600
Reformatorisches Gebetbuch Gebetbuch. - Incipit: "Volgt hernnach ain andechtiges gebet oder form wie
1/5
Königstein
Reformatorisches Gebetbuch
Gebetbuch. - Incipit: "Volgt hernnach ain andechtiges gebet oder form wie man got loben soll." Deutsche Handschrift auf Pergament. Um 1520-30. 12mo. Blattgr. 9:5,8 cm, Schriftspiegel ca. 8:4,5 cm. 18-19 (Nachtrag: 16-18) Zeilen. Fraktur in schwarzer Tinte, Hervorhebungen u. Initialbuchstaben in Rot, vereinzelt auch in Blau. Mit zahlr. figürlichen, floralen u. ornamentalen Initialen in Gold u. Farben. 136 Bll., davon 1 leer u. 36 mit Nachtrag einer späteren Hand. Pp. d. 19. Jh., Ecken etwas bestoßen, Rücken fehlt.
Ungewöhnliches, deutlich von lutherischer Theologie geprägtes Gebetbuch aus der Frühzeit der Reformation. Enthält eine Fülle verschiedener Gebete, vielfach aus Psalmen und anderen Bibeltexten zusammengestellt. Weder die Bibelzitate noch andere Texte werden identifiziert, doch sind offenbar mehrfach die Schriften Luthers in das Gebetbuch eingearbeitet worden, darunter sein Morgensegen und die Auslegung des Vaterunsers. Am Schluß der ursprünglichen Handschrift finden sich mehrere Gebete "wider den turcken". Von anderer Hand angefügt ist dann eine Deutsche Messe ("Teutsch Mess"). Die Initialen zu Beginn der Gebete sind vielfach mit farbigen Motiven geschmückt, darunter Blumen, Vögel, die Leidenswerkzeuge Christi, Sonne und Mond etc. - Deutliche Gebrauchsspuren, an den unteren Außenecke teils stark abgegriffen, Schrift vereinzelt nur schwer lesbar u. gelegentlich nachgeschrieben, 1 Bl. mit geringem Buchstabenverlust durch Eckdefekt.
Reformatorisches Gebetbuch
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information