- Asiatische und Afrikanische Kunst (14)
- Bücher (58)
- Fayencen (28)
- Gemälde (17)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (56)
- Glas (33)
- Grafik (12)
- Grafik 19 - 20. Jh. (23)
- Kunsthandwerk (9)
- Militaria & Waffen (23)
- Miniaturen (3)
- Möbel, Einrichtung (50)
- Porzellan (49)
- Sakrales Kunsthandwerk (27)
- Schmuck (43)
- Silber (19)
- Silber 20. Jh. (52)
- Spielzeug (14)
- Uhren, Schmuck, Miniaturen (12)
- Varia (26)
- Zeichnungen 19 - 20. Jh. (1)
- Zinn, Kupfer, Messing, Bronze (26)
- Collectables (115)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (74)
- Silver & Silver-plated items (73)
- Furniture (44)
- Books & Periodicals (42)
- Jewellery (42)
- Prints (35)
- Glassware (32)
- Ceramics (28)
- Models, Toys, Dolls & Games (27)
- Fine Art & Antiques (15)
- Clocks, Watches & Jewellery (13)
- Lighting (13)
- Arms, Armour & Militaria (10)
- Chinese Works of Art (10)
- Sculpture (8)
- Scientific Instruments (6)
- Asian Art (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Japanese Works of Art (1)
- Watercolours (1)
Indien, 19. Jh.Zwei Blätter mit versch. Darstellungen. Feine Pigmentmalerei auf Papier, partiell
Indien, 19. Jh.Zwei Blätter bemalt mit versch. Darstellungen. Feine Pigmentmalerei auf Papier. Unter
Vase.China, um 1900. Poudre Bleu. Kugelform, blau glasiert. H: 22,5cm. Dazu Holzsockel. ...[more]
Ingwertopf.China, um 1900. Blaue Bemalung. Chinesen in Landschaft. Am Hals und Standfuß braune
Ingwertopf.China, um 1900. Blaue Bemalung. Chinesen in Landschaft. Am Hals und Standfuß braune Ränder. H: 16,5 cm. ...[more]
Sakeflasche.China, um 1900. Umlaufende Seenlandschaft. Frontal Landschaft und Figurenstaffage. H: 24
Sakeflasche.China, um 1900. Umlaufende Seenlandschaft. Frontal Landschaft und Figurenstaffage. H: 24 cm. Am Hals Mäanderband. ...[more]
Zwei Vasen.Porzellan, Deckel-und Stangenvase. Umlaufend blau dekoriert. H: Bis 31 cm. ...[more]
China, um 1900.Sechs verschiedene, teils fein gravierte Miniaturgegenstände aus Silber. Gemarkt.
China, um 1900.Sechs verschiedene, teils fein gravierte Miniaturgegenstände aus Silber. Gemarkt. H: bis 8 cm. ...[more]
Platte China, um 1900.Keramik. Geometrisches und florales Muster. Polychrome Bemalung. Ø 30,5 cm.
Platte China, um 1900.Keramik. Geometrisches und florales Muster. Polychrome Bemalung. Ø 30,5 cm. ...[more]
Deckelvase.China. Balusterform. Polychromer Famille verte Dekor mit Seerosen, exotischen Vögeln
Deckelvase.China. Balusterform. Polychromer Famille verte Dekor mit Seerosen, exotischen Vögeln und Insekten. Ungemarkt. H: 55 cm. ...[more]
Deckelvase.China 20. Jh. Balusterform. Auf der Wandung Reserven mit Personenstaffage in polychromer Emailmalerei. H: 36 cm. ...[more]
Große Satsumavase.Japan 20. Jh. Keramik. Figurenstaffage, Golddekoration. H: 55 cm. ...[more]
Beistelltisch.China, 19. Jh. Rechteckig mit Kreuzverstrebung. Lackmalerei mit chinoisem Dekor. H: 71
Beistelltisch.China, 19. Jh. Rechteckig mit Kreuzverstrebung. Lackmalerei mit chinoisem Dekor. H: 71 x 67,5 x 43 cm. ...[more]
Federbild.Egerland, 1. H. 19. Jh. Auf aquarelliertem Landschaftssockel Kakadu in naturalistischem
Federbild.Egerland, 19. Jh. Auf aquarelliertem Landschaftssockel Rebhuhn in naturalistischem
Marmorbüste.20. Jh. Auf rechteckigem Sockel fein profilierte Büste Johann Wolfgang von Goethe. H: 35
Marmorbüste.20. Jh. Auf rechteckigem Sockel fein profilierte Büste Johann Wolfgang von Goethe. H: 35 cm. ...[more]
Paar Federbilder.Egerland 19. Jh. Aquarellierter Landschaftsockel, darauf naturalistisch mit
Nähschatulle.Ende 19. Jh. Rechteckige Schatulle auf flachen Scheibenfüßen. Furniert mit Nussbaum,
Diorama.Kanarienvogel mit Pfauenauge auf Aststumpf. Glaskasten. H: 18 x 17,5 cm. ...[more]
Rokokopaar auf Papier.18. Jh. Rokokopaar in Jagdkostümen mit Gewehr. Zu ihren Füßen Hunde, bzw.
Eingericht.Ende 19. Jh. Mundgeblasene Glasflasche mit Miniaturaltar. H: 29 cm. ...[more]
Konvolut.Religiöse Volkskunst. 18./19. Jh. Maria mit Jesuskind, wohl Spanien, mit Glasaugen,
Spiegelschliffbild.Wohl Zips, 19. Jh. S: Maria = Nahr. Spiegelschliffbild mit Ätzmattierung und
Paar Spiegelschliffbilder.Wohl Zips, 19. Jh. Herz = Jesus und Herz = Maria. Spiegelschliffbild mit
Zwei Hinterglasbilder.Buchers/Sandl, 19. Jh. Marienkrönung. H: 30 x 20 cm; Schwarzer Profilrahmen H:
Zwei Hinterglasbilder.Sandl od. Buchers 19. Jh. Pieta und Christus als guter Hirte. (Sprung) H:
Hinterglasbild.Wohl Oberammergau, 19. Jh. Hl. Familie. Über ihnen der hl. Geist und Gottvater.
Hinterglasbild.Sandl od. Buchers. 19. Jh. Maria mit dem Jesuskind. H: 19 x 14 cm. Holzabdeckung.
Hinterglasbild.Sandl od. Buchers. 19. Jh. Maria mit dem Jesuskind. H: 19 x 14 cm. Holzabdeckung. Schwarzer Profilrahmen. ...[more]
Zwei Heiligenbilder.Aquarell. Christus mit Dornenkrone und S. Georgius. Im Passepartout, unter Glas.
Hirtenerscheinung.19. Jh Öl/Holz. H: 27,5 x 20 cm. ...[more]
Klosterarbeit.19. Jh. Italien ? Sehr fein modellierte Christusbüste aus Wachs mit Glasaugen und
Spitzenbild.19. Jh. S Helena. Fein ausgeschnittene Papierspitzen, aquarelliert. Passepartout,
Spitzenbild.19. Jh. S. Francicus. Fein ausgeschnittene Papierspitze, aquarelliert und teilweise
Corpus Christi.18. Jh. Holz geschnitzt. Inkarnatfassung. Min.besch. H: 84 cm. ...[more]
Kruzifix.18. Jh. Holz geschnitzt. Farbfassung. Min. besch. H: 84 cm. ...[more]
Corpus Christi.17. Jh. Holz geschnitzt. Reste von Farbfassung. H: 60 cm. ...[more]
Zwei Heiligenbilder.Deutsch 19. Jh. Bischof und hl. Sebastian. Aquarell auf Papier, Passepartout,
Paar Gemälde.18. Jh. Darstellung. Als Halbfiguren Maria und Josef, seitlich Putten. ÖlKarton. H:
Paar Gemälde.18. Jh. Darstellung. Als Halbfiguren Maria und Josef, seitlich Putten. ÖlKarton. H: 33 x 24,5 cm. Rahmen H: 40 x 31,5 cm. ...[more]
Marienbildniss.18./19. Jh. Kartusche mit Portrait in Gouachemalerei, goldgehöht. Bez " Mere De
Marienbildniss.18./19. Jh. Kartusche mit Portrait in Gouachemalerei, goldgehöht. Bez " Mere De Grace". H: 18, 5 x 13,5 cm. ...[more]
Johannes Nepomuk.19. Jh. Gouachemalerei auf Pergament. H: 13 x 9 cm. ...[more]
Spitzenbild.19. Jh. Aquarell auf Papier. Mater Dolorosa. Fein ausgeschnitten und teilweise geprickelt. H. 13 x 8 cm. Besch. ...[more]
Brickhart, Anton.Augsburg 18. Jh. Kupferstich auf Pergament. Beweinung Christi. Sign. Brickhart
Brickhart, Anton.Augsburg 18. Jh. Kupferstich auf Pergament. Beweinung Christi. Sign. Brickhart fe. H: 12 x 8 cm. ...[more]
Bunel, Michiel.Antwerpen 17. Jh. Christus am Kreuz, umgeben von Rankenwerk farbig abgesetzt.
Baumgartner, Joh. Wolfgang.Kufstein, 18. Jh. Kupferstich. Martyerium des hl. Markus. Links u.
Rötelzeichnung.18. Jh. Religiöse Szene. Unter Glas, Passepartout. H: 20 x 17 cm. Goldleiste H: 35,5x
Rötelzeichnung.18. Jh. Religiöse Szene. Unter Glas, Passepartout. H: 20 x 17 cm. Goldleiste H: 35,5x 30 cm. Min. besch. ...[more]
Hl. Notburga.19. Jh. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Auf geflachtem Sockel stehende Figur in
Konvolut Kannen.Zinn, 19./20. Jh. 6-tlg. Vier Birnkrüge und zwei Kannen. H: bis 29 cm. Min. besch.
Konvolut Kannen.Zinn, 19./20. Jh. 6-tlg. Vier Birnkrüge und zwei Kannen. H: bis 29 cm. Min. besch. ...[more]
Toilettgarnitur.Jugendstil. Zinn, 3-tlg. Schale und zwei Bürsten. L: 25 cm. Beigabe Haarbürste und
Toilettgarnitur.Jugendstil. Zinn, 3-tlg. Schale und zwei Bürsten. L: 25 cm. Beigabe Haarbürste und Kleiderbürste. Silber 800. L: 22cm. ...[more]
Zinnkanne.Hohe Form mit breitem Henkel. Gerillte Bänder auf der Wandung. Deckel datiert "1723". H:
Zinnkanne.Hohe Form mit breitem Henkel. Gerillte Bänder auf der Wandung. Deckel datiert "1723". H: 34 cm. ...[more]
Konvolut.19. Jh. Drei Förmchen. Kupfer getrieben, Zwei Melonen und Traube, im Inneren verzinnt.
Konvolut.19. Jh. Drei Förmchen. Kupfer getrieben, Zwei Melonen und Traube, im Inneren verzinnt. Hängeöse. H: bis 11,5cm. ...[more]
Backform.19. Jh. Kupfer getrieben. Ovale Form mit Stern und gekniffenem Rand. Im Inneren verzinnt.
Backform.19. Jh. Kupfer getrieben. Ovale Form mit Stern und gekniffenem Rand. Im Inneren verzinnt. Hängeöse.L: 34,5 cm. ...[more]
Henkeltopf.19. Jh. Kupfer getrieben. Flacher Topf mit Deckel. Im Inneren verzinnt. Aufgenietete
Henkeltopf.19. Jh. Kupfer getrieben. Flacher Topf mit Deckel. Im Inneren verzinnt. Aufgenietete Griffe. Ø 34 cm. ...[more]
Brotkessel.19. Jh. Kupfer getrieben, im Inneren verzinnt. Getreppter Stand, scharnierter Deckel
Kohlenschütte.Kupfer getrieben. Hohe Form mit Henkel. H: 40cm. ...[more]