1508
Fotoalbum Japan (Leporello; 8 Fotogr.) Japan. - Leporello (einseitig belegt) mit 8 kolorierten
1/3
Königstein
Fotoalbum Japan (Leporello; 8 Fotogr.)
Japan. - Leporello (einseitig belegt) mit 8 kolorierten Fotografien. Um 1890. Qu.-8vo (16:22 cm). Bildgröße ca. 9:13,5 cm. Pp., etwas bestoßen, Vorderdeckel unten mit schwachen Wasserflecken.
Die Fotografien zeigen japanische Frauen bei häuslichen Tätigkeiten, in einem Ruderboot, unter Kirschblüten etc. 1 Fotografie mit einkopierter Num. und Bezeichnung. - Unterlegekarton etwas stockfleckig, Leporelloseiten etwas gebräunt sowie die Goldbordüre an den Ober- und Unterkanten oxydiert. Die Fotografien etwas verblaßt und in den Rändern meist mit Schabstellen.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information