1643
Andriveau-Goujon, Atlas usuel Andriveau-Goujon, J. Atlas usuel de géographie moderne. Paris ca.
1/5
Königstein
Andriveau-Goujon, Atlas usuel
Andriveau-Goujon, J. Atlas usuel de géographie moderne. Paris ca. 1884. Gr.-fol. (54:37,5 cm). Gest. Titel u. 33 (32 doppelblattgr.) farbige gest. oder lith. Karten sowie 2 zusätzl. doppelblattgr. farb. lith. Karten. Or.-Hldr., Rücken leicht beschabt, Rückdeckel fleckig, Ecken bestoßen.
Nicht bei Phillips. - Die blattgr. Karte zu den letzten Entdeckungen im südlichen Afrika (26bis), vorliegend mit eingebunden zwei bei Andriveau-Goujon erschienene Karten: "Annam et Tonkin" und "Égypte - Soudan - Abyssine", diese 1884 datiert (die jüngste der übrigen Karten 1883). Nr. 12 zusätzlich eingefaltet. - Etwas gebräunt, tlw. mit Bugeinriß, bei Nr. 9 bis ins Bild, Nr. 16 mit Randeinriß knapp bis ins Bild.
Andriveau-Goujon, Atlas usuel
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information