846
Spangenberg, Epistel an die Corinthier Spangenberg, C. Die erste Epistel Sanct Pauli an die
1/3
Königstein
Spangenberg, Epistel an die Corinthier
Spangenberg, C. Die erste Epistel Sanct Pauli an die Corinthier. Eisleben, U. Gaubisch, 1561. Fol. (29:20 cm). Mit kl. Holzschnitt-Karte auf dem Titel u. 3 Holzschnitt-Diagrammen. 10 nn., 310 num., 8 nn. Bll. (d.l.w.). Interims-Kartonage d. 19. Jh., etwas fleckig, Rücken gebräunt.
VD 16, S 7546; nicht bei Adams u. im BM. - Erste Ausgabe. Mit kleiner Karte des Isthmus von Korinth (65:64 mm) als Titelholzschnitt. Titel in Schwarz u. Rot gedruckt. - Leicht gebräunt u. meist etwas wasserrandig, vereinzelt mit Schmutzflecken. Wenige Bll. am Kopf knapp beschnitten.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information