1523
Fotoalbum Süddeutschland und Österreich Süddeutschland und Österreich. - Album mit 107 Fotografien
1/5
Königstein
Fotoalbum Süddeutschland und Österreich
Süddeutschland und Österreich. - Album mit 107 Fotografien aus Süddeutschland und Österreich. Ca. 1890. Qu.-8vo (20:27 cm). Hldr. d. Zt.
Meist bezeichnet, in französischer Sprache und tlw. mit Datierung Juli/August 1890. Enthält offenbar Amateur- und professionelle Fotografien. Mit Ansichten und Straßenszenen u.a. von den bayerischen Seen, aus Baden-Baden, Innsbruck, Salzburg, Stuttgart und Wien, außerdem enthalten 2 Fotografien aus Nancy, wenige mit Kunstwerken und 1 Lichtdruck, dieser nicht mitgezählt. - Fotografien tlw. im Rand etwas verblaßt oder verso mit etwas durchschlagenden Schriftzügen, wenige mit Läsuren; Kartonbll. vereinzelt lose.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information