892
Eck, Tomus tertius homiliarum + Beibd. Eck, J. Homiliarii Eckiani adversus sectas, ab ipso autore
1/5
Königstein
Eck, Tomus tertius homiliarum + Beibd.
Eck, J. Homiliarii Eckiani adversus sectas, ab ipso autore denuo recogniti. Tomus Tertius de Sanctis. Augsburg, A. Weißenhorn, 1536. Fol. (32:21 cm). Mit Holzschnitt-Titelbordüre u. 48 Textholzschnitten. 6 nn., 273 num., 1 nn. Bll. - Angebunden: Ders. Quintae partis declamatoriae. Tomus Quartus de septem sacramentis ecclesiae catholice. Ingolstadt, G. Krapf (für A. Weißenhorn in Augsburg), 1540. Mit Holzschnitt-Titelbordüre u. 8 Textholzschnitten. 4 nn., LVII num. Bll., num. Bl. 150-151, num. Bl. LX-CVIII. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen; gebräunt u. wurmstichig, 1 untere Ecke abgebrochen.
[strong]I.[/strong] VD 16, E 395; Metzler 82 III. - [strong]II.[/strong] VD 16, E 396; Metzler 77 IV (3). - Zwei Sammlungen antireformatorischer Predigten Ecks. - Etwas gebräunt u. stockfleckig, wenige alte Unterstreichungen. Durchgehend mit teils stärkeren Wurmspuren, vor allem die ersten Lagen betroffen. 3 Bll. mit großen Tintenflecken durch Schwärzungen an 2 Holzschnitten.
Adelheidstr. 2
Königstein
61462
Important Information