufend Phönix- und Wolkendekor in Blaumalerei, ungemarkt, H ca. ...
Chinesische Nackenstütze (?)
Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), eckige Form, schau- und rückseitig flächendeckend mit Schriftbändern dekoriert, im Randbereich Blaumalerei (...
späte Qing Dynastie (1644-1912), kaisergelber Fond, polychromes Dekor mit Fledermäusen, Glückszeichen und Blüten, zylindrische Tassen mit Ohrengri...
Asiatischer Koffer
rot beledert, Vogel- und Pflanzendekor (farbig und gold staffiert), eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Messing-Beschläge und -Schloss, auf geschn...
wohl China, späte Qing-Dynastie (1644-1912), Hu-förmiger Korpus mit 2 seitlichen Handhaben in Form von Fu-Hund-Köpfen, allseitig Päonien-Dekor in ...
partiell vergoldete und brünierte Figur des im Lotussitz sitzenden Buddha mit ¨Ananas-Haupt¨, die Hände im meditativen Gestus, die Augen geschloss...
Koreanischer Vorratsschrank
Ulmen- und Wurzelholz, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, hocheckiger Korpus mit 3 Fächern (insgesamt 6 Türen) mit Messing-Beschlägen, im Dachbereich 4 Sc...
Tibetanische Silber-Dose
halbmondförmiger Korpus mit Scharnierdeckel, üppiges Reliefdekor mit Blüten und Ranken, am Boden ziselierte Figur eines Drachenhundes, signiert, u...
18. Jahrhundert, im Lotussitz auf 3-eckigem Sockel sitzender Buddha mit den Händen im meditativem Gestus, einfacher, schmuckloser Umhang, spitzes ...
18./19. Jahrhundert, im Lotussitz auf 3-eckigem Sockel sitzende Darstellung mit einfachem, schmucklosem Umhang und ¨Ananas-Haupt¨, Reste alter Ver...
Buddhafigur, Bronze, geschwärzt
wohl Thailand, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, im Lotussitz auf 3-eckigem Sockel sitzende Figur in meditativem Gestus, einfacher, schmuckloser Umhang, ...
Chinesische Stoffbahn
Seide, Silber- und Goldfäden, lange, schmale Bahn mit gelb-silbernem Felderdekor (2-reihig), darüber 6 bestickte Fächerentwürfe mit diversen (meis...
4 japanische Elfenbein Netsuke
diverse, ¨Affenfigur mit Kugeln¨, ¨Artist¨, ¨Maus und Schlange¨, ¨Tauziehen zwischen Bauern und Affen¨, teilweise patiniert, 2 Figuren signiert, H...
hohe Balusterform mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, ungemarkt, H ca. 58cm, im Standbereich bestoßen
kugelförmiger Korpus mit Ohrengriff und schlankem, geradem Ausguss, Wandung mit feinem Floraldekor in schwarz-roter Malerei mit Goldakzenten, eing...
runde, leicht ausgestellte Schalen auf kurzem Standring, Wandung umlaufend mit polychromer Fencai-Malerei dekoriert ¨buddhistische Figuren und Glü...
zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals, umlaufend asiatisches Landschaftsdekor mit 3 Figuren in Blaumalerei, am Hals Mäanderbänder und stilisi...
balusterförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung, am Hals Mäanderbänder, umlaufend vielfiguriges Motiv aus der chinesische...
Qing Dynastie, Bronze, 3-teilig, flaches, bauchiges Gefäß mit (voll-)plastischem Ratten-, Vogel- und Floraldekor, aufgesteckter Deckel mit korresp...
![Loading...](/content/bs/images/ajax-loader.gif)