1680
(Grynaeus), Novus orbis. Basel 1555 Grynaeus, S. & J. Huttich. Novus orbis regionum ac insularum
1/3
Königstein
(Grynaeus), Novus orbis. Basel 1555
Grynaeus, S. & J. Huttich. Novus orbis regionum ac insularum veteribus incognitarum una cum tabula cosmographica, & aliquot aliis consimilis argumenti libellus. Adiecta est huic postremae editioni navigatio Caroli Caesaris auspicio in comitiis Augustanis instituta. Basel, J. Herwagen, 1555. Fol. (35:22 cm). Mit 2 Druckerm., 2 Textholzschn., zahlr. Holzschn.-Initialen u. 1 gefalt. Holzschn.-Karte von Sebastian Münster. 25 Bll. (o.d.l.w.), 677 (recte 577) S., 1 Bl. Blindgepr. Ldr. d. 18. Jh. mit Rvg.; berieben u. mit Wurmspuren; 1 Ecke lädiert, Rückgelenk eingerissen, Rücken verblaßt.
VD 16, G 3829; Alden-L. 555/42; Sabin 34104; Borba de Moraes 378; Harrisse 171 Anm.; Streit I, 72; Burmeister 63. - Dritte und umfangreichste Basler Ausgabe. Hier erstmalig unter Einschluß der Cortes-Briefe sowie "De moluccis" von Maximilianus Transsylvanus und Missionsberichten aus Mexiko. Die Weltkarte (mit kleinem Wasserzeichen: zwei abgewendete Halbmonde) hier nach Harrisse im Zustand "B", "ASIA" in kleinerer Type gedruckt, ebenso der Text in den Kartuschen, der Schriftzug "Tropicus Capricorni" oberhalb des südl. Wendekreises. - Breitrandiges u. kaum fleckiges Exemplar, das Schlußbl. mit wenigen kl. Wurmlöchern im w. Rand. Die Karte gereinigt u. etwas flau im Abdruck, einige Einrisse u. Faltbrüche sorgfältig restauriert. - [strong]Provenienz:[/strong] Titel mit Besitzvermerk "Godofridus Gilkens", dat. 16. Aug. 1596, Innendeckel mit dem Exlibris des russischen Bibliophilen Sergei Sobolewski (1803-1870), dessen Sammlung 1873 von List & Francke versteigert wurde (Nr. 4004; S. XV: "Ex. compl. av. la carte"). Danach im Besitz des bedeutenden chilenischen Historikers Diego Barros Arana (1830-1907), mit dessen Exlibris auf dem Innendeckel u. kl. Blindstempel auf dem Titel, von seiner Hand sicher auch ein längerer bibliographischer Eintrag in spanischer Sprache auf dem Vorsatz. Zwei neuere Exlibris, darunter das von G. J. Arvanitidi.
Third and most comprehensive Basle edition. "This edition contains besides the matter of the first, also four supplementary pieces, including the second and third letter of Cortes" (Quaritch, quoted after Sabin). With the Münster-Holbein map (with watermark: 2 small crescents) in Harrisse's B state, Asia is printed in a different smaller type. - Map carefully cleaned and in somewhat faint impression, splits at folds and marginal tears at map expertly restored. A fine copy with wide margins, a few wormholes to blank margins of last leaf. Bound in 18th cent. blindstamped calf; rubbed, some worming with loss to 1 corner and splits to lower joint, spine gilt and faded, from the collections of Sergey Sobolevsky (armorial shelf label), Diego Barros Arana (bookplate, small embossed stamp and bibliograpical note in manuscript), and G. J. Arvanitidi (bookplate).
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information