1512
"Photografienalbum von Marie Therese" Kunstwerke. - "Photografienalbum von Marie Therese" (hs.
1/5
Königstein
"Photografienalbum von Marie Therese"
Kunstwerke. - "Photografienalbum von Marie Therese" (hs. Titel) mit zus. 83 Fotografien und Fotodrucken nach Gemälden auf 68 Bll. Hs. datiert "Brünn, 18 Juni 1860". Qu.-fol. (27,5:38 cm). Blindgeprägter Ldr. d. Zt. mit Messingeck- und -randbeschlägen sowie Mittelstück mit kl. Bouquet aus Bein, Schließe mit Schlüssel und Brokatpapiervorsätzen, gering berieben.
Laut Vorbesitzer aus dem Besitz Marie Thereses von Österreich-Este (1849-1919), der letzten Königin von Bayern. Das Album enthält vor allem Aufnahmen von (P. H.) Voland bei Goupil & C.ie/Paris u.a., von J. Albert bei Piloty & Loehle, F. Brückmann und F. Hohe & Brugger, jeweils München; ferner Fotografien von bzw. bei G. Schauer/Berlin, G. Jägermayer/Wien etc. Einige Fotografien auch oder nur mit Trockenstempeln der entsprechenden Fotografen bzw. Firmen. Bei den nicht bezeichneten Darstellungen teilw. hs. Maler und Titel des Gemäldes vermerkt, am Ende auch einige mit Angabe des Schenkers und späteren Datierungen zwischen 1866-85. - Unterlegbll. teilw. etwas stockfleckig oder gebräunt, 2 Aufnahmen verblaßt.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information