1488
Hollar, Die Elemente. Rad. 3 Bll. Hollar, Wenzel. Die Elemente: Luft - Feuer - Erde. 3 Bll.
1/3
Königstein
Hollar, Die Elemente. Rad. 3 Bll.
Hollar, Wenzel. Die Elemente: Luft - Feuer - Erde. 3 Bll. Radierungen der Folge nach Peeter van Avont, auf Bütten. 1647. 14:20,5 cm bis 14,5:21 cm. In der Platte datiert u. bezeichnet.
New Hollstein 940-942; Parthey 522-523, 525. - Im ersten (Feuer) bzw. zweiten Zustand (von 2 bzw. 3), vor der Numerierung. Die Elemente werden von Kindern mit Kanone (Feuer) oder Füllhorn (Erde) dargestellt, besonders reizvoll ist das Blatt "Luft", das fliegende Putti und Vögel zeigt. Das hier fehlende vierte Blatt der Folge (Wasser, P. 524) stammt nicht von Hollar. - Vereinzelt ganz leicht fleckig, "Feuer" mit kl. Nadellöchlein im w. Oberrand, "Erde" mit wenigen leichten Bereibungen. Sehr schöne, kräftige u. klare Abdrucke mit recht breiten Rändern (ca. 0,3-1,3 cm), an Ober- u. Unterrand auf Kartons montiert.
Old and Modern LiteratureArt · Philosophy · AutographsRare Books · ManuscriptsGeography · Travel · AtlasesPhotography · Maps · Decorative Prints
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information
Der Käufer hat auf den Zuschlagspreis ein Aufgeld von 17% zu entrichten; auf den Nettoendbetrag wird Umsatzsteuer zum ermäßigten Satz von zurzeit 7% erhoben. Gegenstände, die dem vollen Umsatzsteuersatz von zurzeit 19% unterliegen, sind mit * gekennzeichnet (Regelbesteuerung).