886
Canisius, Kurtze Summarien Canisius, P. Kurtze Summarien, Außegung und bericht der Episteln und
1/4
Königstein
Canisius, Kurtze Summarien
Canisius, P. Kurtze Summarien, Außegung und bericht der Episteln und Evangelien, wie sie auff die Sontag durchs jar... geprediget werden. Zu erbawung der Christlichen Jugendt trewlich verteutscht durch J. Schwayger. Köln, A. Quentel, 1600. 12mo (14:9 cm). Mit 58 Textholzschnitten. 4 Bll., 593 (recte 591) S. Prgt. d. Zt., fleckig, untere Ecke auf Rückdeckel bestoßen mit Bezugsfehlstellen, ohne die Schließen.
IA 131.266; vgl. de Backer-S. II, 673 (A. 1574); noch nicht im VD 16. - Spätere deutsche Ausgabe. Homiletisches Werk des "ersten deutschen Jesuiten" (Wetzer-W. II, 1795ff.). - Stockfleckig; Titel mit alter Notiz; ab S. 479 mit Wasserrand unten.
Canisius, Kurtze Summarien
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information