1670
Galletti, Weltkunde Galletti, J. G. A. Allgemeine Weltkunde. Zweite nach dem Wiener Frieden
1/5
Königstein
Galletti, Weltkunde
Galletti, J. G. A. Allgemeine Weltkunde. Zweite nach dem Wiener Frieden berichtigte und vermehrte Auflage. Leipzig 1810. Qu.-8vo (23:36 cm). Mit gest. Titel und 20 (1 gefalt.) grenzkol. Kupferkarten. 96 S. Hldr. d. Zt., etwas beschabt, Innengelenke verstärkt und Deckelbezüge im Stil d. Zt. erneuert.
Phillips-LeGear 6025. - Enthält Weltkarte, 5 Erdteilkarten, Karte der USA und 13 europäische Länderkarten (inkl. Rußland und europ. Türkei). - Etwas gebräunt und fleckig. Hs. Schenkungsvermerk auf vord. freien Vorsatz, gest. Titel mit Signaturschildchen. Weltkte. seitl. etwas geknittert sowie rechts kl. Randeinriß und schmal angerändert. 2 Ktn. mit ergänztem kl. Randausriß. Einige kl. Randeinrisse (vereinzelt rep.), entstanden vor allem aufgrund des Daumenregisters für die Ktn. S. 29-32 kl. Wurmgang im w. Seitenrand, letzt Textbll. etwas geknittert.
Galletti, Weltkunde
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information