885
Canisius, Katechismos Canisius, P. Katechismos eikonismenos (graece). Augsburg, J. Krüger, 1613. (
1/5
Königstein
Canisius, Katechismos
Canisius, P. Katechismos eikonismenos (graece). Augsburg, J. Krüger, 1613. (16:9,5 cm). Mit figürl. Holzschnitt-Titelbordüre u. 104 Textholzschnitten. 1 Bl., 147 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt., etwas gebräunt u. fleckig.
VD 17 12:128135P; de Backer-S. V, 180, 1 (unter Mayr). - Seltene griechische Ausgabe des kleinen Katechismus von Canisius, übersetzt u. hrsg. von G. Mayr. Unter den Holzschnitten auch einige aus dem Alltagsleben, darunter Schreinerwerkstatt, Krankenstube, Fischverkäufer. - Etwas stockfleckig, S. 91/92 mit Abriß im weißen Rand. Titel angerändert, mit kurzer Anmerkung u. Wappenstempel des 18. Jh.
Canisius, Katechismos
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information