1522
Fotoalbum Südamerikareise (Rothpletz) Südamerika. - Rothpletz, H. Über die Kordilleren nach Chile (
1/4
Königstein
Fotoalbum Südamerikareise (Rothpletz)
Südamerika. - Rothpletz, H. Über die Kordilleren nach Chile (Rückenschild). Album mit 65 Fotografien, jeweils in blau (34), grün (19) oder braun (15) getönt. Um 1920. Fol. (31:27 cm). Bildgr. ca. 23,5:17 cm. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch., gering berieben, Kanten etwas beschabt.
Der Zürcher Psychiater Dr. Hans Rothpletz (1894-1954) reiste Anfang der zwanziger Jahre mit der Eisenbahn durch Südamerika. Er war leidenschaftlicher Fotograf und hinterließ diesen Band mit beeindruckenden Aufnahmen: Gebirgslandschaften, aber auch Bahnhöfe, Eingeborene und Stadtansichten von Santiago de Chile (ca. 28). - Fotografien tlw. im Rand etwas oxydiert.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information