1686
Hübner, Bequemer Schul Atlas Hübner, J. Bequemer Schul Atlas aus achtzehen Homannischen Landkarten
1/5
Königstein
Hübner, Bequemer Schul Atlas
Hübner, J. Bequemer Schul Atlas aus achtzehen Homannischen Landkarten nach der Vorschrift des Hamburgischen Musei Geographici zum Gebrauch der Hübnerischen Geographischen Fragen also eingerichtet. O.O. 1754. Gr.-fol. (53:32 cm). Gest. Titel mit Inhalt und 18 altkol. doppelblattgr. Kupferkarten. Flex. Ldr. d. Zt. mit Deckeltitel 'Atlas scholasticus' und Rsch., beschabt, fleckig, teilw. auch Wasserflecken, Randläsuren und Rücken an beiden Enden repariert sowie Spiegel erneuert, freie Vorsätze fehlen.
Spätere Ausgabe des Hübner-Atlas. Enthält die Weltkarte von G. M. Lowitz bei Homann Erben 1746 (Imago Mundi Moderna 17), 4 Erdteilkarten, 11 Karten europäischer Länder (jetzt ohne Holland-Karte) sowie Russ. Reich und Palästina. - Etwas gebräunt und fleckig, Rußland und Südosteuropa stärker. Bei dem Titel unten Eckausriß ergänzt. Alle Ktn. mit 2 weiteren leichten vertikalen Faltstellen, verso jeweils alt in Tinte bezeichnet (teilw. durchschlagend). Vor allem Ecken mit gebräunten Wasserflecken, oben bis ins Bild. Einige angeplatzte Büge und Randeinrisse repariert, bei den Ktn. der Iberischen Halbinsel, Frankreich, Großbritannien und Palästina auch größere Läsuren. Amerikakte. mit Bleistiftkritzeleien, Frankreich unten bis an die Einfassung beschnitten, Italien- und Deutschlandkte. mit Ortsunterstr., bei ersterer auch Kopftitel angeschnitten. oRR./Waf.
Hübner, Bequemer Schul Atlas
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information